Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ от 13.08.2010



№1-49/2010ПРИГОВОРименем Российской Федерации

пос. Лоухи 13 августа 2010 года

Лоухский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Лоухского районного суда Республики Карелия Зайкова С.Н.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лоухского района Смирнова В.Н.,

подсудимого: Лысова Е.А.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Егжовой Н.Н., представившей удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ года и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ года,

при секретаре Филиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лоухского районного суда уголовное дело в отношении:

Лысова Е.А.,

..., не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысов Е.А. ХХ.ХХ.ХХ года, в период времени с 22 часов 00 минут по 23 часов 00 минут, находясь в ..., ..., ..., действуя в силу внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к автомашине марки «...» г/н хххххххх, принадлежащей К., припаркованной возле дома Номер по ..., где при помощи отвертки взломал люк расположенный в верхней части автомашины и проник в салон, откуда тайно похитил личное имущество К., а именно: сотовый телефон марки «...» стоимостью 3200 рублей, навигатор «...» стоимостью 2220 рублей, набор головочных ключей в кейсе марки «...» стоимостью 1771 рубль, 50 литров бензина АИ- 92 стоимостью 1050 рублей, солнцезащитные очки марки «...» стоимостью 511 рублей, камуфлированную кепку стоимостью 320 рублей, камуфлированную куртку стоимостью 400 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 9472 рубля.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Лысов Е.А. признал себя виновным, полностью согласился с предъявленным обвинением, с его объёмом, суммой причинённого ущерба, квалификацией деяния. В присутствии защитника Егжовой Н.Н. и после проведения с ней консультаций, заявил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевший К. в ходе предварительного расследования согласился с ходатайством подсудимого. Согласно телефонограммы, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Смирнов В.Н. также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что Лысов Е.А. сознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему известны пределы кассационного обжалования приговора, установленные статьей 317 УПК РФ, согласно которой приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме личного признания вины подсудимым, виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лысова Е.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается тем обстоятельством, что с учетом имущественного положения потерпевшего совокупный доход семьи состоящей из 2 человек которого составляет 14000 рублей, ущерб в сумме 9472 рубля суд расценивает как значительный.

При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Лысова Е.А., условия жизни его семьи.

Подсудимый на учете у ... и ... не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту срочной военной службы положительно.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Лысову Е.А. наказания в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, молодой возраст подсудимого, в целом положительную характеристику личности подсудимого, частичное погашение ущерба, суд приходит к выводу, что наказание Лысову Е.А. за совершенное им преступление, предусмотренное ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию прпеступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу. Оснований для применения ограничения свободы суд также не усматривает исходя из общественной опасности преступления, поведения осужденного до и после совершения преступления.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лысова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лысову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осуждённого не менять без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного места жительства и работы, являться в указанный орган для регистрации в соответствие с графиком, установленным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденным.

Меру принуждения осужденному Лысову Е.А. оставить прежнюю - обязательство о явке, отменив её после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, навигатор, набор гаечных головок, кепку, очки, пассатижи, отвертку оставить по принадлежности у потерпевшего К.. Жилетку оставить по принадлежности осужденному Лысову Е.А, камуфлированную куртку, изъятую в ходе выемки выдать осужденному, отвертку уничтожить.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Егжовой Н.Н. Управлением судебного департамента в Республике Карелия за участие в деле по назначению в сумме 2625(две тысячи шестьсот двадцать пять) рублей 70 коп., отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Лоухский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Зайков С.Н.