Приговор по ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ от 14.10.2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Лоухи 14 октября 2010 года.

Судья Лоухского районного суда Республики Карелия: Рыбальченко С.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Лоухского района: Смирнова В.Н.,

подсудимого: Залепуга Д.В.,

защитника: адвоката Лоухского адвокатского кабинета Мартюгова С.И., представившего удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре: Геннадьевой И.В.,

а также потерпевшего: С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Залепуга Д.В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Залепуга Д.В. ХХ.ХХ.ХХ, в период времени с 19 до 21 часов, в ..., находясь в квартире Номер дома Номер по ..., в гостях у С. и распивая спиртные напитки с последним, в силу внезапно возникшего у него умысла на открытое хищение денежных средств, из корыстных побуждений, применив насилие не опасное для здоровья, с целью подавления сопротивления С., нанёс ему два удара кулаком в область лица, причинив потерпевшему ушиб мягких тканей лица в виде гематомы (кровоподтёка) в области левого глаза - без вреда здоровью. Затем, действуя в продолжение своего умысла и осознавая открытый характер своих действий, против воли потерпевшего, из нагрудного кармана рубашки С., похитил деньги в сумме 4000 рублей. После чего, с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся.

Подсудимый Залепуга Д.В.виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С объёмом обвинения, квалификацией и суммой похищенного согласен. Гражданский иск возместил.

По ходатайству подсудимого, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Залепуга Д.В. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Потерпевший и прокурор по заявленному ходатайству возражений не имеют. Адвокат ходатайство поддержал.

Срок наказания по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина Залепуга Д.В. в совершённом преступлении установлена.

Действия его суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для здоровья.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности тяжкого преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих детей, активное способствование расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, поэтому наказание ему суд определяет с учётом требований ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен на сумму 2072 рубля и возмещён до судебного заседания.

Изучением личности Залепуга Д.В. установлено, что он ранее не судим, трижды привлекался к административной ответственности, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учёте у врачей ... и ... не состоит.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все изложенные выше обстоятельства в совокупности и считает, что с учетом тяжести и характера совершенного преступления, данных о личности, мнения потерпевшего, подсудимому можно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества и без штрафа, учитывая добровольное погашение ущерба потерпевшему, с возложением на подсудимого определённых обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Залепуга Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Залепуга Д.В. считать условной с испытательным сроком 3 (три) года, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и проходить регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Залепуга Д.В. - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1828 рублей - оставить потерпевшему по принадлежности, два кассовых чека - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия, через Лоухский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья ______________________ С.Ф. Рыбальченко.