Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ от 06 июля 2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос. Лоухи 06 июля 2010 года

Лоухский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи - Поращенко Г.Л.,

при секретаре -Шильниковой Е.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Лоухского района Сауткиной Е.В.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Мартюгова С.И., предоставившего удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ,

подсудимого - Богданова В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лоухского районного суда уголовное дело в отношении

Богданова В.С., ..., ранее судимого:

ХХ.ХХ.ХХ Суоярвским районным судом по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ХХ.ХХ.ХХ Лоухским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 (6 эпизодов), 161 ч. 2 п.п. «в,г» и 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ - окончательно к 5 годам лишения свободы;

ХХ.ХХ.ХХ Суоярвским районным судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору Лоухского районного суда от ХХ.ХХ.ХХ, окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

ХХ.ХХ.ХХ Суоярвским районным судом по ст. ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (5 эпизодов) к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 79 УК РФ ХХ.ХХ.ХХ по постановлению Сегежского городского суда от ХХ.ХХ.ХХ условно - досрочно на 2 года 9 месяцев 25 дней,

ХХ.ХХ.ХХ Лоухским районным судом по ст. 70 УК РФ окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года. Освобожден ХХ.ХХ.ХХ условно-досрочно по постановлению Сегежского городского суда от ХХ.ХХ.ХХ на 11 мес.,

содержащегося под стражей с ХХ.ХХ.ХХ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Богданов В.С., ХХ.ХХ.ХХ в период времени с 01 час. до 02 час. ночи, находясь в автомашине ..., принадлежащей В., припаркованной возле здания гостинцы ООО «Ремстройреконструкция», по адресу: ..., действуя в силу внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из кармана куртки В., которая находилась на заднем сиденье автомашины, похитил кошелек с находившимися в нем денежными средствам в сумме 19 000 руб., принадлежащими В., после чего с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. значительный материальный ущерб на общую сумму 19 000 руб.

Богданов В.С. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, заявил об особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший В. в судебное заседание не явился. В заявлении просит рассмотреть дело без его участия. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что Богданов В.С. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считают правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснение подсудимого и его защитника, мнение государственного обвинителя, изучив письменное заявление потерпевшего В. и материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимый Богданов В.С. обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Богданова В.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средний тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившиеся в добровольной выдачи подсудимыми похищенного имущества, а также сообщение органам предварительного расследования, неизвестных им фактов совершения преступления, участие в проверке показаний на месте с описанием деталей совершенного преступления, что позволило предварительному следствию установить истину по делу.

Обстоятельством отягчающим наказание Богданова В.С. является рецидив преступлений.

Подсудимый Богданов В.С. в целом характеризуется посредственно: к административной ответственности не привлекался, на учете у ... и ... не состоит, жалоб на нарушение общественного порядка в администрацию Лоухского городского поселения не поступало, не работает, в ГУ «Центр занятости населения ...» в качестве безработного не зарегистрирован, по месту отбывания уголовного наказания характеризовался положительно, участковым уполномоченным милиции в период постановке на учет как условно-досрочно освободившегося из мест лишения свободы характеризовался удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, возраст и иные обстоятельства, влияющие на наказание,суд считает, необходимым назначить в отношении Богданова В.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку подсудимый ранее уже был судим за совершение умышленных преступлений, к наказанию в виде лишения свободы, и вновь совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, предыдущие наказания не оказали на него исправительного воздействия, и Богданов В.С. вновь осуждается за совершение корыстного преступления средней тяжести, в связи с чем, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом общественной опасности и характера совершенного преступления, личности Богданова В.С., его раскаяния в содеянном, поведения после совершения преступления, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что в отношении Богданова В.С., судом установлены смягчающие его вину обстоятельства, предусмотрены ч.2 ст. 158 УК РФ.

Поскольку Богданов В.С. осуждается за совершение умышленного преступления в период условно - досрочного освобождения, то суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. “в” ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому Богданову В.С. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ, обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания в отношении Богданова В.С. суд не усматривает.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: семь денежных купюр достоинством 1000 руб., денежную купюру достоинством 5000 руб., две банковские карты «Маэстро Кард», «Виза» на имя В., два товарных чека, две карты скидок (Роснефть, Лента), визитка такси, две фотографии, две монеты достоинством два рубля, две монеты достоинством один рубль, две монеты достоинством 50 коп., три монеты достоинством 10 коп., монету достоинством 1 коп., кошелек черного цвета «Кензо», денежную купюру достоинством 1000 руб., денежную купюру достоинством 100 руб., денежную купюру достоинством 50 руб., денежную купюру достоинством 10 руб. - оставить у законного владельца В.; бутылку пива «Балтика -2 светло» емкостью 1,5 литра, бутылку пива «Арсенальное» емкостью 1,5 литра, две пачки сигарет марки «Альянс», две банки пива «Балтика 7" -уничтожить как не представляющее материальной ценности.

Процессуальные издержки в размере 1312 руб. 88 коп., сумма выплат адвокату Мартюгову С.И. по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, в соответствии со ст.132 УПК РФ, подлежат возмещению с подсудимого в пользу федерального бюджета.

Потерпевшим гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Богданова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Богданову В.С. условно-досрочное освобождение по приговору Лоухского районного суда от ХХ.ХХ.ХХ.

В соответствии ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказание по приговору Лоухского районного суда от ХХ.ХХ.ХХ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Богданову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею - заключение под стражей. Срок наказания Богданову В.С. исчислять с ХХ.ХХ.ХХ. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: семь денежных купюр достоинством 1000 руб., денежную купюру достоинством 5000 руб., две банковские карты «Маэстро Кард», «Виза» на имя В., два товарных чека, две карты скидок (Роснефть, Лента), визитка такси, две фотографии, две монеты достоинством два рубля, две монеты достоинством один рубль, две монеты достоинством 50 коп., три монеты достоинством 10 коп., монету достоинством 1 коп., кошелек черного цвета «Кензо», денежную купюру достоинством 1000 руб., денежную купюру достоинством 100 руб., денежную купюру достоинством 50 руб., денежную купюру достоинством 10 руб. - оставить у законного владельца В.; бутылку пива «Балтика -2 светло» емкостью 1,5 литра, бутылку пива «Арсенальное» емкостью 1,5 литра, две пачки сигарет марки «Альянс», две банки пива «Балтика 7" -уничтожить как не представляющее материальной ценности.

Процессуальные издержки в размер 1312 руб. 88 коп., сумма выплат адвокату Мартюгову С.И., взыскать с федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Лоухский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Л. Поращенко