Приговор по ст. 307 ч. 1 УК РФ от 06.07.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лоухи 06 июля 2010 года

Лоухский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи -Поращенко Г.Л.,

при секретаре - Шильниковой Е.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лоухского района Смирнова В.Н.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Мартюгова С.И., предоставившего удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ и ордер на защиту Номер от ХХ.ХХ.ХХ,

подсудимого - Ивановского С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лоухского районного суда уголовное дело в отношении

Ивановского С.М., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

установил:

Ивановский С.М., ХХ.ХХ.ХХ, в судебном заседании, возобновившемся в 12 час. 20 мин., находясь в помещении Лоухского районного суда Республики Карелия по адресу: ..., являясь свидетелем совершения преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно в своих показания при свободном рассказе и при ответах на вопросы государственного обвинителя и защитника подсудимого сообщил суду заведомо ложные, недостоверные и несоответствующие действительности сведения о том, что ничего не знал о фактах покупки М. спиртосодержащей жидкости у З.

Приговором Лоухского районного суда ... от ХХ.ХХ.ХХ З. и Ф. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, а показания Ивановского С.М., данные им в ходе судебного заседания, суд оценил критически, как данные с целью освобождения подсудимых от наказания.

Ивановский С.М. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, заявил об особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что Ивановский С.М. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч.1 ст.307 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считают правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснение подсудимого и его защитника, мнение государственного обвинителя, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ивановский С.М. обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия Ивановского С.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В качестве смягчающих наказание Ивановского С.М. обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ивановского С.М., судом не установлено.

Подсудимый Ивановский С.М. в целом характеризуется посредственно: на момент совершения преступления не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у ... и ... не состоит, длительное время нигде не работает, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что подсудимый Ивановский С.М. подлежит наказанию в виде исправительных работ. Суд учитывает, что Ивановский С.М. длительное время нигде не работает, источника дохода не имеет, а поэтому не сможет отбывать более мягкое наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.307 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание данные о личности подсудимого, совершившего данное преступление впервые, суд приходит к выводу, что возможность исправления Ивановского С.М. без реального отбывания наказания в настоящее время не утрачена, а поэтому назначает ему наказание условно, с применением положений ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ,постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу не имеется.

Процессуальные издержки в размере 656 руб. 44 коп., сумма выплат адвокату Мартюгову С.И. по назначению за оказание юридической помощи подсудимого, с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ивановского С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) мес. с удержанием ежемесячно 10 % заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначение Ивановскому С.М. наказания считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на Ивановского С.М. исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в дни установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Ивановскому С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере 656 руб. 44 коп., сумма выплат адвокату Мартюгову С.И., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Лоухский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Л. Поращенко