Приговор по ст. 307 ч.1 УК РФ от 01 июля 2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лоухи 01 июля 2010 года

Лоухский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Поращенко Г.Л.,

при секретаре Шильниковой Е.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лоухского района Смирнова В.Н.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Мартюгова С.И., предоставившего удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ и ордер на защиту Номер от ХХ.ХХ.ХХ,

подсудимой- Машниной Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лоухского районного суда уголовное дело в отношении

Машниной Т.И., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

установил:

Машнина Т.И., ХХ.ХХ.ХХ, в судебном заседании, возобновившемся в 12 час. 20 мин., находясь в помещении Лоухского районного суда Республики Карелия по адресу: ..., являясь свидетелем совершения преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно в своих показания при свободном рассказе и при ответах на вопросы государственного обвинителя и защитника подсудимого сообщила суду заведомо ложные, недостоверные и несоответствующие действительности сведения о том, что не знакома с З. и Ф. и никогда не покупала у них спиртосодержащую жидкость.

Приговором Лоухского районного суда ... от ХХ.ХХ.ХХ З. и Ф. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, а показания Машниной Т.И.., данные ею в ходе судебного заседания, суд оценил критически, как данные с целью освобождения подсудимых от наказания.

Машнина Т.И. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, заявила об особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что Машнина Т.И. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч.1 ст.307 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считают правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснение подсудимой и её защитника, мнение государственного обвинителя, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Машнина Т.И. обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимой.

Действия Машниной Т.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, её отношение к совершенному деянию, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Суд учитывает, что совершенное подсудимой преступление, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Машниной Т.И., судом не установлено.

Подсудимая Машнина Т.И. в целом характеризуется посредственно: на момент совершения преступления не судима, привлекалась к административной ответственности, на учете у ... и ... не состоит, длительное время нигде не работает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, а также личность подсудимой, её возраст, состояние здоровья, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что подсудимая Машнина Т.И. подлежит наказанию в виде исправительных работ. Суд учитывает, что Машнина Т.И. длительное время нигде не работает, а потому не сможет отбывать более мягкое наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.307 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание данные о личности подсудимой, совершившей данное преступление впервые, суд приходит к выводу, что возможность исправления Машниной Т.И. без реального отбывания наказания в настоящее время не утрачена, а поэтому назначает ей наказание условно, с применением положений ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ,постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимой от наказания по делу не имеется.

Процессуальные издержки в размере 656 руб. 44 коп., сумма выплат адвокату Мартюгову С.И. по назначению за оказание юридической помощи подсудимой, с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Машнину Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) мес. с удержанием ежемесячно 10 % заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на Машнину Т.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, сообщать о перемене места жительства.

Меру пресечения Машниной Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере 656 руб. 44 коп., сумма выплат адвокату Мартюгову С.И., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Лоухский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Л. Поращенко