Приговор по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ от 31.08.2010



№1-52/2010ПРИГОВОРименем Российской Федерации

пос. Лоухи 31 августа 2010 года

Лоухский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Лоухского районного суда Республики Карелия Зайкова С.Н.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лоухского района Смирнова В.Н.,

подсудимого: Северинцева О.А.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Егжовой Н.Н., представившей удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре Песонен А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лоухского районного суда уголовное дело в отношении:

Северинцева О.А.,

..., не судимого, копию обвинительного заключения получившего ХХ.ХХ.ХХ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Северинцев О.А., ХХ.ХХ.ХХ в период времени с 15 до 19 часов, находясь в ... (далее ...), действуя из корыстных побуждений и имея умысел на сбыт наркотического средства, а также зная, что данное наркотическое средство будет употребляться «приобретателем», незаконно, через С. сбыл В., который в свою очередь участвовал в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 7, 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», в роли покупателя наркотических средств, наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. Продолжая свой преступный умысел на сбыт наркотического средства Северинцев О.А., попросил С. ХХ.ХХ.ХХ у ... в ..., получить от В., денежные средства в сумме 800 рублей, которые в дальнейшем С. ХХ.ХХ.ХХ передал Северинцеву О.А., находясь в салоне автомобиля, припаркованного у ..., после чего Северинцев О.А. продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт наркотического средства передал С. у ..., газетный сверток с находящимся в нем веществом растительного происхождения массой 1,953 грамма, которое согласно заключению эксперта Номер от ХХ.ХХ.ХХ, содержит в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой 0,001 грамма. В этот же день, С. согласно достигнутой Северинцевым О.А. с В. договоренности находясь у ..., расположенного по ... передал ФИО4 газетный сверток, с находящимся в нем веществом растительного происхождения, который С. в свою очередь был передан Северинцевым О.А.. Осуществив через С. сбыт наркотического вещества - тетрагидроканнабинол, указанное преступление Северинцев О.А. не довел до конца, так как в результате проведенных в отношении него оперативно - розыскных мероприятий, незаконно сбытое им наркотическое средство - тетрагидроканнабинол массой 0,001 грамма, было изъято из незаконного оборота, так как В., ХХ.ХХ.ХХ добровольно выдал сотрудникам ОУР Лоухского РОВД переданное С. вещество растительного происхождения массой 1,953 грамма, которое содержит в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой 0,001 грамма.

Он же, Северинцев О.А., в продолжение своего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства тетрагидроканнабинол, ХХ.ХХ.ХХ в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 00 минут, находясь в ..., действуя из корыстных побуждений и имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, а также зная, что данное наркотическое средство будет употребляться «приобретателем», незаконно, через С. сбыл В., который в свою очередь участвовал в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 7, 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», в роли покупателя наркотических средств, наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. Северинцев О.А., реализуя свой умысел на сбыт наркотического средства, попросил С. ХХ.ХХ.ХХ у ..., расположенного по ..., получить от В. денежные средства в сумме 1600 рублей, которые в дальнейшем С. ХХ.ХХ.ХХ передал Северинцеву О.А. находясь у ... расположенного по ..., после чего Северинцев О.А. продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт наркотического средства, находясь в близи здания ..., расположенной по адресу: ..., передал С. два целлофановых пакетика из под сигаретных пачек, с находящимся в них веществом растительного происхождения массой 3,653 грамма, которое согласно заключению эксперта Номер от ХХ.ХХ.ХХ содержит в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой 0,001 грамма. В этот же день С. согласно достигнутой Северинцевым О.А. с В. договоренности, находясь в близи здания ..., расположенной по ..., передал В. два целлофановых пакетика из под сигаретных пачек, с находящимся в них веществом растительного происхождения, которые С. в свою очередь были переданы Северинцевым О.А.. Осуществив через С. сбыт наркотического вещества - тетрагидроканнабинол, указанное преступление Северинцев О.А. не довел до конца, так как в результате проведенных в отношении него оперативно - розыскных мероприятий, незаконно сбытое им наркотическое средство - тетрагидроканнабинол массой 0,001 грамма, было изъято из незаконного оборота, так как В., ХХ.ХХ.ХХ добровольно выдал сотрудникам ОУР Лоухского РОВД переданное С. вещество растительного происхождения массой 3,653 грамма, которое содержит в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой 0,001 грамма.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Северинцев О.А., признал себя виновным, полностью согласился с предъявленным обвинением, с его объёмом, квалификацией деяния. В присутствии защитника Егжовой Н.Н. и после проведения с ней консультаций, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Смирнов В.Н. также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что Северинцев О.А. сознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему известны пределы кассационного обжалования приговора, установленные статьей 317 УПК РФ, согласно которой приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме личного признания вины подсудимым, виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Северинцева О.А. по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Северинцева О.А., условия жизни его семьи.

Подсудимый на учете у ... и ... не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Северинцеву О.А. наказания в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, молодой возраст подсудимого, положительную характеристику личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Северинцеву О.А. за совершенное им преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ, должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части за оконченное преступление.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу. Оснований для применения ограничения свободы суд также не усматривает исходя из поведения осужденного до и после совершения преступления.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Северинцева О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 -ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Северинцеву О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осуждённого не менять без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного места жительства и работы, являться в указанный орган для регистрации в соответствие с графиком, установленным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденным.

Меру пресечения осужденному Северинцеву О.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с веществом растительного происхождения массой 1,953 грамма, которое содержит в своем составе наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол, массой 0,001 грамма, бумажный конверт, с веществом растительного происхождения массой 3,653 грамма, которое содержит в своем составе наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол, массой 0,001 грамма, уничтожить; CD диски в количестве 2 штук, одну видеокассету, хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Егжовой Н.Н. Управлением Судебного департамента в Республике Карелия за участие в деле по назначению, в сумме 1312 (одна тысяча триста двенадцать ) рублей 85 коп., отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Лоухский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Зайков С.Н.