Приговор по ст.30 ч.3 - ст.291 ч.2 УК РФ от 12.08.2010



№1-48/2010ПРИГОВОРименем Российской Федерации

пос. Лоухи 12 августа 2010 года

Лоухский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Лоухского районного суда Республики Карелия Зайкова С.Н.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лоухского района Смирнова В.Н.,

подсудимого: Шишкина Э.И.,

защитника - адвоката Мартюгова С.И., представившего удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре Филиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лоухского районного суда уголовное дело в отношении:

Шишкина Э.И.,

..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишкин Э.И. в период времени с 17 часов 31 минуты по 19 часов 40 минут ХХ.ХХ.ХХ, находясь в помещении дежурной части Лоухского РОВД, расположенного по адресу: ..., будучи доставленным для составления материала об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по факту совершения им ХХ.ХХ.ХХ около 17 часов 25 минут административного правонарушения, выражавшегося в том, что он (Шишкин Э.И.) находился в вагоне Номер поезда Номер сообщением "ххх - ххх" в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий - не составление протокола об административном правонарушении по ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и освобождение от привлечения к административной ответственности, реализуя свой преступный умысел, незаконно, лично передал находившемуся на рабочем месте при исполнении своих должностных обязанностей помощнику оперативного дежурного Лоухского РОВД прапорщику милиции К., назначенному на указанную должность приказом начальника Лоухского РОВД Номер от ХХ.ХХ.ХХ, являющемуся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти в соответствии со ст. 23.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ч.5 ст.11 Закона РФ "О милиции", должностной инструкцией помощника оперативного дежурного Лоухского РОВД старшины милиции К., утвержденной начальником Лоухского РОВД ХХ.ХХ.ХХ, денежные средства в сумме 3500 рублей, которые К.получать отказался.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Шишкин Э.И., признал себя виновным, полностью согласился с предъявленным обвинением, с его объёмом, квалификацией деяния. В присутствии защитника Мартюгова С.И. и после проведения с ним консультаций, заявил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Смирнов В.Н. также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что Шишкин Э.И. сознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему известны пределы кассационного обжалования приговора, установленные статьей 317 УПК РФ, согласно которой приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме личного признания вины подсудимым, виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шишкина Э.И. по ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Шишкина Э.И., и на условия жизни его семьи.

Подсудимый на учете у ... и ... не состоит, к административной ответственности в течении года не привлекался, по месту жительства характеризуется посредственно.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Шишкину Э.И. наказания в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, обстоятельства в силу которых преступление не было доведено до конца, в целом положительную характеристику личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Шишкину Э.И. за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Вещественные доказательства денежные купюры в сумме 3500 рублей в порядке п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ подлежат конфискации в собственность государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шишкина Э.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шишкину Э.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осуждённого не менять без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного места жительства и работы, являться в указанный орган для регистрации в соответствие с графиком, установленным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденным.

Меру принуждения осужденному Шишкину Э.И. оставить прежнюю - обязательство о явке, отменив её после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 3500 рублей (пять купюр банка России 500 рублей, одна купюра банка России - 1000 рублей) конфисковать в собственность государства, цифровой диктофон вернуть по принадлежности в Лоухский РОВД.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Лоухский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Зайков С.Н.