Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ от 25.10.2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Лоухи 25 октября 2010 года.

Судья Лоухского районного суда Республики Карелия: Рыбальченко С.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Лоухского района: Смирнова В.Н.,

подсудимого: Алишаускаса В.Р.,

защитника: адвоката коллегии адвокатов «Защита» Резанцева Л.П., представившего удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре: Васильевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алишаускаса В.Р., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

копию обвинительного заключения получил: ХХ.ХХ.ХХ,

уведомлён о дне и месте рассмотрения дела: ХХ.ХХ.ХХ,

установил:

Алишаускас В.А. ХХ.ХХ.ХХ, в период времени с 5 до 7 часов утра, находясь на стоянке туристов с западной стороны острова, расположенного на расстоянии х метров от береговой линии на озере ... в х км от знака «х» автодороги «ххх - ххх» в восточную сторону, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил: фотоаппарат «CanonIXUS 850 IS», стоимостью 3300 рублей, радиоприёмник «ETONG6 Aviator», стоимостью 3825 рублей, две аккумуляторные батарейки «GP», стоимостью 150 рублей, на сумму 300 рублей и финский нож с ножнами, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие К. После чего с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 10425 рублей.

Подсудимый Алишаускас В.Р. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С квалификацией, объёмом обвинения и суммой похищенного имущества он согласен.

По ходатайству подсудимого, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым Алишаускасом В.Р. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Прокурор и потерпевший по заявленному ходатайству возражений не имеют. Адвокат ходатайство поддержал.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина Алишаускаса В.Р. в совершённом преступлении установлена.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Алишаускас В.Р. тайно, без разрешения потерпевшего, то есть незаконно похитил чужое имущество. Учитывая, что К. не работает, ущерб в сумме 10425 рублей является для него значительным.

Гражданский иск по делу не заявлен, так как похищенное имущество полностью возвращено потерпевшему.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит его признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, путём выдачи похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алишаускаса В.Р., судом не установлено. Поэтому наказание ему суд определяет по правилам ст. 62 УК РФ.

Изучением личности Алишаускаса В.Р. установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей ... и ... не состоит.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все изложенные выше обстоятельства в совокупности и считает, что с учетом тяжести и характера совершенного преступления, данных о личности, подсудимому можно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алишаускаса В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Алишаускасу В.Р. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением на него обязанностей: проходить регистрацию в специализированном, государственном органе, в дни, определяемые этим органом, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Алишаускасу В.Р. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: фотоаппарат, радиоприёмник, две батарейки и нож с ножнами - оставить потерпевшему по принадлежности.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за участие в деле по назначению Лоухским РОВД и Управлением Судебного департамента в Республике Карелия в суммах 4594 рубля 96 копеек и 2625 рублей 76 копеек соответственно, отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия, через Лоухский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья ______________________ С.Ф. Рыбальченко.