Приговор по ст. 307 ч.1 УК РФ от 21.07.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лоухи 21 июля 2010 года

Лоухский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи -Поращенко Г.Л.,

при секретаре - Шильниковой Е.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лоухского района Сауткиной Е.В.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Мартюгова С.И., предоставившего удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ и ордер на защиту Номер от ХХ.ХХ.ХХ,

подсудимого - Ефимова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лоухского районного суда уголовное дело в отношении

Ефимова И.В., ..., ранее судимого:

ХХ.ХХ.ХХ Петрозаводским городским судом по ч.1 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы. Освобожден ХХ.ХХ.ХХ по постановлению Сегежского городского суда от ХХ.ХХ.ХХ условно-досрочно на 8 мес. 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

установил:

Ефимов И.В., ХХ.ХХ.ХХ, в судебном заседании в период времени с 09 час. 30 мин. до 11 час. 15 мин. и с 15 час. до 17 час., находясь в помещении Лоухского районного суда Республики Карелия по адресу: ..., являясь свидетелем совершения преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно в своих показания при свободном рассказе и при ответах на вопросы государственного обвинителя и защитника подсудимого сообщил суду заведомо ложные, недостоверные и несоответствующие действительности сведения о том, что не видел в руках подсудимого орудия преступления - горлышко от стеклянной бутылки, которым Г. нанес телесные повреждения Л.

Приговором Лоухского районного суда Республики Карелия от ХХ.ХХ.ХХ Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, а показания Ефимова И.В. данные им в ходе судебного заседания, суд оценил критически, как данные им с целью освобождения подсудимого от наказания.

Ефимов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, заявил об особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что Ефимов И.В. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч.1 ст.307 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считают правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснение подсудимого и его защитника, мнение государственного обвинителя, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефимов И.В. обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия Ефимова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В качестве смягчающих наказание Ефимова И.В. обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его возраст, инвалидность и состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефимова И.В. суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Ефимов И.В. в целом характеризуется посредственно: на момент совершения преступления судим, привлекался к административной ответственности, на учете у ... и ... не состоит, пенсионер, участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, администрацией Лоухского городского поселения характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение от жителей поселка не поступало.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, его имущественно положения и семьи, возможности получения дохода, и иные обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что подсудимый Ефимов И.В. подлежит наказанию в виде штрафа с рассрочкой выплаты на 6 месяцев, в соответствии со ст. 46 УК РФ, поскольку единовременная уплата штрафа является для подсудимого невозможной. Суд принимает во внимание, что Ефимов И.В. является инвалидом 2 группы, а значит, не сможет в полной мере отбывать наказание в виде исправительных и обязательных работ.

При назначение наказания суд учитывает положения ч.ч. 1,2 ст.68 УК РФ, поскольку преступление подсудимым совершено при рецидиве преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 68 ч.3 УК РФ,постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу не имеется.

Процессуальные издержки в размере1312 руб. 88 коп., сумма выплат адвокату Мартюгову С.И. по назначению за оказание юридической помощи подсудимого, с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ефимова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

На основании ст. 46 ч.3 УК РФ выплату штрафа рассрочить на 6 (шесть) месяцев с ежемесячной выплатой по 500 (пятьсот) руб. до полного погашения штрафа.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Ефимова И.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 1312 руб. 88 коп., сумма выплат адвокату Мартюгову С.И., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Лоухский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Л. Поращенко