Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ от 09.07.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Лоухи 09 июля 2010 года

Лоухский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи - Поращенко Г.Л.,

при секретаре - Шильниковой Е.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лоухского района Республики Карелия Смирнова В.Н.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета РК Мартюгова С.И., предоставившего удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ,

подсудимого - Кундозерова И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лоухского районного суда уголовное дело в отношении

Кундозерова И.А., ..., ранее судимого:

ХХ.ХХ.ХХ Лоухским районным судом по ст. 112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожденного ХХ.ХХ.ХХ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Кундозеров И.А., ХХ.ХХ.ХХ в период времени с 09 час. до 11 час., находясь в ... в ..., в силу внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из под матраса кровати Р. открыто похитил денежные средства в сумме 6 000 руб., принадлежащие Р. в присутствие последнего и И., осознававших противоправность действий Кундозерова И.А., после чего с места преступления скрылся, причинив Р. материальный ущерб в размере 6 000 руб.

Кундозеров И.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, заявил об особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший Р. в судебное заседание не явился. В заявлении просит рассмотреть дело без его участия. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что Кундозеров И.А. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывает при принятии решения, что максимальное наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считают правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснение подсудимого и его защитника, мнение государственного обвинителя, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кундозеров И.А. обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Кундозерова И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средний тяжести.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольная выдача имущества, приобретенного на похищенные денежные средства, в счет погашения причиненного ущерба, а также добровольная выдача части похищенных денежных средств.

Обстоятельством, отягчающимнаказание Кундозерова И.А. является рецидив преступлений, в связи с чем, суд назначает ему наказание по правилам чч.1,2 ст.68 УК РФ.

Подсудимый Кундозеров И.А. в целом характеризуется следующим образом: на момент совершения преступления не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у ... не состоит, состоит на учете у ..., характеризуется администраций Кестеньгского сельского поселения посредственно, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно- злоупотребляет спиртными напитками, не работает, на учете в ГУ «Центр занятости населения ...» в качестве безработного не состоит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность смягчающих и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а также личность подсудимого, его возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и иные обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что подсудимый Кундозеров И.А. подлежат наказанию в виде лишения свободы, что будет отвечать целям наказания. Суд учитывает, что подсудимый не работает, а поэтому не сможет отбывать наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, а также в виде исправительных и обязательных работ, поскольку длительное время нигде не работает.

Вместе с тем, учитывая имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, а также принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что возможность исправления Кундозерова И.А. без реального отбывания наказания в настоящее время не утрачена, а поэтому назначает ему наказание условно, с применением положений ст.73 УК РФ.

При постановлении приговора подлежит применению ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности Кундозерова И.А. и обстоятельств дела суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.3 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 62 УК РФ,постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: пачку чая, две пачки смеси «Приправы», семь пачек сигарет «Прима», пакет сахарного песка, пять пачек сигарет «Святой Георгий», упаковку печенья, три луковицы, три головки чеснока, пять бутылок портвейна, бутылку пива объемом 1,5 литра, бутылку водки, две бутылки подсолнечного масла «Дары Кубани», две банки тушенки говяжьей, пакет муки весом 2 кг., два пакета макаронных изделий - оставить у потерпевшего Р..; четыре денежные купюры номиналом 1000 руб. каждая, сберегательную книжку на имя Р. - выдать законному владельцу потерпевшему Р.

Процессуальные издержки в размере 1312 руб. 88 коп., сумма выплат адвокату Мартюгову С.И. по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кундозерова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на Кундозерова И.А. исполнение следующих обязанностей:

не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно графику, утвержденному данным органом.

Меру пресечения Кундозерову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: пачку чая, две пачки смеси «Приправа», семь пачек сигарет «Прима», пакет сахарного песка, пять пачек сигарет «Святой Георгий», упаковку печенья, три луковицы, три головки чеснока, пять бутылок портвейна, бутылку пива объемом 1,5 литра, бутылку водки, две бутылки подсолнечного масла «Дары Кубани», две банки тушенки говяжьей, пакет муки весом 2 кг., два пакета макаронных изделий - оставить у потерпевшего Р.; четыре денежные купюры номиналом 1000 руб. каждая, сберегательную книжку на имя Р. - выдать законному владельцу потерпевшему Р.

Процессуальные издержки в размере 1312 руб. 88 коп., сумма выплат адвокату Мартюгову С.И., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Лоухский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Л. Поращенко