Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ от 18.11.2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Лоухи 18 ноября 2010 года.

Судья Лоухского районного суда Республики Карелия: Рыбальченко С.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Лоухского района: Просвирина А.В.,

подсудимой: Бородкиной А.В.,

защитника: адвоката Лоухского адвокатского кабинета Мартюгова С.И., представившего удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ,

а также потерпевшего: И.,

при секретаре: Геннадьевой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бородкиной А.В., ..., ранее не судимой,

копию обвинительного заключения получила: ХХ.ХХ.ХХ,

уведомлена о времени и месте рассмотрения дела: ХХ.ХХ.ХХ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Бородкина А.В. ХХ.ХХ.ХХ, в период времени с 20 до 21 часов, в ..., находясь в ..., в силу внезапно возникшего у неё умысла на открытое хищение денежных средств, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, в присутствии К., из кармана брюк И., открыто похитила деньги в сумме 350 рублей. После чего, с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась.

Подсудимая Бородкина А.В.виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью. С объёмом обвинения, квалификацией и суммой похищенного согласна.

По ходатайству подсудимой, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Бородкиной А.В. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимой разъяснены и понятны.

Потерпевший и прокурор по заявленному ходатайству возражений не имеют. Адвокат ходатайство поддержал.

Срок наказания по ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина Бородкиной А.В. в совершённом преступлении установлена.

Действия её суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Бородкина А.В. в присутствии К., осознавая, что он видит её действия, то есть открыто, похитила из кармана брюк его отца - И. деньги в сумме 350 рублей.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено, поэтому наказание ей суд определяет с учётом требований ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Изучением личности Бородкиной А.В. установлено, что она ранее не судима, привлекалась к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учёте в центре занятости населения, как безработная, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все изложенные выше обстоятельства в совокупности и считает, что с учетом тяжести и характера совершенного преступления, данных о личности, подсудимой можно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества с возложением на неё определённых обязанностей. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бородкину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Бородкиной А.В. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением на неё обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и проходить регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру процессуального принуждения Бородкиной А.В. - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: три отрезка следокопировальной ленты со следами пальцев рук - оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, выплаченные Лоухским РОВД и Управлением судебного департамента в Республики Карелия адвокату за участие в деле по назначению в суммах 5907 рублей, 96 копеек и 656 рублей 44 копейки соответственно, отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия, через Лоухский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья ______________________ С.Ф. Рыбальченко.