Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ от 01.12.2010



№1-65/2010ПРИГОВОРименем Российской Федерации

пос. Лоухи 01 декабря 2010 года

Лоухский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Лоухского районного суда Республики Карелия Зайкова С.Н.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лоухского района Сауткиной Е.В.,

подсудимого: Попова В.Ю.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Егжовой Н.Н., представившей удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре Васильевой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лоухского районного суда уголовное дело в отношении:

Попова В.Ю.,

..., не судим, копию обвинительного заключения получил ХХ.ХХ.ХХ, о дне судебного заседания уведомлен ХХ.ХХ.ХХ, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов В.Ю., ХХ.ХХ.ХХ около х часа, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, в ... незаконно приобрел за 50000 рублей у неустановленного следствием лица, находящееся в двух свертках, один из которых упакован в полиэтиленовую пленку и алюминиевую фольгу, второй в полиэтиленовую пленку, наркотическое средство - гашиш, массой 173,762 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 03.06.2010 года № 398) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», и согласно Списка № 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции от 21.04.2010 года № 255) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - гашиш массой 173,762 грамма, является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш массой 173,762 грамма в особо крупном размере, находящееся в двух свертках, один из которых упакован в полиэтиленовую пленку и алюминиевую фольгу, второй в полиэтиленовую пленку, Попов В.Ю. ХХ.ХХ.ХХ в период с незаконного приобретения с х часа до х часов незаконно перевез при себе, в принадлежащей ему дорожной сумке на неустановленном в ходе предварительного следствия автомобиле под управлением неустановленного в ходе предварительного расследования лица по городу ... от ... до ..., где временно проживал, после чего в период времени с х часов ХХ.ХХ.ХХ до х часов ХХ.ХХ.ХХ Попов В.Ю. незаконно приобретенное наркотическое средство -гашиш массой 173,762 грамма, в особо крупном размере, незаконно хранил в принадлежащей ему дорожной сумке в ....

ХХ.ХХ.ХХ в период времени с х часов до х часов Попов В.Ю. незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - гашиш массой 173,762 грамма, в особо крупном размере, находившееся в двух свертках, один из которых упакован в полиэтиленовую пленку и алюминиевую фольгу, второй в полиэтиленовую пленку, незаконно перевез при себе в своей дорожной сумке по городу ... на городском трамвае маршрута Номер от ... до ... и на электропоезде метрополитена от ... до ..., откуда проследовал на железнодорожный вокзал станции ..., расположенный по адресу: ..., где ХХ.ХХ.ХХ в х часов произвел посадку в плацкартный вагон Номер место Номер скорого поезда Номер сообщением «Х - S» и незаконно перевез наркотическое средство - гашиш массой 173,762 грамма, в особо крупном размере, находившееся в двух свертках, один из которых упакован в полиэтиленовую пленку и алюминиевую фольгу, второй в полиэтиленовую пленку, при себе в дорожной сумке на полке над местом Номер при следовании в поезде по территории ... и ..., до станции ..., куда поезд прибыл ХХ.ХХ.ХХ в х часа.

По прибытии поезда Номер сообщением «Х - S» на станцию ..., ХХ.ХХ.ХХ около х часов Попов В.Ю. незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш массой 173,762 грамма, в особо крупном размере, находившееся в двух свертках, один из которых упакован в полиэтиленовую пленку и алюминиевую фольгу, второй в полиэтиленовую пленку, вынес при себе в своей дорожной сумке из вагона Номер, в котором следовал, на платформу железнодорожного вокзала ст. ..., прошел к автомобилю марки «...» государственный регистрационный знак ххх был задержан сотрудниками милиции ЛПМ на ст. Беломорск Петрозаводского ЛОВДТ, которыми и в ходе личного досмотра Попова В.Ю. незаконно приобретенное, хранимое и перевозимое им наркотическое средство гашиш массой 173,762 грамма, в особо крупном размере, находившееся в двух свертках, один из которых упакован в полиэтиленовую пленку и алюминиевую фольгу, второй в полиэтиленовую пленку было изъято из дорожной сумки, поставленной Поповым В.Ю. на переднее сиденье автомобиля марки «...» государственный регистрационный знак ххх.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Попов В.Ю. признал себя виновным, полностью согласился с предъявленным обвинением, с квалификацией деяния. В присутствии защитника Зарановой Т.В. и после проведения с ней консультаций, заявил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство в ходе судебного заседания поддержано защитником подсудимого Попова В.Ю. - Егжовой Н.Н.

Государственный обвинитель Сауткина Е.В. также не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что Попов В.Ю. сознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему известны пределы кассационного обжалования приговора, установленные статьей 317 УПК РФ, согласно которой приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме личного признания вины подсудимым, виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Попова В.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)- незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак - совершенное в особо крупном размере подтверждается тем обстоятельством, что наркотическое средство - гашиш, массой 173,762 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 03.06.2010 года № 398) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», и согласно Списка № 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции от 21.04.2010 года № 255) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - гашиш массой 173,762 грамма, является особо крупным размером, согласно примечания № 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции в ред. Федерального закона от 05.01.2006 N 11-ФЗ).

При определении вида и размера наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Попова В.Ю. и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в указании обстоятельств совершения преступления ранее не известных предварительному следствию.

Подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Попову В.Ю. наказания в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступлений, состояние здоровья осужденного, в целом удовлетворительную характеристику личности подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что наказание Попову В.Ю. за совершенное преступление, предусмотренное ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает не применять наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа;

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Попова В.Ю. следующие обязанности: проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного, в дни, установленные этим органом, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Попову В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: гашиш массой 169,362 грамма уничтожить, проездные билеты выдать осужденному Попову В.Ю., сотовый телефон «Нокиа» с зарядным устройством оставить по принадлежности у Попова В.Ю., детализацию исходящих и входящих звонков хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Егжовой Н.Н. Управлением судебного департамента в Республике Карелия за участие в деле по назначению в сумме 1312 (одна тысяча триста двенадцать) рублей 85 коп., отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Лоухский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Зайков С.Н.