Приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ от 27.12.2010



№1-67/2010ПРИГОВОРименем Российской Федерации

пос. Лоухи 27 декабря 2010 года

Лоухский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Лоухского районного суда Республики Карелия Зайкова С.Н.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лоухского района Смирнова В.Н.,

подсудимой: Яковлевой В.Ю.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Егжовой Н.Н., представившей удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре Васильевой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лоухского районного суда уголовное дело в отношении:

Яковлевой В.Ю.,

..., не судимой, о дате судебного заседания уведомлена ХХ.ХХ.ХХ, копию обвинительного заключения получила ХХ.ХХ.ХХ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а»ч. 3 ст.158 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлева В.Ю. ХХ.ХХ.ХХ в период времени с х до х имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем вытаскивания пробоя навесного замка с входной двери, незаконно проникла в ..., откуда тайно похитила бензопилу «ххх», принадлежащую С., стоимостью 5250 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Яковлева В.Ю., признала себя виновной, полностью согласилась с предъявленным обвинением, с его объёмом, суммой причинённого ущерба, квалификацией деяния. В присутствии защитника Егжовой Н.Н. и после проведения с ней консультаций, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевшая С. в ходе предварительного расследования согласилась с ходатайством подсудимой. Согласно телефонограммы, просила рассмотреть дело в ее отсутствие в особом порядке.

Государственный обвинитель Смирнов В.Н. также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что Яковлева В.Ю. сознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ей известны пределы кассационного обжалования приговора, установленные статьей 317 УПК РФ, согласно которой приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимой. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме личного признания вины подсудимой, виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Яковлевой В.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак - кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище, подтверждается тем обстоятельством, что, в ходе совершения преступления Яковлева В.Ю. незаконно проникла в жилище, где тайно похитила имущество на сумму 5250 рублей.

Квалифицирующий признак - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается тем обстоятельством, что с учетом имущественного положения потерпевшей имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, ущерб в сумме 5250 рублей суд расценивает как значительный.

При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Яковлевой В.Ю., условия жизни ее семьи.

Подсудимая на учете у ... и ... не состоит, в течении года трижды привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Яковлевой В.Ю. наказания в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, в целом положительную характеристику личности подсудимой, полное погашение ущерба, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, состояние здоровья подсудимой, ... суд приходит к выводу, что наказание Яковлевой В.Ю. за совершенное ею преступление, предусмотренное ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимой. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.

Оснований для применения ограничения свободы суд также не усматривает исходя из общественной опасности преступления, поведения осужденной до и после совершения преступления.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять исходя из имущественного положения подсудимой.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлеву В.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яковлевой В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осуждённую не менять без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного места жительства и работы, являться в указанный орган для регистрации в соответствие с графиком, установленным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденным.

Меру пресечения осужденной Яковлевой В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, отменив её после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бензопилу «ххх» оставить по принадлежности потерпевшей С., ковер, зеркало, пять рюмок оставить по принадлежности Е., навесной замок с ключом и пробоем вернуть потерпевшей С.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Егжовой Н.Н. Управлением судебного департамента в Республике Карелия за участие в деле по назначению в сумме 1312 (одна тысяча триста двенадцать) рублей 85 коп., отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Лоухский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.Н. Зайков