Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ от 27.01.2011



Дело № 1-4/2011ПРИГОВОРименем Российской Федерации

пос. Лоухи 27 января 2011 года

Лоухский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Лоухского районного суда Республики Карелия Зайкова С.Н.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Лоухского района Просвирина А.В,

подсудимого: Гулида М.Л.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Резанцева Л.П., представившего удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре Васильевой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лоухского районного суда уголовное дело в отношении:

Гулида М.Л.,

..., не судимого, копию обвинительного заключения получил ХХ.ХХ.ХХ, о дне судебного заседания уведомлен ХХ.ХХ.ХХ, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гулида М.Л., ХХ.ХХ.ХХ около хх часов хх минут, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, около станции метро «...», расположенной по адресу: ... незаконно приобрел за 1500 рублей у неустановленного следствием лица, находящееся в полиэтиленовом пакете с линейным замком порошкообразное вещество (смесь) массой 2,386 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство -амфетамин, массой 0,231 грамма, оборот которого в Российской Федерации ограничен на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 03.06.2010 года № 398) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», и согласно Списка № 2 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции от 21.04.2010 года № 255) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - амфетамин массой 0,231 грамма, является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - амфетамин массой 0,231 грамма, в крупном размере, находившееся в полиэтиленовом пакете с линейным замком, Гулида М.Л. в период с хх часов хх минут до хх часов хх минут ХХ.ХХ.ХХ незаконно перевез при себе в кармане одетых на нем брюк на городском маршрутном автобусе по ... от станции метро «...» до ..., где временно проживал, после чего в период времени с хх часов хх минут ХХ.ХХ.ХХ до хх часов хх минут ХХ.ХХ.ХХ Гулида М.Л. незаконно приобретенное наркотическое средство - амфетамин массой 0,231 грамма, в крупном размере незаконно хранил на столе в комнате ....

ХХ.ХХ.ХХ в период с хх часов хх минут до хх часов хх минут Гулида М.Л. незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - амфетамин массой 0,231 грамма, в крупном размере, находившееся в полиэтиленовом пакете с линейным замком, незаконно перевез при себе в кармане одетых на нем брюк на городском маршрутном автобусе по ... от ... до ..., где ХХ.ХХ.ХХ в хх часов хх минут, произвел посадку в плацкартный вагон Номер место Номер, скорого поезда Номер сообщением «А - Б » и незаконно перевез наркотическое средство - амфетамин массой 0,231 грамма, в крупном размере, находившееся в полиэтиленовом пакете с линейным замком, при себе в кармане одетых на нем брюк, при следовании в поезде по территории ... и ..., до станции ..., куда поезд прибыл ХХ.ХХ.ХХ в хх часов хх минут. По прибытии поезда Номер на станцию ..., Гулида М.Л. незаконно приобретенное наркотическое средство - амфетамин массой 0,231 грамма, в крупном размере, находившееся в полиэтиленовом пакете с линейным замком, вынес при себе в кармане одетых на нем брюк из вагона Номер, в котором следовал, на платформу железнодорожного вокзала станции ..., и затем незаконно хранил наркотическое средство - амфетамин массой 0,231 грамма, в крупном размере, находившееся в полиэтиленовом пакете с линейным замком, при себе в кармане одетых на нем брюк при передвижении по ... и железнодорожному вокзалу станции ... до хх часов хх минут ХХ.ХХ.ХХ.

ХХ.ХХ.ХХ в хх часов хх минут Гулида М.Л., находясь на железнодорожном вокзале станции ..., расположенном по адресу: ..., незаконно храня при себе в кармане одетых на нем брюк ранее незаконно приобретенное наркотическое средство - амфетамин массой 0,231 грамма, в крупном размере, находившееся в полиэтиленовом пакете с линейным замком, произвел посадку в плацкартный вагон Номер, место Номер, пассажирского поезда Номер сообщением «А - Б » и незаконно перевез наркотическое средство - амфетамин массой 0,231 грамма, в крупном размере, находившееся в полиэтиленовом пакете с линейным замком, при себе в кармане одетых на нем брюк, при следовании в поезде по ..., от станции ... до станции ..., куда поезд прибыл ХХ.ХХ.ХХ в хх часа хх минут.

ХХ.ХХ.ХХ в хх часа хх минут по прибытии поезда Номер сообщением «А - Б » на станцию ..., Гулида М.Л. незаконно приобретенное наркотическое средство - амфетамин массой 0,231 грамма, в крупном размере, находившееся в полиэтиленовом пакете с линейным замком, вынес при себе в кармане одетых на нем брюк из вагона Номер, в котором следовал, на платформу железнодорожного вокзала ..., где был задержан сотрудниками милиции ... и препровожден в помещение дежурного по станции ..., расположенное в здании железнодорожного вокзала станции ..., по адресу: ..., где в ходе личного досмотра Гулида М.Л. незаконно приобретенное, незаконно хранимое и незаконно перевезенное наркотическое средство - амфетамин массой 0,231 грамма, в крупном размере, находившееся в полиэтиленовом пакете с линейным замком, было изъято.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Гулида М.Л. признал себя виновным, полностью согласился с предъявленным обвинением, с квалификацией деяния. В присутствии защитника Резанцева Л.П. и после проведения с ним консультаций, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство в ходе судебного заседания поддержано защитником подсудимого Гулида М.Л. - Резанцевым Л.П.

Государственный обвинитель Просвирин А.В. также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что Гулида М.Л. сознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему известны пределы кассационного обжалования приговора, установленные статьей 317 УПК РФ, согласно которой приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме личного признания вины подсудимым, виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гулида М.Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 г. N 81-ФЗ)- незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Суд считает технической ошибкой указание в обвинении Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года в редакции от 21.01.2010 года и считает правильным указание действующей редакции на момент совершения преступления в период времени с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ в редакции от 03.06.2010 года № 398 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации». Также суд считает технической ошибкой указание в обвинении на Список № 2 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года в редакции от 21.01.2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 УК РФ» и считает правильным указание действующей редакции на момент совершения преступления в период времени с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ в редакции от 21.04.2010 года № 255. Указанных в обвинении редакций постановлений Правительства РФ не существует. Право на защиту подсудимого не нарушено.

Также суд считает, что отнесение амфетамина к психотропным веществам в связи с изменениями в Список № 2 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 УК РФ» вступившими в силу ФЗ № 486 от 30.06.2010 года не улучшает положение подсудимого и не смягчает наказание.

При определении вида и размера наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Гулида М.Л. и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

Наличие смягчающего обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления суд не усматривает, так как подсудимый был задержан сотрудниками милиции с наркотическими веществами, какого либо активного содействия в раскрытии преступления не оказывал.

Подсудимый на учете у ... и ... не состоит, к административной ответственности на момент совершения преступления не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Гулида М.Л. наказания в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, состояние здоровья осужденного, ..., положительную характеристику личности подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что наказание Гулида М.Л. за совершенное преступление, предусмотренное ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гулида М.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 г. N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Гулида М.Л. следующие обязанности: проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного, в дни, установленные этим органом и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Гулида М.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: Два полиэтиленовых пакета размером 40х78 мм., расчетный лист, два полиэтиленовых пакета размером 130х285 мм., 40х78 мм., наркотические средства: амфетамин массой 0,226 гр., марихуану массой 1,078 гр., марихуану массой 1,954гр., марихуану массой 0,727 гр., после вступления приговора в законную силу уничтожить, видеокассету хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки - отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Лоухский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Зайков С.Н.