Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ от 20.01.2011



№ 1-2/2011ПРИГОВОРименем Российской Федерации

пос. Лоухи 20 января 2011 года

Лоухский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Лоухского районного суда Республики Карелия Зайкова С.Н.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лоухского района Сауткиной Е.В.,

подсудимой: Тригубович Л.Г.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Егжовой Н.Н., представившей удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре Васильевой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лоухского районного суда уголовное дело в отношении:

Тригубович Л.Г.,

..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тригубович Л.Г. ХХ.ХХ.ХХ, в период времени с хх часов хх минут до хх часов хх минут, находясь в ..., где проживает Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, из кошелька находящегося в верхнем ящике серванта, расположенного в маленькой комнате, похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие Л., после чего с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Тригубович Л.Г., признала себя виновной, полностью согласилась с предъявленным обвинением, с его объёмом, суммой причинённого ущерба, квалификацией деяния. В присутствии защитника Егжовой Н.Н. и после проведения с ней консультаций, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевшая Л. в ходе предварительного расследования согласилась с ходатайством подсудимой. Согласно заявления, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна с особым порядком.

Государственный обвинитель Сауткина Е.В. также не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что Тригубович Л.Г. сознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ей известны пределы кассационного обжалования приговора, установленные статьей 317 УПК РФ, согласно которой приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме личного признания вины подсудимой, виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Тригубович Л.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается тем обстоятельством, что с учетом имущественного положения потерпевшей совокупный доход семьи, состоящей из 2 человек, составляет 9000 рублей, ущерб в сумме 5000 рублей суд расценивает как значительный.

При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Тригубович Л.Г., условия жизни ее семьи.

Подсудимая на учете у ... и ... не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Тригубович Л.Г. наказания в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, положительную характеристику личности подсудимой, суд приходит к выводу, что наказание Тригубович Л.Г. за совершенное ею преступление, предусмотренное ст. 73 УК РФ с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимой. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу. Оснований для применения ограничения свободы суд также не усматривает исходя из общественной опасности преступления, поведения осужденной до и после совершения преступления.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Гражданский иск Л. по делу заявлен на сумму в 5000 рублей, не возмещён, и подлежит взысканию с Тригубович Л.Г. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объёме, поскольку ущерб причинён в результате виновных умышленных действий подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тригубович Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тригубович Л.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осуждённую не менять без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной места жительства и работы, являться в указанный орган для регистрации в соответствие с графиком, установленным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденной.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Тригубович Л.Г. в пользу Л. не возмещенный ущерб в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру принуждения осужденной Тригубович Л.Г. оставить прежнюю - обязательство о явке, отменив её после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Егжовой Н.Н. Управлением судебного департамента в Республике Карелия за участие в деле по назначению в сумме 2625 (две тысячи шестьсот двадцать пять) рублей 70 коп., отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Лоухский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Зайков С.Н.