Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ от 02.03.2011



Дело № 1-9/2011ПРИГОВОРименем Российской Федерации

пос. Лоухи 02 марта 2011 года

Лоухский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Лоухского районного суда Республики Карелия Зайкова С.Н.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Лоухского района Просвирина А.В.,

подсудимого: Попова В.Ю.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Егжовой Н.Н., представившей удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре Васильевой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лоухского районного суда уголовное дело в отношении:

Попова В.Ю.,

..., не судимый, копию обвинительного заключения получил ХХ.ХХ.ХХ, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов В.Ю., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя из иной личной заинтересованности, приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах в период до ХХ.ХХ.ХХ наркотическое средство - марихуана массой 19,895 грамма, которое затем незаконно хранил с целью личного потребления в помещении хозяйственной постройки, расположенной ..., вплоть до хх часов хх минут ХХ.ХХ.ХХ. В период с хх часов хх минут до хх часов хх минут ХХ.ХХ.ХХ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» хозяйственной постройки, расположенной ... сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по РК было обнаружено и изъято ранее незаконно хранимое Поповым В.Ю. без цели сбыта наркотическое средство- марихуана массой 19,895 грамма. Указанное количество наркотического средства - марихуана массой 19,895 грамма согласно примечания к статье 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации является крупным размером для данного наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Попов В.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что впервые наркотик «марихуану» он попробовал на фестивале рок-музыки «...» в ... ХХ.ХХ.ХХ. Марихуаной его угощали. Кто не помнит. На одном из пеньков в лесу кто-то оставил банку с наркотиком «марихуана», которую он взял себе и отнес к себе в хозяйственную постройку, которая расположена .... Бросил наркотики в хлеву, слева от входа за дверью. ХХ.ХХ.ХХ сотрудниками наркоконтроля в хозяйственной постройке данные наркотики были обнаружены и изъяты. Хранил их для собственного употребления, продавать не хотел. Раскаивается в содеянном.

Виновность Попова В.Ю. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей А., Х., С., Р., данными в ходе предварительного следствия, и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству прокурора, в связи с их неявкой, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Свидетель А. пояснил, что Попов В. его брат. Они употребляют наркотик «Марихуану», но не постоянно. В ... на фестивале «...» он и его брат употребляли наркотики. О том, что Попов В. хранит в хозяйственной пристройке наркотики ему не известно. (том 1 л.д. 131-135)

Свидетель Х. пояснил, что в ... поступила оперативная информация о том, что Попов В.Ю. в хозяйственной пристройке расположенной ... хранятся наркотики. После получения разрешения на проведение оперативных мероприятий ХХ.ХХ.ХХ по вышеуказанному адресу было проведено ОРМ «Обследование зданий, сооружений, участков местности, и транспортных средств» с участием понятых в ходе которого О. было предложено выдать предметы запрещенные к обороту, в том числе наркотики. О. пояснил, что данные предметы отсутствуют. При проведении ОРМ были изъяты патроны, кальян, курительная трубка, а в холодильнике "...", расположенного справа от входа в помещение, на нижней полке обнаружена стеклянная банка с веществом растительного происхождения. При входе в хлев, с левой стороны от входа на полу стояли две стеклянные банки с крышками. В одной банке находились полимерные пакеты с линейными замками, а также сверток с порошкообразным веществом. Во второй банке находился сверток с веществом растительного происхождения. В дальнейшем изъятое вещество было направлено на исследование и согласно справки об исследовании Номер от ХХ.ХХ.ХХ указано, что в стеклянной банке, в которой находился пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения является наркотическим средством - марихуана массой 19,7895 грамма. (том 1 л.д. 148-150)

Свидетель С. пояснил, что в ... поступила оперативная информация о том, что Попов В.Ю. в хозяйственной пристройке расположенной ... хранятся наркотики. После получения разрешения на проведение оперативных мероприятий ХХ.ХХ.ХХ по вышеуказанному адресу было проведено ОРМ «Обследование зданий, сооружений, участков местности, и транспортных средств» с участием понятых в ходе которого О. было предложено выдать предметы запрещенные к обороту, в том числе наркотики. О. пояснил, что данные предметы отсутствуют. При проведении ОРМ были изъяты патроны, кальян, курительная трубка, а в холодильнике "...", расположенного справа от входа в помещение, на нижней полке обнаружена стеклянная банка с веществом растительного происхождения. При входе в хлев, с левой стороны от входа на полу стояли две стеклянные банки с крышками. В одной банке находились полимерные пакеты с линейными замками, а также сверток с порошкообразным веществом. Во второй банке находился сверток с веществом растительного происхождения. В дальнейшем изъятое вещество было направлено на исследование и согласно справки об исследовании Номер от ХХ.ХХ.ХХ указано, что в стеклянной банке, в которой находился пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения является наркотическим средством - марихуана массой 19,7895 грамма. (том 1 л.д. 145-147)

Свидетель Р. пояснил, что в ... поступила оперативная информация о том, что Попов В.Ю. в хозяйственной пристройке расположенной ... хранятся наркотики. После получения разрешения на проведение оперативных мероприятий ХХ.ХХ.ХХ по вышеуказанному адресу было проведено ОРМ «Обследование зданий, сооружений, участков местности, и транспортных средств» с участием понятых в ходе которого О. было предложено выдать предметы запрещенные к обороту, в том числе наркотики. О. пояснил, что данные предметы отсутствуют. При проведении ОРМ были изъяты патроны, кальян, курительная трубка, а в холодильнике "...", расположенного справа от входа в помещение, на нижней полке обнаружена стеклянная банка с веществом растительного происхождения. При входе в хлев, с левой стороны от входа на полу стояли две стеклянные банки с крышками. В одной банке находились полимерные пакеты с линейными замками, а также сверток с порошкообразным веществом. Во второй банке находился сверток с веществом растительного происхождения. В дальнейшем изъятое вещество было направлено на исследование и согласно справки об исследовании Номер от ХХ.ХХ.ХХ указано, что в стеклянной банке, в которой находился пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения является наркотическим средством - марихуана массой 19,7895 грамма. (том 1 л.д. 151-153)

Кроме того, вина Попова В.Ю. в совершённом преступлении подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

В ходе проверки показаний на месте подсудимый Попов В.Ю. подтвердил ранее данные показания, указал, и показал место, где им были обнаружены наркотические средства и место где он хранил - хозяйственная постройка, расположенная ..., что согласуется с его показаниями, показаниями свидетелей А.., Х., С., Р., в части места обнаружения наркотиков и обстоятельств их обнаружения (том 1 л.д. 173-176)

Рапортом об обнаружении признаков преступления Номер от ХХ.ХХ.ХХ (том 1 л.д. 2)

Актом обследования зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ХХ.ХХ.ХХ, согласно которому в ходе обследования хозяйственной постройки, расположенной ... были изъяты патроны, кальян, курительная трубка, а в холодильнике "...", расположенного справа от входа в помещение, на нижней полке обнаружена стеклянная банка с веществом растительного происхождения. При входе в хлев, с левой стороны от входа на полу стояли две стеклянные банки с крышками. В одной банке находились полимерные пакеты с линейными замками, а также сверток с порошкообразным веществом. Во второй банке находился сверток с веществом растительного происхождения. (том 1 л.д. 28-39)

Справка об исследовании Номер от ХХ.ХХ.ХХ, согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия обследования зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств ХХ.ХХ.ХХ в хозяйственной постройке, расположенной ..., является наркотическим средством - марихуана массой 19,895 грамма (том 1 л.д. 41-42)

Протокол выемки от ХХ.ХХ.ХХ у Х. конверта, поступившего после проведения исследований Номер от ХХ.ХХ.ХХ и конверта, поступившего после проведения исследования Номер от ХХ.ХХ.ХХ (л.д. 69-70)

Заключение эксперта Номер от ХХ.ХХ.ХХ, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия обследования зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ХХ.ХХ.ХХ, является наркотическим средством -марихуана массой 19,695 грамма. ( без учета вещества израсходованного на первоначальное исследование). (том 1 л.д. 75-77)

Заключение эксперта Номер от ХХ.ХХ.ХХ, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия обследования зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ХХ.ХХ.ХХ, является наркотическим средством -маковая солома массой 0,328 грамма. ( без учета вещества израсходованного на первоначальное исследование). (том 1 л.д. 85-86)

Справка об исследовании Номер от ХХ.ХХ.ХХ, согласно которой на внутренней поверхности курительной трубки, изъятой в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия обследования зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств ХХ.ХХ.ХХ в хозяйственной постройке, расположенной ..., обнаружены следы наркотического средства -тетрагидроканнабинол в следовых количествах (том 1 л.д. 51)

Справка об исследовании Номер от ХХ.ХХ.ХХ, согласно которой на внутренней поверхности пакета лежащего в коробке, изъятой в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия обследования зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств ХХ.ХХ.ХХ в хозяйственной постройке, расположенной ..., обнаружены следы наркотического средства -тетрагидроканнабинол в следовых количествах (том 1 л.д. 54-55)

Справка об исследовании Номер от ХХ.ХХ.ХХ, согласно которой на внутренней поверхности кальяна, изъятого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия обследования зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств ХХ.ХХ.ХХ в хозяйственной постройке, расположенной ..., обнаружены следы наркотического средства -тетрагидроканнабинол в следовых количествах (том 1 л.д. 58-59)

Протокол осмотра предметов от ХХ.ХХ.ХХ - наркотических средств - марихуаны, маковой соломы, курительной трубки, банок, полимерных пакетиков, в которых ранее находились наркотические вещества, кальяна, коробки с полимерным пакетиком (том 1 л.д. 99-103)

Протокол выемки от ХХ.ХХ.ХХ у Д. конверта, поступившего после проведения исследований Номер от ХХ.ХХ.ХХ и конверта, поступившего после проведения исследования Номер от ХХ.ХХ.ХХ. (том 1 л.д. 69-70)

Заключение эксперта Номер от ХХ.ХХ.ХХ, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия обследования зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ХХ.ХХ.ХХ, является наркотическим средством -амфетамин массой 0,020 грамма. (том 1 л.д. 117-120)

Явка с повинной, в которой Попов В.Ю. указал на обстоятельства совершения преступления. (том 1 л.д.154-155)

Все приведенные выше в обоснование предъявленного обвинения письменные доказательства суд считает соответствующими требованиям ст.ст. 74 и 84 УПК РФ, то есть относимыми и допустимыми, объективными и достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы и взаимно дополняют друг друга.

Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства, приходит к следующему:

Факт совершения незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается показаниями свидетелей А.., Х., С., Р., данными в ходе предварительного следствия, и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству прокурора, в связи с их неявкой, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия подсудимого Попова В.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) -незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Наказание назначается в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ.

При определении вида и размера наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Попова В.Ю. и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в указании обстоятельств совершения преступления ранее не известных предварительному следствию.

Подсудимый ..., привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Попову В.Ю. наказания в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, состояние здоровья осужденного, в целом удовлетворительную характеристику личности подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что наказание Попову В.Ю. за совершенное преступление, предусмотренное ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого, в частности штрафа - в виду отсутствия постоянного дохода, обязательных работ в виду отсутствия постоянного места работы, исправительных работ и ограничения свободы с учетом степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.

Учитывая, что Попов В.Ю. осужден приговором Лоухского районного суда ХХ.ХХ.ХХ, то есть после совершения преступления, за которое он осуждается по настоящему приговору, на момент совершения преступления был не судим, то указанный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Попова В.Ю. следующие обязанности: проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного, в дни, установленные этим органом и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Приговор от ХХ.ХХ.ХХ Лоухского районного суда исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Попова В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пять конвертов с наркотическим веществом; 4 пакета: с курительной трубкой, коробкой, кальяном, стеклянными банками уничтожить.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Егжовой Н.Н. Управлением судебного департамента в Республике Карелия за участие в деле по назначению в сумме 3938 (три тысячи девятьсот тридцать восемь) рублей 55 коп., отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия, через Лоухский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Зайков С.Н.