Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ от 21.12.2011



№1-62/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации

пос. Лоухи                                                                                                                  21 декабря 2011 года

Лоухский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Лоухского районного суда Республики Карелия Зайкова С.Н.,

с участием: государственного обвинителя -прокурора Лоухского района Бондаренко М.В.,

подсудимого: Артеменко Г.Н.,

защитника - адвоката Егжовой Н.Н., представившего удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ,

представителя потерпевшего Р.

при секретаре Васильевой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лоухского районного суда уголовное дело в отношении:

Артеменко Г.Н.,

..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, копию обвинительного заключения получил ХХ.ХХ.ХХ, уведомленного о дне рассмотрения уголовного дела ХХ.ХХ.ХХ, под стражей не содержащегося,

УСТАНОВИЛ:

Артеменко Г.Н., ХХ.ХХ.ХХ в период времени с хх часов хх минут до хх часов хх минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде дома ..., в силу внезапно возникшего у него умысла на хищение денежных средств, из корыстных побуждений и осознавая открытый характер своих действий, открыто, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, в присутствии В. достал из кошелька, выпавшего из одежды Е. денежные средства в сумме хххх рублей, положив их в карман своей одежды, открыто похитив их, после чего с места преступления скрылся, причинив Е. материальный ущерб на указанную выше сумму, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Артеменко Г.Н., признал себя виновным, полностью согласился с предъявленным обвинением, с его объёмом, суммой причинённого ущерба, квалификацией деяния. В присутствии защитника Егжовой Н.Н. и после проведения с ней консультаций, заявил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевший Е. и его представитель Р. в ходе предварительного расследования согласились с ходатайством подсудимого. Согласно заявления потерпевший, просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен с особым порядком. Представитель потерпевшего Р. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Бондаренко М.В. также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что Артеменко Г.Н. сознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему известны пределы кассационного обжалования приговора, установленные статьей 317 УПК РФ, согласно которой приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, потерпевший согласны с ходатайством подсудимого. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме личного признания вины подсудимым, виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Артеменко Г.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение имущества.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначенного наказания, в отношении подсудимого Артеменко Г.Н. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья, возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Суд учитывает смягчающим вину обстоятельством Артеменко Г.Н. полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, которой является объяснение подсудимого Артеменко Г.Н., так как он изложил обстоятельства совершения преступления (том 1 л.д. 25), полное погашение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что подсудимый указал об обстоятельствах ранее не известных следствию, наличие ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Подсудимый Артеменко Г.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, к административной ответственности не привлекался.

Принимая во внимание все изложенные выше обстоятельства, учитываемые при назначении наказания, в их совокупности, тяжесть и характер совершенного преступления, данные о личности, суд приходит к выводу, что наказание Артеменко Г.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ должно быть назначено в виде исправительных работ, условно, с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению, с применением ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния Артеменко Г.Н., и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Также суд не усматривает оснований для изменения категории преступления средней тяжести, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, исходя из обстоятельств совершения преступления, суммы похищенного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артеменко Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5 % заработной платы осужденного в доход государства и отбыванием наказания в местах, определяемых органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного.

На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Егжовой Н.Н. Управлением судебного департамента в Республике Карелия за участие в деле по назначению в сумме хххх (хххх) рублей хх копеек отнести на федеральный бюджет.

Вещественные доказательства: две футболки куртку, ботинок оставить по принадлежности у Е., чехол черного цвета, сотовый телефон «Н.», сотовый телефон «Н.», наручные часы оставить по принадлежности у потерпевшего Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия, через Лоухский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                                                                   Зайков С.Н.