Приговор от 17.11.2011 по ст.171 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1-54/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации

пос. Лоухи                                                                          17 ноября 2011 года

Лоухский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Лоухского районного суда Республики Карелия Зайкова С.Н.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Лоухского района Живетьева Д.А.,

подсудимого: Цыхони С.А.,

защитника - адвоката Резанцева Л.П., представившего удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре Геннадьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лоухского районного суда уголовное дело в отношении:

Цыхони С.А.,

..., ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ХХ.ХХ.ХХ, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыхоня С.А., являясь, на основании решения от ХХ.ХХ.ХХ учредителей О. и на основании приказа Номер от ХХ.ХХ.ХХ, директором О., зарегистрированного по адресу: .... состоящего на налоговом учете в ХХХ, имеющего идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) хххххххххх, имея умысел на осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, в период с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ осуществлял предпринимательскую деятельность без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ руководимое Цыхоней С.А. О. осуществляло деятельность, связанную с производством, передачей и распределением пара и горячей воды (тепловой энергии), деятельность по обеспечению работоспособности котельных, деятельность по обеспечению работоспособности тепловых сетей, оказанием услуг по реализации тепловой энергии физическим и юридическим лицам, эксплуатацией взрывоопасных, пожароопасных производственно-опасных объектов на территории ....

Руководимое Цыхоней С.А. О., осуществляя деятельность, связанную с производством, передачей и распределением тепловой энергии, оказывая услуги по реализации тепловой энергии физическим, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям ..., эксплуатировало взрывопожароопасные производственные объекты: склад ГСМ котельной, и котельную расположенные по адресу: ..., котельную, расположенную по адресу: ..., и склад ГСМ котельной, расположенной по адресу: ..., переданные О. в составе объектов теплоснабжения по договору передачи права от ХХ.ХХ.ХХ, заключенному с Ч., договору передачи права от ХХ.ХХ.ХХ, заключенному с Л., договору передачи права от ХХ.ХХ.ХХ, заключенному с Т., договору аренды имущества от ХХ.ХХ.ХХ, договору аренды имущества Номер от ХХ.ХХ.ХХ, заключенные между О. и М., от имени которого выступала А.

Цыхоня С.А., как руководитель организации, эксплуатирующей взрывопожароопасные производственные объекты, обязан был руководствоваться положениями законодательства Российской Федерации, регулирующих порядок получения лицензии и соблюдение лицензионных требований при эксплуатации опасных производственных объектов.

В соответствии с п.п. 28 пункта 1 ст. 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 128-ФЗ от 08.08.2001 года, деятельность, связанная с эксплуатацией взрывопожароопасных производственных объектов, подлежит лицензированию.

Порядок лицензирования эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на территории Российской Федерации, определяется Положением о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, утвержденного постановлением Правительства РФ № 599 от 12.08.2008 года.

Пунктом 1 статьи 2 и пунктом 1 Приложения 1 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ от 21.07.1997 года к категории опасных объектов относятся объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества, в том числе, горючие вещества жидкости, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» организация, эксплуатирующая взрывопожароопасные производственные объекты, обязана, в том числе:

-соблюдать положения настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов в области промышленной безопасности;

-иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

-обеспечивать укомплектованность штата работников опасного производственного объекта в соответствии с установленными требованиями;

- обеспечивать проведение подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности.

При осуществлении предпринимательской деятельности, направленной на систематическое получение дохода от оказания услуг, связанной с производством, передачей и распределением пара и горячей воды (тепловой энергии) потребителям на территории ..., руководимое Цыхоней С.А. О. эксплуатировало взрывопожароопасные производственные объекты склад ГСМ котельной, расположенной по адресу: ..., котельную, расположенную по адресу: ... склад ГСМ котельной, расположенной по адресу: ... - в отсутствие лицензии, которая в силу п.п. 28 пункта 1 ст. 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 128-ФЗ от 8 августа 2001 года, Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.08.2008 года № 599, Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ от 21.07.1997 года, является обязательной.

Доход, полученный О. от эксплуатации склада ГСМ котельной, расположенной по адресу: ..., котельной, расположенной по адресу: ... и склада ГСМ котельной, расположенной по адресу: ..., в составе которых находились взрывопожароопасные производственные объекты - склады ГСМ, расположенные по адресу: ... и котельная, расположенная по адресу: ... - за период с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ составил zzz рубль, в том числе:

- при эксплуатации котельной со складом ГСМ, расположенной по адресу: ... - в сумме zzz рублей;

При эксплуатации котельной, расположенной по адресу: ... в сумме zzz рубля;

При эксплуатации котельной со складом ГСМ, расположенной по адресу: ... - в сумме zzz рубля, что превышает 6 миллионов рублей и в соответствии с Примечанием к ст. 169 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.04.2010 года, является особо крупным размером.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Цыхоня С.А. признал себя виновным, полностью согласился с предъявленным обвинением, с его объёмом, квалификацией деяния. В присутствии защитника Резанцева Л.П. и после проведения с ним консультаций, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого Цыхони С.А.

Государственный обвинитель Живетьев Д.А. также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что Цыхоня С.А. осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему известны пределы кассационного обжалования приговора, установленные статьей 317 УПК РФ, согласно которой приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме личного признания вины подсудимым, виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Цыхони С.А. по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ - осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Цыхони С.А. и условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что подсудимый указал на обстоятельства совершения преступления, о чем не было ранее известно, что позволило предварительному следствию установить истину по делу, кроме того, суд признает в качестве явки с повинной объяснение Цыхони С.А. от ХХ.ХХ.ХХ, так как в нем он признается в совершении преступления, излагает обстоятельства его совершения.

Подсудимый ..., за год, предшествующий совершению преступления, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом санкции статьи, материального положения подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия у подсудимого стабильного и существенного дохода в виде заработной платы, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа. На основании ст. 64 УК РФ, суд признает исключительными обстоятельствами по делу обстоятельства, связанные: с целями и мотивами преступления, поведением Цыхони С.А. во время и после совершения преступления, а также совокупность смягчающих обстоятельств по делу, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, в связи с чем назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Учитывая, что совершенным преступным действием не причинено реального ущерба интересам государства и граждан; производственные объекты осуществляли бесперебойную деятельность и обеспечивали помещения теплом в течении отопительного сезона; Цыхоня С.А. руководил данным производственным процессом, обеспечивал его стабильность, принимал определенные меры для получения лицензии.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цыхоню С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей с применением ст. 64 УК РФ.

Меру пресечения Цыхони С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: в виде выписки из Единого государственного реестра юридических лиц Номер от ХХ.ХХ.ХХ и копии приобщенных документов, хранящиеся в пятом томе на листах дела хх - хх хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Ф. в ходе предварительного следствия в сумме 13292 (тринадцать тысяч двести девяносто два) рубля 61 копейки, а также Управлением судебного департамента в Республике Карелия адвокату Резанцеву Л.П. за участие в деле по назначению в сумме 2625 (две тысячи шестьсот двадцать пять) рублей 70 копеек, отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия, через Лоухский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Зайков С.Н.