Приговор от 06.10.2011 по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ и ст.112 ч.1 УК РФ



Дело № 1-45/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации

пос. Лоухи                                                                    06 октября 2011 года

Лоухский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Лоухского районного суда Республики Карелия Зайкова С.Н.,

с участием прокурора Бондаренко М.В.,

подсудимого Богданова В.С.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Ярмак Г.И., представившей удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре Васильевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Богданова В.С.,

..., ранее судимого:

  1. Суоярвским районным судом ХХ.ХХ.ХХ по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
  2. Лоухским районным судом ХХ.ХХ.ХХ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по ч. 3 ст. 158 УК РФ (6 эпизодов), п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от ХХ.ХХ.ХХ - всего 4 года лишения свободы и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний - окончательно к 5 годам лишения свободы; по постановлению Сегежского городского суда от ХХ.ХХ.ХХ наказание по данному приговору снижено: на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ до 3 лет 6 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ - до 3 лет 8 месяцев и на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ до 4 лет 3 месяцев лишения свободы; постановлением Сегежского городского суда от ХХ.ХХ.ХХ наказание по данному приговору снижено на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ до 3 лет 4 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ до 3 лет 6 месяцев и на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ до 4 лет 1 месяца лишения свободы;
  3. Суоярвским районным судом ХХ.ХХ.ХХ по ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору суда от ХХ.ХХ.ХХ и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев; по постановлению Сегежского городского суда от ХХ.ХХ.ХХ окончательное наказание на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ снижено до 4 лет 4 месяцев лишения свободы; по постановлению Сегежского городского суда от ХХ.ХХ.ХХ окончательное наказание на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ снижено до 4 лет 2 месяцев лишения свободы;
  4. Суоярвским районным судом ХХ.ХХ.ХХ по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (5 эпизодов) на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет; кассационным определением Судебной коллегии Верховного суда Республики Карелия окончательное наказание по данному приговору на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ снижено до 6 лет; по постановлению Сегежского городского суда от ХХ.ХХ.ХХ наказание на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ снижено до 4 лет лишения свободы, а окончательное наказание на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ снижено до 4 лет 5 месяцев лишения свободы; по постановлению Сегежского городского суда от ХХ.ХХ.ХХ окончательное наказание на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ снижено до 4 лет 3 месяцев лишения свободы; освобождённого ХХ.ХХ.ХХ по постановлению Сегежского городского суда от ХХ.ХХ.ХХ на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 25 дней, в редакции постановления Сегежского городского суда от ХХ.ХХ.ХХ - освобождённого условно-досрочно на 1 год 2 месяца 25 дней, в редакции постановления Сегежского городского суда от ХХ.ХХ.ХХ - освобождённого условно-досрочно на 1 год 25 дней;
  5. Лоухским районным судом ХХ.ХХ.ХХ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ХХ.ХХ.ХХ и окончательно определено 3 года лишения свободы, по постановлению Сегежского городского суда от ХХ.ХХ.ХХ окончательное наказание на основании ст. 70 УК РФ снижено до 2 лет 11 месяцев лишения свободы; по постановлению Сегежского городского суда от ХХ.ХХ.ХХ окончательное наказание на основании ст. 70 УК РФ снижено до 2 лет 9 месяцев лишения свободы; освобождённого ХХ.ХХ.ХХ по постановлению Сегежского городского суда от ХХ.ХХ.ХХ на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 11 месяцев, в редакции постановления Сегежского городского суда от ХХ.ХХ.ХХ - освобождённого условно-досрочно на 10 месяцев, в редакции постановления Сегежского городского суда от ХХ.ХХ.ХХ - освобождённого условно-досрочно на 8 месяцев;
  6. Лоухским районным судом ХХ.ХХ.ХХ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от ХХ.ХХ.ХХ и окончательно определено 1 год 4 месяца лишения свободы, по постановлению Сегежского городского суда от ХХ.ХХ.ХХ окончательное наказание на основании ст. 70 УК РФ снижено до 1 года 3 месяцев лишения свободы; по постановлению Сегежского городского суда от ХХ.ХХ.ХХ окончательное наказание на основании ст. 70 УК РФ снижено до 1 года 1 месяца лишения свободы; освобождённого ХХ.ХХ.ХХ по отбытию срока;

содержащегося под стражей с ХХ.ХХ.ХХ, копию обвинительного заключения получил ХХ.ХХ.ХХ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданов В.С., в ... ХХ.ХХ.ХХ, в неустановленное предварительным следствием время периода с хх часов хх минут до хх часов хх минут, находясь у здания магазина «ХХХ», расположенного по адресу: ... действуя в силу внезапно возникшего умысла на причинение телесных повреждений А., в ходе конфликта с последним, нанес А., один удар кулаком по лицу в область челюсти слева, причинив тем самым потерпевшему А. телесные повреждения, а именно двухсторонний перелом нижней челюсти в области угла слева по 7 зубу и тела справа по 3 зубу со смещением отломков, которые согласно заключению эксперта Номер от ХХ.ХХ.ХХ, квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства.

Он же, Богданов В.С., в ..., ХХ.ХХ.ХХ, в неустановленное предварительным следствием время периода с хх часа хх минут до хх часа хх минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в машине «ХХХ», гос. номер Номер, принадлежащей Л., и расположенной около ..., после произошедшего между ним и Ч. конфликта, возникшего в результате сложившихся личных неприязненных отношений, тайно, путем свободного доступа, похитил принадлежащие Ч. золотую цепь, стоимостью zz рубль zz копейка, и сотовый телефон марки «ХХХ» стоимостью zz рублей, после чего Богданов В.С. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму zz рубль zz копейка.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Богданов В.С. признал себя виновным, полностью согласился с предъявленным обвинением, с его объёмом, суммой причинённого ущерба, квалификацией деяния согласен. В присутствии защитника Ярмак Г.И. и после проведения с ней консультаций, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство поддержано защитником Ярмак Г.И.

Потерпевшие А. и Ч. согласно заявлений согласились с ходатайством подсудимого. В судебное заседание не явились. Согласно заявления Ч. просил рассмотреть дело без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. А. в судебное заседание не явился, был надлежащим образом уведомлен.

Государственный обвинитель Бондаренко М.В. также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему известны пределы кассационного обжалования приговора, установленные статьей 317 УПК РФ, согласно которой приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с ходатайством подсудимого. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме личного признания вины подсудимым, виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Богданова В.С. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается тем обстоятельством, что с учетом имущественного положения потерпевшего Ч. ущерб в сумме zz рубль zz копейка суд расценивает как значительный.

Суд квалифицирует действия подсудимого Богданова В.С. по преступлению причинения телесных повреждений А. по ч. 1 ст. 112 УК РФ -умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При определении вида и размера наказания по каждому преступлению учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по эпизоду причинения телесных повреждений средней тяжести А., суд признает: противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления, выразившееся в том, что за несколько дней до совершения преступления потерпевший оскорбил мать подсудимого, что явилось поводом для совершения преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что он указал об обстоятельствах совершения преступления, ранее не известных следствию, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по эпизоду хищения имущества Ч., суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что он указал на обстоятельства совершения преступления, ранее не известные следствию, раскаяние в содеянном, полное признание вины, добровольное погашение ущерба.

Суд признает у Богданова В.С. наличие рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ответственность, и определяет наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Иных обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Богданов В.С. к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ....

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания Богданову В.С., в их совокупности, характер и степень общественной опасности преступлений, время их совершения, количество и стоимость похищенного, тяжесть причиненного вреда здоровью потерпевшему, мнение А., не имеющего претензий к подсудимому, характеристику личности, состояние здоровья, поведение подсудимого после совершения преступления, в том числе смягчающие вину обстоятельства, наличие рецидива, не погашенные судимости за преступления против собственности, то что преступление было совершено спустя менее месяца после освобождения, суд приходит к выводу, что наказание Богданову В.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 112 УК РФ должно быть назначено в виде реального лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого, с учетом степени общественной опасности совершенных преступлений.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.

Основания для применения ч. 3 ст. 68, ст. ст. 73,62 УК РФ в отношении Богданова В.С. суд не усматривает.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого.

В ходе предварительного следствия потерпевшим Ч. был заявлен гражданский иск на общую сумму zz рублей, состоящий из стоимости цепочки и телефона, которые были возвращены в ходе предварительного следствия, таким образом, иск погашен и удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богданова В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ч.1 ст. 112 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Богданову В.С. наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХ Зачесть в срок наказания Богданову В.С. время его содержания под стражей с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ

В удовлетворении гражданского иска отказать.

Меру пресечения Богданову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: цепочку, два ярлыка, пломбу, пакет, сотовый телефон оставить по принадлежности у потерпевшего Ч.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Ярмак Г.И. Управлением судебного департамента в Республике Карелия за участие в деле по назначению, в сумме 1969 (одна тысяча девятьсот шестьдесят девять) рублей 28 коп. отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия, через Лоухский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Зайков С.Н.