Приговор от 30.01.2012 по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-5/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации

пос. Лоухи                                                                          30 января 2012 года

Лоухский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Лоухского районного суда Республики Карелия Зайкова С.Н.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лоухского района Смирнова В.Н.,

подсудимого: Прилуцкого А.Г.,

защитника - адвоката Мартюгова С.И., представившего удостоверение Номер выданное управлением МЮ РФ ХХ.ХХ.ХХ и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре Васильевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лоухского районного суда уголовное дело в отношении:

Прилуцкого А.Г.,

..., не судимого, копию обвинительного заключения получил ХХ.ХХ.ХХ, о дне судебного заседания уведомлен ХХ.ХХ.ХХ, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прилуцкий А.Г., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических веществ, в крупном размере, в период времени с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ, на ..., в целях последующего личного употребления, незаконно приобрел по средством сбора плодовые тела грибов, содержащих наркотическое средство - псилоцин и псилоцибин общей массой не менее zz грамма (в высушенном состоянии), которые незаконно храня при себе в целях личного употребления, перенес в ..., где, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта в крупном размере плодовых тела грибов, содержащих наркотическое средство - псилоцин и псилоцибин общей массой не менее zz грамма (в высушенном состоянии), Прилуцкий А.Г. находясь в ..., подсушил незаконно приобретенные им указанные плодовые тела грибов, расфасовал по спичечным коробкам и пакетам, и продолжил их незаконно хранить в помещении указанной сторожки, в целях личного последующего употребления, до хх часов хх минут ХХ.ХХ.ХХ, то есть до момента их обнаружения и изъятия следователем в ходе осмотра места происшествия.

Согласно заключения эксперта Номер от ХХ.ХХ.ХХ указанные грибы, являются грибами, содержащими псилоцибин и псилоцин, и включены в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества их прекурсы и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 г. № 934.

Наркотическое средство псилоцин и псилоцибин, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов подлежащих контролю в Российской Федерации» относятся к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, плодовое тело грибов любого вида содержащих псилоцибин и (или) псилоцин, массой свыше 10 грамм, является крупным размером для данного наркотического средства.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Прилуцкий А.Г. признал себя виновным, полностью согласился с предъявленным обвинением, с квалификацией деяния. В присутствии защитника Мартюгова С.И. и после проведения с ним консультаций, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство в ходе судебного заседания поддержано защитником подсудимого Мартюговым С.И.

Государственный обвинитель Смирнов В.Н. также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что Прилуцкий А.Г. сознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему известны пределы кассационного обжалования приговора, установленные статьей 317 УПК РФ, согласно которой приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме личного признания вины подсудимым, виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Прилуцкого А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 г. N 81-ФЗ)

При определении вида и размера наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Прилуцкого А.Г. и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Подсудимый ..., один раз привлекался к административной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Прилуцкому А.Г. наказания в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, количество приобретенных грибов содержащих наркотическое средство, период хранения, состояние здоровья осужденного, молодой возраст, положительную характеристику личности подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что наказание Прилуцкому А.Г. за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прилуцкого А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 г. N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ;

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Прилуцкого А.Г. следующие обязанности: проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного, в дни, установленные этим органом, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Прилуцкому А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: три пачки из-под чая с находящимися внутри спичечными коробками, заполненными сушеным веществом растительного происхождения, полиэтиленовый пакет со спичками (россыпью); два полиэтиленовых пакета с содержимым, растительного происхождения; коробка коричневого цвета с надписью « ххх» с содержимым,15 бирок с надписями печатным текстом, изъятыми в ходе ОМП ХХ.ХХ.ХХ после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Мартюгову С.И. Управлением судебного департамента в Республике Карелия за участие в деле по назначению, в сумме 656 (шестьсот пятьдесят рублей) рублей 44 коп. отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия, через Лоухский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Зайков С.Н.