Приговор от 31.01.2012 по ст.158 ч.1 УК РФ и ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-7/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации

пос. Лоухи                                                                                31 января 2012 года

Лоухский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Зайкова С.Н.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Лоухского района - Бондаренко М.В.,

подсудимого Круглова В.В.,

защитника - адвоката Мартюгова С.И., представившего удостоверение Номер выданное управлением МЮ РФ ХХ.ХХ.ХХ и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре Васильевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лоухского районного суда уголовное дело в отношении:

Круглова В.В.,

..., ранее судимого Лоухским районным судом: 1) ХХ.ХХ.ХХ по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б»; 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. 2) ХХ.ХХ.ХХ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ, копию обвинительного акта получившего ХХ.ХХ.ХХ, уведомленного о дате судебного заседания ХХ.ХХ.ХХ,

УСТАНОВИЛ:

Круглов В.В. ХХ.ХХ.ХХ, в период времени с хх часов до хх часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя в силу внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к автомашине «ХХХ», г.н. Номер, принадлежащей Т., припаркованной у ..., где путем свободного доступа, через не запертую правую переднюю пассажирскую дверь проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомобильную магнитолу марки «ХХХ», стоимостью zzzz рублей, принадлежащую Т., после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Т. материальный ущерб на общую сумму zzzz рублей.

Он же, Круглов В.В., ХХ.ХХ.ХХ, в период времени с хх до хх часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя в силу внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у ..., в ходе конфликта с гражданином Д., осознавая, что его действия явны для потерпевшего, открыто похитил из заднего кармана джинс Д., денежные средства в сумме zzz рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Д. материальный ущерб на общую сумму zzz рублей.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Круглов В.В. признал себя виновным, полностью согласился с предъявленным обвинением, квалификацией деяния по обоим преступлениям. В присутствии защитника Мартюгова С.И. и после проведения с ним консультаций, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого Круглова В.В.

Потерпевшие Т. и Д., государственный обвинитель Бондаренко М.В. согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что Круглов В.В. сознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему известны пределы кассационного обжалования приговора, установленные статьей 317 УПК РФ, согласно которой приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с ходатайством подсудимого. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме личного признания вины подсудимым, виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Круглова В.В. по факту тайного хищения имущества Т. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По факту открытого хищения денежных средств Д. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначенного наказания, в отношении подсудимого Круглова В.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, молодой возраст, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый ..., привлекался к административной ответственности на момент совершения преступления, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно.

Смягчающими обстоятельствами по обоим преступлениям суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной, а по преступлению предусмотренному ч. 1 ст. 158 УК РФ, возмещение ущерба, так как похищенная магнитола была возвращена потерпевшему. Также данные смягчающие обстоятельства суд учитывает в совокупности при сложении наказаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Круглову В.В. по обоим преступлениям, судом не установлено, поэтому, при назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Круглов В.В. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести против собственности в период испытательного срока по ранее постановленным в отношении него приговорам, спустя пол года после начала испытательного срока, будучи судимым за аналогичные преступления, суд в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение в отношении подсудимого по приговору Лоухского районного суда от ХХ.ХХ.ХХ и приговору Лоухского районного суда от ХХ.ХХ.ХХ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. Оснований для исполнения указанных приговоров самостоятельно и сохранения условного срока суд не усматривает, так как подсудимым Кругловым В.В. преступления против собственности совершаются систематически, несмотря на наличие условного срока по предыдущим приговорам, что свидетельствует о его отношении к закону.

Принимая во внимание все изложенные выше обстоятельства, учитываемые при назначении наказания по обоим преступлениям, в их совокупности, тяжесть и характер совершенных преступлений, данные о личности то, что подсудимый Круглов В.В. совершил преступления средней и небольшой тяжести в течение испытательного срока по двум приговорам суда, суд приходит к выводу, что наказание Круглову В.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ и по ч. 1 ст. 158 УК РФ, должно быть назначено в виде реального лишения свободы. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому Круглову В.В. следует отбывать в колонии - поселении.

К месту отбывания наказания осужденному необходимо следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч. 1 и ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ, срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение.

Оснований заключения под стражу в соответствии с ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого по обоим преступлениям. Оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает, в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния Круглова В.В., и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Также суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, исходя из обстоятельств совершения преступления, характеристики личности подсудимого.

При назначении срока наказания суд кроме вышеперечисленного учитывает молодой возраст и то, что он ранее не отбывал лишение свободы.

На основании ст. 309 УПК РФ гражданский иск в уголовном деле может быть разрешен только при постановлении приговора, а суду по иску о возмещении материального ущерба необходимо провести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложение судебного разбирательства, в связи с чем суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает его для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Круглова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) с применением ст. 62 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде 9 (девять) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Круглову В.В. условное осуждение по приговору Лоухского районного суда от ХХ.ХХ.ХХ и приговору Лоухского районного суда от ХХ.ХХ.ХХ.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к данному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Лоухского районного суда от ХХ.ХХ.ХХ и приговору Лоухского районного суда от ХХ.ХХ.ХХ и окончательно определить наказание Круглову В.В. по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года в колонии поселении.

Осужденный Круглов В.В. следует в колонию - поселение самостоятельно за счет государства по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Зачесть в срок наказания Круглова В.В. время его содержания под стражей с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ и с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Круглову В.В. оставить прежней.

Признать за гражданским истцом Т. право на удовлетворение гражданского иска по возмещению материального ущерба и передать его для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомагнитолу, нож оставить по принадлежности у потерпевшего Т.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Мартюгову С.И. Управлением судебного департамента в Республике Карелия за участие в деле по назначению, в сумме 1312 (одна тысяча триста двенадцать) рублей 88 коп. отнести на федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия, через Лоухский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Зайков С.Н.