Приговор суда от 21.05.2012 по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-27/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации

пос. Лоухи                                                                          21 мая 2012 года

Лоухский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Лоухского районного суда Республики Карелия Зайкова С.Н.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лоухского района Смирнова В.Н.,

подсудимого: Зубакина В.В.,

законного представителя потерпевшего Н.,

защитника адвоката «Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Горелова Д.В., предъявившего удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре Васильевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лоухского районного суда уголовное дело в отношении:

Зубакина В.В.,

..., не судимого, копию обвинительного заключения получившего ХХ.ХХ.ХХ, уведомленного о дате судебного заседания ХХ.ХХ.ХХ, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубакин В.В., ХХ.ХХ.ХХ, в период времени с хх часов хх минут до хх часов хх минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ..., в ходе конфликта возникшего на почве личных неприязненных отношений с П., имея умысел на причинение тяжкого вреда П., с целью причинения ему тяжких телесных повреждений, умышленно нанес П. один удар кулаком и не менее двух ударов ногой в область жизненно-важного органа - голову, причинив тем самым П. согласно заключения Номер от ХХ.ХХ.ХХ следующие телесные повреждения: «тупая травма головы с ушибом головного мозга средней степени, отеком мозга (что подтверждается длительным пребыванием в коме, объективными клиническими данными, в том числе результатами осмотров неврологом и окулистом), обширным кровоподтеком на волосистой части головы в правой теменно-височной области, кровоподтеком (с отеком мягких тканей) на лице в области правого глаза, раной в правой надбровной области, вызвавшая развитие угрожающего жизни состояния - комы 2 степени - Тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни (п. 6.2.2 Приложения к приказу МЗ и соцразвития РФ от 24 апреля 2008 г. № 194 н), а также нанес не менее четырех ударов кулаком, ногами по телу П., причинив тем самым согласно заключению Номер от ХХ.ХХ.ХХ следующие телесные повреждения: «кровоподтек в верхней трети левого плеча, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки в протекции грудины, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек в поясничной области справа. Эти повреждения квалифицируются как не принесшие вреда здоровью». Согласно заключению судебно-психиатрической экспертной комиссии Номер от ХХ.ХХ.ХХ П. «Обнаруживает признаки психического расстройства в виде деменции в связи с травмой головного мозга (посттравматического слабоумия). Указанное психическое расстройство имеет прямую причинно-следственную связь с полученной им ХХ.ХХ.ХХ закрытой черепно-мозговой травмой». Согласно заключения Номер от ХХ.ХХ.ХХ следует, что у П. установлены признаки психического расстройства в виде деменции (посттравматического слабоумия). Указанное психическое расстройство состоит в прямой причинно-следственной связи с полученной П. ХХ.ХХ.ХХ травмой головы и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Зубакин В.В. признал себя виновным, полностью согласился с предъявленным обвинением, с его объёмом, квалификацией деяния. В присутствии защитника и после проведения с ним консультаций, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Законный представитель потерпевшего Н. в ходе предварительного расследования и судебного заседания согласилась с ходатайством подсудимого. Потерпевший П. просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен с особым порядком.

Государственный обвинитель Смирнов В.Н. также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что Зубакин В.В. сознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему известны пределы кассационного обжалования приговора, установленные статьей 317 УПК РФ, согласно которой приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Государственный обвинитель, потерпевший, законный представитель потерпевшего согласны с ходатайством подсудимого. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме личного признания вины подсудимым, виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зубакина В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой психическое расстройство.

При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Зубакина В.В., условия жизни его семьи, состояние здоровья.

Подсудимый ..., один раз привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту службы положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, оказание материальной помощи в уходе, лечении потерпевшего суд расценивает как иные действия, направленные на заглаживание вреда потерпевшему п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, публичное принесение извинений потерпевшему, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Зубакину В.В. наказания в их совокупности, в том числе смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, удовлетворительную характеристику личности подсудимого, его поведение после совершения преступления и действия направленные на заглаживание вреда, мнение потерпевшего и законного представителя потерпевшего, не настаивающих на строгом наказании, суд приходит к выводу, что наказание Зубакину В.В. за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, в том числе имущественную несостоятельность.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Также суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, исходя из обстоятельств совершения преступления, характеристики личности.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зубакина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с применением ст. 62 УК РФ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зубакину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осуждённого не менять без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства, являться в указанный орган для регистрации в соответствие с графиком, установленным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Зубакину В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: отсутствуют.

Процессуальные издержки - отсутствуют.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Лоухский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Зайков С.Н.