Приговор по ст. ст. 158 ч.3 п. а, 158 ч.3 п. а, 158 ч.3 п. а УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Лотошино Московской области 25 августа 2010 года

Судья Лотошинского районного суда Московской области Нетесова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Чернова Р.М.,

подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.,

защитника Вдовина Е.А., представившего удостоверение №__ и ордер №__,

при секретаре Михайловой М.Н.,

а также потерпевших В., Л., Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Автозамена: Фамилия И.О., __.__.__ года рождения, уроженца ............, ............ ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 – 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шамсутдинов В.Б. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

что он в ночь с __.__.__ на __.__.__, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ............ ............, с целью совершения кражи чужого имущества, действуя тайно, с корыстной целью, при помощи гвоздодера взломал оконную раму, незаконно проник в дом принадлежащий В. и являющийся жилищем последней, откуда похитил принадлежащее ей имущество:

бинт медицинский марлевый нестерильный «Амелия» размером 7 м.х14см., стоимостью 10 руб.,

бинт медицинский марлевый нестерильный «Апполо» размером 5м.х10см., стоимостью 10 руб.,

бинт медицинский марлевый нестерильный «Апполо» размером 5м.х5см., стоимостью 10 руб.,

бинт медицинский марлевый стерильный размером 5м.х7 см., стоимостью 10 руб.,

бинт медицинский марлевый стерильный размером 7м.х14 см., стоимостью 10 руб.,

бинт эластичный, медицинский нестерильный, трубчатый «Апполо» стоимостью 10 руб.,

вату медицинскую гигроскопическую нестерильную «Белоснежка» весом 50 гр., стоимостью 30 руб.,

9 коробков спичек стоимостью 1 руб. за 1 коробок, на сумму 9 руб.,

мыло «Дивный сад. Клубника» стоимостью 20 руб.,

повязку гемостатическую атравматическую «Апполо» размером 6х10см.,

повязку атравматическую антимикробную «Апполо» размером 6х10см., стоимостью 30 руб.,

8 пластырей «Бактерицидный» размером 72х19ммюЮ стоимостью 1 руб. за 1 шт., на сумму 8 рублей,

2 бактерицидных лейкопластыря «Верофарм» размером 6х10см., стоимостью 3 руб. за 1 шт., на сумму 6 рублей,

блистер таблеток активированного угля стоимостью 6 руб.,

блистер таблеток анальгина стоимостью 5 руб.,

блистер таблеток ацетилсалициловой кислоты стоимостью 4 руб.,

упаковку «Сульфацил-натрия» стоимостью 28 руб.,

2 вилки штепсельные стоимостью 25 руб. за 1 шт., на сумму 50 руб.,

пакет охлаждающий «Апполо» стоимостью 30 руб.,

2 пары носков стоимостью 12 руб. 50 коп. за 1 пару, на сумму 25 рублей,

тюбик крема-репеллента «Моsquitall» объемом 50 мл., стоимостью 100 руб.,

изоленту стоимостью 25 руб.,

отвертку крестовую стоимостью 10 руб.,

катушку капроновых ниток стоимостью 15 руб.,

упаковку калия перманганата массой 3 гр. Стоимостью 50 руб.,

флакон перекиси водорода объемом 40 мл. стоимостью 4 руб.,

флакон бриллиантового зеленого раствора объемом 10 мл., стоимостью 20 рублей,

2 пачки сигарет «Прима» стоимостью 7 руб. 50 коп. каждая на сумму 15 руб.,

пачку сигарет «Ява» стоимостью 15 рублей,

пачку чая «Принцесса Канди» стоимостью 30 рублей,

конфеты «Цитрусовый микс» весом 0,15 кг., стоимостью 80 руб. за 1 кг., на сумму 12 руб.,

всего на общую сумму 637 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил В. материальный ущерб на указанную выше сумму.

Также подсудимый Шамсутдинов В.Б. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

что он в ночь с __.__.__ на __.__.__, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ............ ............, после совершения кражи из жилища В., реализуя вновь возникший умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно, с корыстной целью, при помощи гвоздодера взломал входную дверь, незаконно проник в дом принадлежащий Л. и являющийся жилищем последней, откуда похитил принадлежащее ей следующее имущество:

дрель аккумуляторную «ДА-14,4/2м+» стоимостью 1600 руб.,

радиоприемник «Аtlanta» стоимостью 560 руб.,

жилет женский стоимостью 500 руб.,

аэрозоль репеллентный «Off! Extreme» объемом 100 мл. стоимостью 120 руб.,

помидор весом 0,1 кг. стоимостью 80 руб. за 1 кг., на сумму 8 руб.,

яблоки весом 0,4 кг., стоимостью 38 руб. за 1 кг., на сумму 15 руб. 20 коп.,

всего на общую сумму 2803 руб. 20 коп., после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Л. материальный ущерб на указанную выше сумму.

Также подсудимый Шамсутдинов В.Б. согласился с обвинением в том, что он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

что он в ночь с __.__.__ на __.__.__, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ............ ............, после совершения кражи имущества из жилища Л., реализуя вновь возникший умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно, с корыстной целью, при помощи гвоздодера взломал входную дверь, незаконно проник в дом принадлежащий Н. и являющийся жилищем последней, откуда похитил принадлежащее ей следующее имущество:

двое бриджей мужских стоимостью 240 руб. за 1 шт., на сумму 480 руб.,

штаны женские стоимостью 210 руб.,

рубашку мужскую стоимостью 45 руб.,

футболку мужскую стоимостью 45 руб.,

футболку женскую стоимостью 45 руб.,

полотенце махровое туалетное размером 30х50 см., стоимостью 30 руб.,

всего на общую сумму 855 рублей, однако не смог довести преступление до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам, а именно вследствие того, что был задержан сотрудниками милиции в непосредственной близости от места совершения преступления.

Шамсутдинов В.Б., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевших с ходатайством подсудимого Шамсутдинова В.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

В судебном заседании подсудимый Шамсутдинов В.Б. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по всем эпизодам инкриминируемых ему деяний он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Из изложенного явствует, что Шамсутдинов В.Б. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Шамсутдинов В.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый Шамсутдинов В.Б., по всем эпизодам инкриминируемых ему деяний является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

На основании изложенного суд считает, что Шамсутдинов В.Б. совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и таким образом суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Шамсутдинова В.Б. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы ( л.д. 118-119) Шамсутдинов В.Б.. ............ С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности Шамсутдинова В.Б., обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать Шамсутдинова В.Б. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Шамсутдиновым В.Б. преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Шамсутдинова В.Б., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Шамсутдинова В.Б. суд учитывает полное признание им своей вины в содеянном, а также то обстоятельство, что в соответствии с уголовным законом Шамсутдинова В.Б. следует считать лицом ранее не судимым.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Шамсутдиновым В.Б. преступлений, данных о его личности, мнения потерпевших, фактических обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Шамсутдинову В.Б. наказания в виде лишения свободы в пределах санкций инкриминируемых ему норм уголовного закона, предусмотренных для данного вида наказания, с учетом положений ч.3 ст. 66 УК РФ, регламентирующих назначение наказания за неоконченное преступление.

При этом, учитывая фактические обстоятельства дела, в том числе отсутствие у Шамсутдинова В.Б. постоянного источника дохода либо имущества, на которое может быть наложен арест по решению суда, суд считает нецелесообразным применять к Шамсутдинову В.Б. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 – 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи имущества принадлежащего В., в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи имущества принадлежащего Л., в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду покушения на кражу имущества принадлежащего Н., в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года

в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шамсутдинову В.Б., заключение под стражу, оставить без изменения, зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное заключение под стражей с 23 июня 2010 года, срок наказания исчислять с 23 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _________________________