Дело № 1-45/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Лотошино
Московской области. 17 августа 2010 года
Судья Лотошинского районного суда Московской области Нетесова Е.В.,
с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Рубанова А.А.,
подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.,
защитника Вдовина Е.А. представившего удостоверение №__ и ордер №__,
при секретаре Михайловой М.Н.,
а также потерпевшего Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Автозамена: Фамилия И.О., __.__.__ года рождения, уроженца ............, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Беляев Р.В. согласился с обвинением в том, что он совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
что он, __.__.__, в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения около ............, расположенного на ............, с целью совершения угона мотоцикла марки "---------"125», регистрационный знак №__, принадлежащего Н., имея намерения использовать мотоцикл для поездки по личным нуждам, отобрал у присутствующего здесь же Н., вопреки воли последнего, ключ зажигания, запустил двигатель мотоцикла и совершил его угон, передвигаясь на нем по улицам ............, далее управляя мотоциклом не справился с его управлением и совершил опрокидывание транспортного средства, после чего был задержан сотрудниками милиции.
Беляев Р.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевшего с ходатайством подсудимого Беляева Р.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.
В судебном заседании подсудимый Беляев Р.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Из изложенного явствует, что Беляев Р.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Беляев Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый Беляев Р.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
На основании изложенного суд считает, что Беляев Р.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ и таким образом суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Беляева Р.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы (л.д.41-42) Беляев Р.В. ............ С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Беляева Р.В., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Беляевым Р.В. преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Беляева Р.В., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
Как обстоятельства смягчающие наказание Беляева Р.В. суд учитывает полное признание им своей вины в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему в результате преступления, а также то обстоятельство, что Беляева Р.В. в соответствии с уголовным законом, следует считать лицом ранее не судимым.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Беляевым Р.В. преступления, данных о его личности, смягчающих его наказание обстоятельств, фактических обстоятельств дела, мнение потерпевшего, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Беляева Р.В. без реального отбывания назначенного судом наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ определяющих порядок назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Беляева Р.В. обязанности по систематической явке на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, установив периодичность явки – один раз в месяц, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Меру процессуального принуждения Беляеву Р.В., обязательство о явке, отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ___________________________