Приговор по ст. ст. 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ



Дело № 1-42/10.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Лотошино

Московская область. "09" августа 2010 года.

Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.

с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Рубанова А.А.,

подсудимой Шелудяковой Т.М.,

защитника Вдовина Е.А., представившего удостоверение №___ и ордер №___,

при секретаре Перегудовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шелудяковой Т.М., __.__.__ года рождения, уроженки .......... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шелудякова Т.М. согласилась с обвинением в том, что она, в период с __.__.__ по __.__.__, совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

что она, являясь директором .........., то есть должностным лицом муниципального учреждения постоянно выполняющим организационно – распорядительные и административно – хозяйственные функции, в том числе, помимо прочего, обладающего служебными полномочиями по приему на работу и увольнению с работы сотрудников учреждения, по управлению и распоряжению денежными средствами, которыми финансировалось учреждение, по принятию решений об установлении формы, системы и размера оплаты труда и начислении заработной платы сотрудникам учреждения, имея умысел на незаконное получение денежных средств в виде заработной платы за фиктивно трудоустроенных ею лиц, из личной заинтересованности, желая поднять перед руководством свой авторитет как руководителя учреждения, а также укрепить свое служебное положение и приукрасить действительное положение материально – технического обеспечения вверенного ей учреждения, __.__.__, находясь в помещении своего учреждения расположенного по адресу: .........., .........., .........., совершила служебный подлог, ...........

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, (Данные изъяты)

Также подсудимая Шелудякова Т.М. согласилась с обвинением в том, что она, в период с __.__.__ по __.__.__, совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

что она, являясь директором .........., то есть должностным лицом муниципального учреждения постоянно выполняющим организационно – распорядительные и административно – хозяйственные функции, в том числе, помимо прочего, обладающего служебными полномочиями по приему на работу и увольнению с работы сотрудников учреждения, по управлению и распоряжению денежными средствами, которыми финансировалось учреждение, по принятию решений об установлении формы, системы и размера оплаты труда и начислении заработной платы сотрудникам учреждения, имея умысел на незаконное получение денежных средств в виде заработной платы за фиктивно трудоустроенных ею лиц, из личной заинтересованности, желая поднять перед руководством свой авторитет как руководителя учреждения, а также укрепить свое служебное положение и приукрасить действительное положение материально – технического обеспечения вверенного ей учреждения, __.__.__, находясь в помещении своего учреждения расположенного по адресу: .........., .........., .........., совершила служебный подлог, ..........

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, (Данные изъяты)

Также подсудимая Шелудякова Т.М. согласилась с обвинением в том, что она, в период с __.__.__ по __.__.__, совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

что она, являясь директором .......... .........., то есть должностным лицом муниципального учреждения постоянно выполняющим организационно – распорядительные и административно – хозяйственные функции, в том числе, помимо прочего, обладающего служебными полномочиями по приему на работу и увольнению с работы сотрудников учреждения, по управлению и распоряжению денежными средствами, которыми финансировалось учреждение, по принятию решений об установлении формы, системы и размера оплаты труда и начислении заработной платы сотрудникам учреждения, имея умысел на незаконное получение денежных средств в виде заработной платы за фиктивно трудоустроенных ею лиц, из личной заинтересованности, желая поднять перед руководством свой авторитет как руководителя учреждения, а также укрепить свое служебное положение и приукрасить действительное положение материально – технического обеспечения вверенного ей учреждения, __.__.__, находясь в помещении своего учреждения расположенного по адресу: .........., .........., .........., совершила служебный подлог, ..........

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, (Данные изъяты)

Также подсудимая Шелудякова Т.М. согласилась с обвинением в том, что она, в период с __.__.__ по __.__.__, совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

что она, являясь директором .......... .........., то есть должностным лицом муниципального учреждения постоянно выполняющим организационно – распорядительные и административно – хозяйственные функции, в том числе, помимо прочего, обладающего служебными полномочиями по приему на работу и увольнению с работы сотрудников учреждения, по управлению и распоряжению денежными средствами, которыми финансировалось учреждение, по принятию решений об установлении формы, системы и размера оплаты труда и начислении заработной платы сотрудникам учреждения, имея умысел на незаконное получение денежных средств в виде заработной платы за фиктивно трудоустроенных ею лиц, из личной заинтересованности, желая поднять перед руководством свой авторитет как руководителя учреждения, а также укрепить свое служебное положение и приукрасить действительное положение материально – технического обеспечения вверенного ей учреждения, __.__.__, находясь в помещении своего учреждения расположенного по адресу: .........., .........., .........., совершила служебный подлог, ..........

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, (Данные изъяты)

Также подсудимая Шелудякова Т.М. согласилась с обвинением в том, что она, в период с __.__.__ по __.__.__, совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

что она, являясь директором .......... .........., то есть должностным лицом муниципального учреждения постоянно выполняющим организационно – распорядительные и административно – хозяйственные функции, в том числе, помимо прочего, обладающего служебными полномочиями по приему на работу и увольнению с работы сотрудников учреждения, по управлению и распоряжению денежными средствами, которыми финансировалось учреждение, по принятию решений об установлении формы, системы и размера оплаты труда и начислении заработной платы сотрудникам учреждения, имея умысел на незаконное получение денежных средств в виде заработной платы за фиктивно трудоустроенных ею лиц, из личной заинтересованности, желая поднять перед руководством свой авторитет как руководителя учреждения, а также укрепить свое служебное положение и приукрасить действительное положение материально – технического обеспечения вверенного ей учреждения, __.__.__, находясь в помещении своего учреждения расположенного по адресу: .........., .........., .........., совершила служебный подлог, ..........

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, (Данные изъяты)

Также подсудимая Шелудякова Т.М. согласилась с обвинением в том, что она, в период с __.__.__ по __.__.__, совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

что она, являясь директором .........., то есть должностным лицом муниципального учреждения постоянно выполняющим организационно – распорядительные и административно – хозяйственные функции, в том числе, помимо прочего, обладающего служебными полномочиями по приему на работу и увольнению с работы сотрудников учреждения, по управлению и распоряжению денежными средствами, которыми финансировалось учреждение, по принятию решений об установлении формы, системы и размера оплаты труда и начислении заработной платы сотрудникам учреждения, имея умысел на незаконное получение денежных средств в виде заработной платы за фиктивно трудоустроенных ею лиц, из личной заинтересованности, желая поднять перед руководством свой авторитет как руководителя учреждения, а также укрепить свое служебное положение и приукрасить действительное положение материально – технического обеспечения вверенного ей учреждения, __.__.__, находясь в помещении своего учреждения расположенного по адресу: .........., .........., совершила служебный подлог, ..........

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, (Данные изъяты)

Также подсудимая Шелудякова Т.М. согласилась с обвинением в том, что она, в период с __.__.__ по __.__.__, совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

что она, являясь директором .........., то есть должностным лицом муниципального учреждения постоянно выполняющим организационно – распорядительные и административно – хозяйственные функции, в том числе, помимо прочего, обладающего служебными полномочиями по приему на работу и увольнению с работы сотрудников учреждения, по управлению и распоряжению денежными средствами, которыми финансировалось учреждение, по принятию решений об установлении формы, системы и размера оплаты труда и начислении заработной платы сотрудникам учреждения, имея умысел на незаконное получение денежных средств в виде заработной платы за фиктивно трудоустроенных ею лиц, из личной заинтересованности, желая поднять перед руководством свой авторитет как руководителя учреждения, а также укрепить свое служебное положение и приукрасить действительное положение материально – технического обеспечения вверенного ей учреждения, __.__.__, находясь в помещении своего учреждения расположенного по адресу: .........., .........., .........., совершила служебный подлог, ..........

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, (Данные изъяты)

Шелудякова Т.М., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя с ходатайством подсудимой Шелудяковой Т.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

В судебном заседании подсудимая Шелудякова Т.М. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением, по всем эпизодам инкриминируемых ей деяний, она согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Из изложенного явствует, что Шелудякова Т.М. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Шелудякова Т.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласилась подсудимая Шелудякова Т.М. является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

На основании изложенного суд считает, что Шелудякова Т.М. совершила преступления, предусмотренные ст.ст.292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ и таким образом суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Шелудяковой Т.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Шелудяковой Т.М. преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие ее наказание, обстоятельств отягчающих наказание Шелудяковой Т.М., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Шелудяковой Т.М. суд учитывает полное признание ею своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, совершение ею противоправных деяний впервые.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённых Шелудяковой Т.М. преступлений, данных о личности исключительно положительно ее характеризующих, в том числе по месту жительства и по месту работы, совокупности смягчающих её наказание обстоятельств, фактических обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление и на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Шелудяковой Т.М. без реального отбывания назначенного судом наказания, то есть суд считает возможным назначить ей наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ определяющих порядок назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шелудякову Т.М. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ст.292 ч.1 УК РФ, по эпизоду служебного подлога в период с __.__.__ по __.__.__, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

-по ст.292 ч.1 УК РФ, по эпизоду служебного подлога в период с __.__.__ по __.__.__, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

-по ст.292 ч.1 УК РФ, по эпизоду служебного подлога в период с __.__.__ по __.__.__, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

-по ст.292 ч.1 УК РФ, по эпизоду служебного подлога в период с __.__.__ по __.__.__, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

-по ст.292 ч.1 УК РФ, по эпизоду служебного подлога в период с __.__.__ по __.__.__, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

-по ст.292 ч.1 УК РФ, по эпизоду служебного подлога в период с __.__.__ по __.__.__, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

-по ст.292 ч.1 УК РФ, по эпизоду служебного подлога в период с __.__.__ по __.__.__, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

в соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Шелудякову Т.М. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру процессуального принуждения Шелудяковой Т.М., обязательство о явке, отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: документы изъятые в ходе выемок – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________