Приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-54/10.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Лотошино

Московская область. «28» сентября 2010 года.

Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.

с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Иванова Р.А.,

подсудимого Андреянова А.П.,

защитника Вдовина Е.А., представившего удостоверение №__ и ордер №__,

при секретаре Спиридоновой М.В.,

а также потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Андреянова А.П., __.__.__ года рождения, уроженца ............, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Андреянов А.П. согласился с обвинением в том, что он применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

что он, __.__.__, примерно в ............ час ............ минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на месте дорожно – транспортного происшествия на ............ автодороги ............ ............, в нарушение установленного законом порядка перемещался по проезжей части дороги и создавал аварийную ситуацию.

Далее, когда Л., являющийся ............, то есть должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц не находящихся от него в служебной зависимости и правом, в пределах своей компетенции, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, во время несения службы, исполняя свои должностные обязанности по регулированию дорожного движения и охране места ДТП предъявил к нему законные требования об освобождении проезжей части автодороги, он в ответ, действуя умышлено, осознавая, что перед ним находится представитель власти, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, применил в отношение Л. насилие, а именно: нанес последнему один удар ногой в область паха, чем причинил Л. физическую боль.

Подлежит исключению из обвинения Андреянова А.П., как излишне вмененное, причинение им Л. побоев и моральных страданий, при этом не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства по делу не изменяются.

Андреянов А.П., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевшего с ходатайством подсудимого Андреянова А.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

В судебном заседании подсудимый Андреянов А.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Из изложенного явствует, что Андреянов А.П. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Андреянов А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый Андреянов А.П. является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

На основании изложенного суд считает, что Андреянов А.П. совершил преступление, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ и таким образом суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Андреянова А.П. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Андреяновым А.П. преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Андреянова А.П., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Андреянова А.П. суд учитывает полное признание им своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, совершение им противоправного деяния впервые.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Андреяновым А.П. преступления, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, фактических обстоятельств дела, данных о личности положительно его характеризующих, мнения потерпевшего, влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Андреянова А.П. без реального отбывания наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ определяющих порядок назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андреянова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Андреянова А.П. обязанности по систематической явке на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, установив периодичность явки – один раз в месяц, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Андреянову А.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________________