Приговор по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-14/11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Лотошино

Московская область. "29" апреля 2011 года.

Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.

с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Рубанова А.А.,

подсудимого Елизарова И.А.,

защитника Вдовина Е.А., представившего удостоверение №__ и ордер №__,

при секретаре Перегудовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Елизарова И.А., __.__.__ года рождения, уроженца ............, ............, зарегистрированного и проживающего по адресу: ............, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377 - ФЗ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Елизаров И.А. согласился с обвинением в том, что он, __.__.__, совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

что он, __.__.__, примерно в 22.00 часа, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к квартире принадлежащей Т. расположенной по адресу: ............ и являющейся жилищем последней, где действуя тайно, с корыстной целью, при помощи обнаруженного в почтовом ящике ключа открыл запорное устройство входной двери и незаконно проник в жилище Т., после чего похитил из него кошелек стоимостью ............ рублей, сумку стоимостью ............ рублей, чехол от телефона стоимостью ............ рублей и денежные средства в сумме ............ принадлежащие Р., однако не смог довести преступление до конца и распорядиться похищенным имуществом общей стоимостью ............ по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам, а именно вследствие того, что был задержан при выходе из квартиры, в подъезде дома, другими жильцами дома и владельцем похищенного имущества.

Елизаров И.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевшего с ходатайством подсудимого Елизарова И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

В судебном заседании подсудимый Елизаров И.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Из изложенного явствует, что Елизаров И.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Елизаров И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый Елизаров И.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

На основании изложенного суд считает, что Елизаров И.А. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ и таким образом суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Елизарова И.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд полагает, что действия Елизарова И.А. подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ, так как данный уголовный закон улучшает положение Елизарова И.А. по сравнению с уголовным законом действовавшим во время совершения инкриминируемого ему деяния и в соответствии с положениями ст.10 УК РФ имеет обратную силу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Елизаровым И.А. преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Елизарова И.А., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Елизарова И.А. суд учитывает полное признание им своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что его, в соответствии с уголовным законом, следует считать лицом ранее не судимым.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Елизаровым И.А. преступления, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, данных о личности положительно его характеризующих, мнения потерпевшего, фактических обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Елизарова И.А. без реального отбывания назначенного судом наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч.3 ст.66 УК РФ регламентирующих назначение наказания за неоконченное преступление.

По тем же основаниям, суд считает возможным, не назначать Елизарову И.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елизарова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Елизарова И.А. обязанности по систематической явке на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, установив периодичность явки: один раз – в месяц, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа и трудоустроиться в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Елизарову И.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: перчатки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________