Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-9/11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Лотошино

Московская область. «17» февраля 2011 года.

Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.

с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Рубанова А.А.,

подсудимой Елкиной Т.В.,

защитника Кузнецова А.В., представившего удостоверение №__ и ордер №__,

при секретаре Перегудовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Елкиной Т.В., __.__.__ года рождения, уроженки ............, ранее судимой:

- __.__.__ мировым судьей 104 судебного участка Лотошинского судебного района Московской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием 10 % из заработка в доход государства, постановлением мирового судьи 104 судебного участка Лотошинского судебного района Московской области от __.__.__ неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено наказанием в виде 2 месяцев лишения свободы, освобождена __.__.__ по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Елкина Т.В. согласилась с обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

что она, в один из дней в период с __.__.__, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества пришла к дому принадлежащему И., расположенному по адресу: ............, представляющему собой капитальное деревянное строение предназначенное для постоянного проживания и являющемуся жилищем последнего, где действуя тайно, с корыстной целью, через незапертую входную дверь незаконно проникла внутрь жилища и похитила из него дубленку стоимостью ............ рублей, будильник стоимостью ............ рублей, две деревянные ложки общей стоимостью ............ рублей, мягкую игрушку стоимостью ............ рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила И. материальный ущерб на общую сумму ............ рублей.

Елкина Т.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевшего с ходатайством подсудимой Елкиной Т.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

В судебном заседании подсудимая Елкина Т.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Из изложенного явствует, что Елкина Т.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Елкина Т.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласилась подсудимая Елкина Т.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

На основании изложенного суд считает, что Елкина Т.В. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и таким образом суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Елкиной Т.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Елкиной Т.В. преступления, данные о личности, обстоятельство смягчающее ее наказание, обстоятельств отягчающих наказание Елкиной Т.В., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельство смягчающее наказание Елкиной Т.В. суд учитывает полное признание ею своей вины в содеянном.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Елкиной Т.В. преступления, обстоятельства смягчающего ее наказание, фактических обстоятельств дела, в том числе количества, стоимости и значимости для потерпевшего похищенного у него имущества, данных о личности, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Елкиной Т.В. без реального отбывания наказания, то есть суд считает возможным назначить ей наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ определяющих порядок назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения.

По тем же основаниям суд считает возможным не назначать Елкиной Т.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елкину Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Елкину Т.В. обязанности по систематической явке на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, установив периодичность явки – один раз в месяц, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа и трудоустроиться в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Елкиной Т.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________________