Приговор по ст.ст. 158 ч.3 п.`а`, 158 ч.3 п.`а`,158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-25/11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Лотошино

Московская область. "24" мая 2011 года.

Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.,

с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Рубанова А.А.,

подсудимой Изотовой В.С.,

защитника Вдовина Е.А., представившего удостоверение №__ и ордер №__,

при секретаре Перегудовой А.В.,

а также потерпевшей Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Изотовой В.С., __.__.__ года рождения, уроженки ............, ранее судимой:

- __.__.__ мировым судьей 104 судебного участка Лотошинского судебного района Московской области по ст.157 ч.1 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием 10% из заработка в доход государства, постановлением исполняющей обязанности мирового судьи 104 судебного участка Лотошинского судебного района от __.__.__, вступившим в законную силу __.__.__, неотбытое наказание в виде 9 месяцев исправительных работ заменено наказанием в виде 3 месяцев лишения свободы, наказание не отбыла, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377 – ФЗ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Изотова В.С. согласилась с обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

что она, __.__.__, примерно в 19.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, пришла к квартире П. расположенной по адресу: ............, являющейся жилищем последнего, где действуя тайно, с корыстной целью, заведомо зная, что находящийся в состоянии алкогольного опьянения П. спит, через незапертую входную дверь незаконно проникла в указанное жилище и похитила из него ресивер спутниковой антенны принадлежащий Т. стоимостью ............ рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила Т. материальный ущерб на указанную выше сумму.

Кроме того подсудимая Изотова В.С. согласилась с обвинением в том, что она совершила вторую кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

что она, __.__.__, примерно в 16.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения и реализуя вновь возникший у нее умысел на совершение кражи чужого имущества, вновь пришла к квартире П. расположенной по адресу: ............, являющейся жилищем последнего, где действуя тайно, с корыстной целью, заведомо зная, что находящийся в состоянии алкогольного опьянения П. спит, через незапертую входную дверь незаконно проникла в указанное жилище и похитила из него набор из двадцати хрустальных фужеров принадлежащий Т. стоимостью ............ рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила Т. материальный ущерб на указанную выше сумму.

Помимо этого подсудимая Изотова В.С. согласилась с обвинением в том, что она совершила третью кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

что она, __.__.__, примерно в 15.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения и реализуя вновь возникший у нее умысел на совершение кражи чужого имущества, вновь пришла к квартире П. расположенной по адресу: ............, являющейся жилищем последнего, где действуя тайно, с корыстной целью, заведомо зная, что находящийся в состоянии алкогольного опьянения П. спит, через незапертую входную дверь незаконно проникла в указанное жилище и похитила из него бутылку подсолнечного масла стоимостью ............ рублей, пачку риса стоимостью ............ рублей и две кухонные шторы стоимостью ............ рублей принадлежащие Т., после чего с похищенным с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила Т. материальный ущерб на общую сумму ............ рублей.

Изотова В.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевшей с ходатайством подсудимой Изотовой В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

В судебном заседании подсудимая Изотова В.С. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением, по всем эпизодам инкриминируемых ей деяний, она согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Из изложенного явствует, что Изотова В.С. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за совершение каждого из которых, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Изотова В.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласилась подсудимая Изотова В.С. является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

На основании изложенного суд считает, что Изотова В.С. совершила преступления, предусмотренные ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ.

Суд полагает, что действия Изотовой В.С., по каждому эпизоду инкриминируемых ей деяний, подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ, так как данный уголовный закон улучшает положение подсудимой по сравнению с уголовным законом действовавшим во время совершения инкриминируемых ей деяний и в соответствии с положениями ст.10 УК РФ имеет обратную силу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Изотовой В.С. преступлений, данные о личности, обстоятельство смягчающее ее наказание, обстоятельств отягчающих наказание Изотовой В.С., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

В действиях Изотовой В.С. отсутствует рецидив преступлений, так как она является лицом ранее судимым за совершение умышленного преступления небольшой тяжести.

Как обстоятельство смягчающее наказание Изотовой В.С. суд учитывает полное признание ею своей вины в содеянном.

Суд не считает возможным признать обстоятельством смягчающим наказание Изотовой В.С. наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, так как в судебном заседании было установлено, что решением ............ от __.__.__ она была лишена родительских прав в отношении своего несовершеннолетнего сына И..

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Изотовой В.С. преступлений, данных о личности отрицательно ее характеризующих, в том числе отрицательной характеристики по месту жительства и неоднократного совершения ею в течение года нарушений общественного порядка за что она привлекалась к административной ответственности, мнения потерпевшей, фактических обстоятельств дела, в том числе того обстоятельства, что она является лицом ранее судимым за совершение умышленного преступления, влияния назначенного наказания на исправление суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Изотовой В.С. наказания в виде лишения свободы в пределах санкций инкриминируемых ей норм уголовного закона, предусмотренных для данного вида наказания, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ определяющих порядок назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая фактические обстоятельства дела, мнение потерпевшей, а также те обстоятельства, что у Изотовой В.С. отсутствует постоянный источник доходов либо имущество, на которое может быть обращено денежное взыскание по решению суда, суд считает нецелесообразным применять к ней дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Приговором мирового судьи 104 судебного участка Лотошинского судебного района Московской области от __.__.__ Изотова В.С. была осуждена по ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, с зачетом ей в окончательное наказание, наказание в виде лишения свободы отбытое по приговору мирового судьи 104 судебного участка Лотошинского судебного района Московской области от __.__.__.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Изотову В.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ и назначить ей наказание:

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ, по эпизоду кражи 03 февраля 2011 года, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ, по эпизоду кражи 04 февраля 2011 года, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ, по эпизоду кражи 05 февраля 2011 года, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

на основании положений ст.157 ч.1 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием 10% из заработка в доход государства, постановлением исполняющей обязанности мирового судьи 104 судебного участка Лотошинского судебного района от __.__.__ неотбытое наказание в виде 9 месяцев исправительных работ было заменено наказанием в виде 3 месяцев лишения свободы, в виде 5 (пяти) дней лишения свободы и окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Изотовой В.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, зачесть ей в окончательное наказание, наказание в виде лишения свободы отбытое по приговору мирового судьи 104 судебного участка Лотошинского судебного района Московской области от __.__.__, срок наказания исчислять с __.__.__.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________