Приговор по ст. 158 ч.2 п.`а` УК РФ



Дело № 1-18/11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Лотошино

Московская область. "25" мая 2011 года.

Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.

с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Рубанова А.А.,

подсудимого Лямина А.В.,

подсудимого Исакова Ю.С.,

защитника Вдовина Е.А., представившего удостоверение №__ и ордера №.№.81, 82,

при секретаре Перегудовой А.В.,

а также представителя потерпевшего Василькова О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

1. Лямина А.В., __.__.__ года рождения, ............, ранее судимого:

- __.__.__ мировым судьей ............ по ст.260 ч.1 УК РФ к штрафу в размере ............ рублей, наказание исполнено __.__.__, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."а" УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ,

2. Исакова Ю.С., __.__.__ года рождения, уроженца ............, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."а" УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Лямин А.В. и Исаков Ю.С. согласились с обвинением в том, что они, __.__.__, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

что они, __.__.__, примерно в 01.00 час, предварительно сговорившись на совершение кражи чужого имущества и заранее распределив роли, действуя совместно и согласованно, тайно, с корыстной целью, похитили из автомобиля марки "---------" регистрационный №__ принадлежащего ООО "---------" и расположенного на стоянке около ............ два аккумулятора общей стоимостью ............ рублей, при этом Лямин А.В. отсоединил клеммы аккумуляторов, далее они вдвоем погрузили похищенное имущество в автомобиль Исакова Ю.С., после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ООО "---------" материальный ущерб на указанную выше сумму.

Лямин А.В. и Исаков Ю.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего с ходатайствами подсудимых Лямина А.В. и Исакова Ю.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

В судебном заседании подсудимые Лямин А.В. и Исаков Ю.С. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Из изложенного явствует, что Лямин А.В. и Исаков Ю.С. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Лямин А.В. и Исаков Ю.С. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласились подсудимые Лямин А.В. и Исаков Ю.С. является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

На основании изложенного суд считает, что Лямин А.В. и Исаков Ю.С. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п."а" УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ и таким образом суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Лямина А.В. и Исакова Ю.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд полагает, что действия Лямина А.В. и Исакова Ю.С. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ, так как данный уголовный закон улучшает положение подсудимых по сравнению с уголовным законом действовавшим во время совершения инкриминируемого им деяния и в соответствии с положениями ст.10 УК РФ имеет обратную силу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ляминым А.В. и Исаковым Ю.С. преступления, данные об их личности, роль каждого в совершении преступления, обстоятельства смягчающие их наказание, обстоятельств отягчающих наказание Лямина А.В. и Исакова Ю.С., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

В действиях Лямина А.В. отсутствует рецидив преступлений, так как он является лицом ранее судимым за совершение умышленного преступления небольшой тяжести.

Как обстоятельства смягчающие наказание Лямина А.В. и Исакова Ю.С. суд учитывает полное признание ими своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, а в отношении Исакова Ю.С. и то обстоятельство, что его, в соответствии с уголовным законом, следует считать лицом ранее не судимым.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Ляминым А.В. и Исаковым Ю.С. преступления, совокупности смягчающих их наказание обстоятельств, фактических обстоятельств дела, в том числе количества, стоимости и значимости для потерпевшего похищенного у него имущества, мнения представителя потерпевшего, данных об их личности, влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни их семей, суд приходит к выводу о возможности исправления Лямина А.В. и Исакова Ю.С. без реального отбывания назначенного судом наказания, то есть суд считает возможным назначить им наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ определяющих порядок назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения.

По тем же основаниям суд считает возможным не назначать Лямину А.В. и Исакову Ю.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лямина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Лямина А.В. обязанности по систематической явке на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, установив периодичность явки – один раз в месяц, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Признать Исакова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Исакова Ю.С. обязанности по систематической явке на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, установив периодичность явки – один раз в месяц, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Лямину А.В. и Исакову Ю.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _________________________