Дело № 1-21/11. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Лотошино Московская область. "12" мая 2011 года. Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А. с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Чернова Р.М., подсудимого Воронова А.С., подсудимого Крысенкова А.И., подсудимого Сокова В.В., защитника Вдовина Е.А., представившего удостоверение №__ и ордера №.№.90, 91, 92, при секретаре Перегудовой А.В., а также потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: 1. Воронова А.С., __.__.__ года рождения, уроженца ............, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."а" УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ, 2. Крысенкова А.И., __.__.__ года рождения, ............, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."а" УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ, 3. Сокова В.В., __.__.__ года рождения, уроженца ............, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."а" УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Воронов А.С., Крысенков А.И. и Соков В.В. согласились с обвинением в том, что они, __.__.__, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: что они, __.__.__, примерно в 23.00 часа, предварительно сговорившись на совершение кражи чужого имущества, приехали к дому №__ расположенному в ............, зашли на приусадебный участок дома, где действуя совместно и согласованно, тайно, с корыстной целью, похитили с хранящейся на участке автомашины марки "---------" принадлежащей С. следующие автозапчасти: карданный вал стоимостью ............ рублей, карбюратор стоимостью ............ рублей, радиатор стоимостью ............ рублей, трамблер стоимостью ............ рублей и подлокотник стоимостью ............ рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили С. материальный ущерб на общую сумму ............ рублей. Воронов А.С., Крысенков А.И. и Соков В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевшего с ходатайствами подсудимых Воронова А.С., Крысенкова А.И. и Сокова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует. В судебном заседании подсудимые Воронов А.С., Крысенков А.И. и Соков В.В. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Из изложенного явствует, что Воронов А.С., Крысенков А.И. и Соков В.В. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Воронов А.С., Крысенков А.И. и Соков В.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласились подсудимые Воронов А.С., Крысенков А.И. и Соков В.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. На основании изложенного суд считает, что Воронов А.С., Крысенков А.И. и Соков В.В. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п."а" УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ и таким образом суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Воронова А.С., Крысенкова А.И. и Сокова В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд полагает, что действия Воронова А.С., Крысенкова А.И. и Сокова В.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ, так как данный уголовный закон улучшает положение подсудимых по сравнению с уголовным законом действовавшим во время совершения инкриминируемого им деяния и в соответствии с положениями ст.10 УК РФ имеет обратную силу. В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы (л.д.153-154) Крысенков А.И. ............, однако ............. Не было в этот период у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Крысенкова А.И., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Вороновым А.С., Крысенковым А.И. и Соковым В.В. преступления, данные об их личности, роль каждого в совершении преступления, обстоятельства смягчающие их наказание, обстоятельств отягчающих наказание Воронова А.С., Крысенкова А.И. и Сокова В.В., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает. Как обстоятельства смягчающие наказание Воронова А.С., Крысенкова А.И. и Сокова В.В. суд учитывает полное признание ими своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ими материального ущерба потерпевшему причиненного в результате их действий, то обстоятельство, что их, в соответствии с уголовным законом, следует считать лицами ранее не судимыми, кроме того наличие у Воронова А.С. на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, наличие у Крысенкова А.И. на иждивении двоих несовершеннолетних детей. С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Вороновым А.С., Крысенковым А.И. и Соковым В.В. преступления, совокупности смягчающих их наказание обстоятельств, фактических обстоятельств дела, в том числе количества, стоимости и значимости для потерпевшего похищенного у него имущества, мнения потерпевшего, данных об их личности, влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни их семей, суд приходит к выводу о возможности исправления Воронова А.С., Крысенкова А.И. и Сокова В.В. без реального отбывания назначенного судом наказания, то есть суд считает возможным назначить им наказание с применением ч.1 ст.61 УК РФ, в отсутствие отягчающих обстоятельств. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать Воронову А.С., Крысенкову А.И. и Сокову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Воронова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Воронова А.С. обязанности по систематической явке на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, установив периодичность явки – один раз в месяц, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Признать Крысенкова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Крысенкова А.И. обязанности по систематической явке на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, установив периодичность явки – один раз в месяц, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Признать Сокова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Сокова В.В. обязанности по систематической явке на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, установив периодичность явки – один раз в месяц, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Меру пресечения Воронову А.С., Крысенкову А.И. и Сокову В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: _________________________