Дело № 1-33/11. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Лотошино Московская область. "28" июня 2011 года. Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А. с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Чернова Р.М., подсудимого Ленского В.М., защитника Вдовина Е.А., представившего удостоверение №__ и ордер №__, при секретаре Перегудовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ленского В.М., __.__.__ года рождения, уроженца ............, проживающего по адресу: ............, ранее судимого: - __.__.__ Лотошинским районным судом Московской области по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, __.__.__ освобожден от дальнейшего отбывания наказания по постановлению ............ от __.__.__, условно-досрочно, на неотбытый срок 10 месяцев 16 дней, наказание отбыл, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ленский В.М. согласился с обвинением в том, что он совершил покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: что он, __.__.__, примерно в 15.00 часов, заведомо зная, что имеющийся у него банковский билет Центрального банка РФ достоинством ............ является поддельным, действуя умышленно, с целью сбыта, пришел в магазин «............» расположенный около ............, где заказал спиртные напитки, а в счет оплаты за покупку передал продавцу магазина имеющийся у него поддельный банковский билет, однако не смог довести преступление до конца и сбыть заведомо поддельные деньги по независящим от него обстоятельствам, а именно вследствие того, что продавец магазина Г. обнаружила подделку и банковский билет в уплату за покупку не приняла, а около магазина его задержали сотрудники милиции. Ленский В.М., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя с ходатайством подсудимого Ленского В.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует. В судебном заседании подсудимый Ленский В.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Из изложенного явствует, что Ленский В.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Ленский В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый Ленский В.М. является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. На основании изложенного суд считает, что Ленский В.М. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ и таким образом суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Ленского В.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ленским В.М. преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание. Как обстоятельство смягчающее наказание Ленского В.М. суд учитывает полное признание им своей вины и искреннее раскаяние в содеянном. Как обстоятельство отягчающее наказание Ленского В.М. суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений. С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Ленским В.М. преступления, характера и степени общественной опасности преступления совершенного им ранее, смягчающего его наказание обстоятельства, фактических обстоятельств дела, в том числе в части касающейся количества поддельных денег и обстоятельств их сбыта, влияния назначенного наказания на исправление Ленского В.М., суд приходит к выводу о возможности исправления Ленского В.М. без реального отбывания назначенного судом наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ определяющих порядок назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать Ленскому В.М. дополнительное наказание в виде штрафа. В связи с тем, что в действиях Ленского В.М. наличествует опасный рецидив преступлений, назначение ему наказания в виде лишения свободы подлежит по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ленского В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на Ленского В.М. обязанности по систематической явке на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, установив периодичность явки – один раз в месяц, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Меру пресечения Ленскому В.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством ............ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ___________________________