Приговор по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-45/11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Лотошино

Московская область. "12" сентября 2011 года.

Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.

с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Чернова Р.М.,

подсудимого Анисимова В.В.,

защитника Вдовина Е.А., представившего удостоверение №__ и ордер №__,

при секретаре Перегудовой А.В.,

а также потерпевшего Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Анисимова В.В., __.__.__ года рождения, уроженца ............, ранее осужденного:

- __.__.__ исполняющей обязанности мирового судьи 104 судебного участка Лотошинского судебного района Московской области по ст.157 ч.1 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием 10 % из заработка в доход государства, приговор вступил в законную силу __.__.__, по состоянию на __.__.__ из назначенного наказания не отбыл ни одного дня исправительных работ, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Анисимов В.В. согласился с обвинением в том, что он, __.__.__, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

что он, __.__.__, примерно в 06.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к гаражу принадлежащему Л. расположенному вблизи ............, где действуя тайно, с корыстной целью, воспользовавшись свободным доступом, похитил хранящийся у ворот гаража радиатор от автомобиля марки "---------" стоимостью ............ рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Л. материальный ущерб на указанную выше сумму.

Кроме того подсудимый Анисимов В.В. согласился с обвинением в том, что он, __.__.__, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

что он, __.__.__, примерно в 15.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к квартире Р. расположенной по адресу: ............ являющейся жилищем последнего, где действуя тайно, с корыстной целью, открыв запорное устройство входной двери при помощи ключа который Р. ранее спрятал в сливе над входной дверью квартиры, незаконно проник в жилище Р. и похитил из него мобильный телефон стоимостью ............ рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Р. материальный ущерб на указанную выше сумму.

Анисимов В.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевших с ходатайством подсудимого Анисимова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

В судебном заседании подсудимый Анисимов В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением, по всем эпизодам инкриминируемых ему деяний, он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Из изложенного явствует, что Анисимов В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Анисимов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый Анисимов В.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

На основании изложенного суд считает, что Анисимов В.В. совершил преступления, предусмотренные ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и таким образом суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Анисимова В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Анисимовым В.В. преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Анисимова В.В., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Анисимова В.В. суд учитывает полное признание им своей вины в содеянном, его явку с повинной, а также то обстоятельство, что его, в соответствии с уголовным законом, следует считать лицом ранее не судимым.

Суд не считает возможным признать обстоятельством смягчающим наказание Анисимова В.В. наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, так как в судебном заседании было установлено, что решением Лотошинского районного суда Московской области от __.__.__ он был лишен родительских прав в отношении своей несовершеннолетней дочери А..

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Анисимовым В.В. преступлений, данных о личности отрицательно его характеризующих, мнения потерпевшего, фактических обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Анисимову В.В. наказания в виде лишения свободы в пределах санкций инкриминируемых ему норм уголовного закона, предусмотренных для данного вида наказания, с учетом положений ч.1 ст.61 УК РФ, в отсутствие отягчающих обстоятельств.

С учетом фактических обстоятельств дела и мнения потерпевшего суд считает нецелесообразным применять к Анисимову В.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Приговором исполняющей обязанности мирового судьи 104 судебного участка Лотошинского судебного района Московской области от __.__.__ Анисимов В.В. осужден по ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, при том, что Анисимов В.В., по первому приговору, из назначенного наказания не отбыл ни одного дня исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анисимова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца,

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев,

на основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

в соответствии со ст.157 ч.1 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием 10 % из заработка в доход государства,

окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Анисимову В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда, срок наказания исчислять с __.__.__.

Вещественные доказательства по делу: документы на похищенный мобильный телефон, кассовый чек, гарантийный талон и инструкцию по использованию мобильного телефона – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _____________________