Приговор по ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-52/11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Лотошино «26» сентября 2011 года.

Московской области.

Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.,

с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Чернова Р.М.,

подсудимого Кольцова П.А.,

защитника Кузнецова А.В., представившего удостоверение №__ и ордер №__,

при секретаре Перегудовой А.В.,

потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кольцова П.А., __.__.__ года рождения, уроженца ............, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

__.__.__ подсудимый Кольцов П.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

__.__.__, примерно в 19 часов 30 минут, Кольцов П.А., находясь в своем доме расположенном по адресу: ............, в ходе ссоры со своим сыном К., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью лишения жизни, нанес К. множественные удары топором в жизненно важную область тела, а именно: в область головы, в результате чего причинил последнему множественные рубленые раны на лбу, в теменной, затылочной и височных областях головы, в правой скуловой области с множественными разрубами костей свода черепа, с формированием многооскольчатого перелома костей свода черепа, с повреждением твердой мозговой оболочки и очаговые кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть К. наступила на месте происшествия в тот же день, через непродолжительный промежуток времени, от множественных рубленых ранений головы с образованием многооскольчатого перелома костей свода черепа, повреждений твердой мозговой оболочки предполагающих повреждения головного мозга.

Подсудимый Кольцов П.А. виновным себя в убийстве признал полностью.

Кольцов П.А. показал, что он, последние годы проживал вдвоем со своим сыном К. в доме расположенном по адресу: ............, они оба получали пенсию по инвалидности, между ними часто происходили конфликты и ссоры в связи с употреблением К. наркотических средств, при этом дважды происходили конфликты с применением ножа с обеих сторон. В состоянии алкогольного или наркотического опьянения К. становился агрессивным и мог применить в отношение него насилие.

__.__.__, примерно в 19 часов 30 минут, он вновь поссорился с К. из-за употребления последним наркотических средств, в ходе конфликта сын нанес ему два удара рукой в область лица с незначительной силой, далее К. высказал угрозу физической расправы в адрес его внука, своего племянника, после чего он принял решение убить сына, взял на кухне топор и с целью лишения жизни нанес сзади сидящему в кресле К. два удара острой частью топора в затылочную часть головы со значительной силой, а после того, как К. упал на пол нанес ему в область головы еще несколько ударов значительной силы острой частью топора. Допускает, что ударов было не менее шестнадцати, при этом не находился в состоянии сильного душевного волнения и не был сильно возбужден.

После этого, примерно через 15 минут, убедившись, что К. от его ударов топором скончался, с целью сокрытия следов преступления и трупа К., спрятал труп в хозяйственной постройке примыкающей к дому, убрал следы крови в доме вымыв пол, а в дальнейшем всем отвечал, что К. уехал в ............ и связи он с ним не поддерживает.

В начале __.__.__ года решил закопать труп за хозяйственной постройкой, начал постепенно рыть яму, однако не смог осуществить свои намерения до конца, так как __.__.__ году, днем, к нему домой пришли сотрудники правоохранительных органов и он признался им в совершении убийства своего сына, указав место сокрытия трупа.

Виновность подсудимого Кольцова П.А. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.

Потерпевшая Б. показала, что Кольцов П.А. является ее родным отцом, а К. являлся ее родным братом, последние несколько лет проживали вдвоем в доме отца расположенном по адресу: ............, оба получали пенсию по инвалидности, между ними часто происходили конфликты и ссоры, они оба злоупотребляли спиртными напитками, а брат, помимо этого, употреблял и наркотические средства. В состоянии алкогольного или наркотического опьянения К. становился агрессивным и мог применить в отношение отца насилие. Последний раз она была в доме отца в __.__.__ года, далее вестей от брата не получала, в конце __.__.__ года попросила своего знакомого Ш. узнать о судьбе брата, а __.__.__ узнала от Ш. по телефону, что труп ее брата обнаружен и его убил Кольцов П.А..

Свидетель Ш. показал, что он работает в должности ............ ОРЧ ОМВД России по Лотошинскому району и __.__.__ по просьбе своей знакомой Б. приехал к дому, где проживали К. расположенному по адресу: ............ чтобы выяснить местонахождение К., однако дома никто не присутствовал, но около хозяйственной постройки примыкающей к дому он обнаружил вырытую яму и заподозрил, что она имеет отношение к сокрытию следов преступления. На следующий день Кольцов П.А. испугавшись возможного осмотра местности, признался ему в присутствии других сотрудников полиции в убийстве, с использованием топора, своего сына К. и указал место сокрытия трупа расположенное в хозяйственной постройке примыкающей к дому. Оба К. злоупотребляли спиртными напитками, на этой почве между ними периодически происходили конфликты и драки, в том числе с использованием ножей с обеих сторон, помимо этого, К., по имеющейся оперативной информации, употреблял и наркотические средства.

Свидетель Т. показала, что она периодически проживает в жилом доме расположенном по адресу: ............, состоит с Кольцовым П.А. в дружеских отношениях, последний с сыном К. проживал в соседнем доме, оба злоупотребляли спиртными напитками, К. в состоянии опьянения был агрессивен, применял насилие в отношении отца, провоцировал окружающих на конфликты. С середины __.__.__ года К. не наблюдала, а Кольцов П.А. на ее вопросы отвечал, что сын уехал в .............

Из рапорта об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.11) и телефонных сообщений (т.1 л.д.15, 16) явствует, что __.__.__, в 12 часов 10 минут, в хозяйственной постройке дома расположенного по адресу: ............ был обнаружен труп К. с признаками насильственной смерти, а в самом доме обнаружено вещество растительного происхождения.

Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.17-24), схемой (т.1 л.д.25) и фототаблицей (т.1 л.д.26-49) детально зафиксирована обстановка в доме расположенном по адресу: ............, а также на участке местности прилегающей к дому, в хозяйственной постройке примыкающей к дому обнаружен труп К. со следами гнилостных изменений и множественными ранами в области головы, в доме обнаружены и изъяты топор, а также аптечка с веществом зеленого цвета растительного происхождения.

Проведенной по делу судебно - медицинской экспертизой (т.1 л.д.102-113) установлено, что у К. имели место множественные рубленые раны на лбу, в теменной, затылочной и височных областях головы, в правой скуловой области с множественными разрубами костей свода черепа, с формированием многооскольчатого перелома костей свода черепа, с повреждением твердой мозговой оболочки и очаговые кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть К. наступила от множественных рубленых ранений головы с образованием многооскольчатого перелома костей свода черепа, повреждений твердой мозговой оболочки предполагающих повреждения головного мозга, все рубленные раны на голове причинены прижизненно, вероятно в один короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти, раны образовались от десяти ударов по голове острым предметом, возможно топором, с указанными ранами К. не мог совершать активных действий и передвигаться.

Из проведенной по делу криминалистической экспертизы (т.1 л.д.119-121) явствует, что вещество растительного происхождения изъятое из дома Кольцова П.А. является наркотическим средством из растения конопли – каннабисом (марихуаной) общей массой 20.9 грамма.

Проведенными по делу криминалистическими экспертизами (т.1 л.д.144-148, 156-179) подтверждается, что на топорище топора изъятого из дома Кольцова П.А. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от К., последнему было нанесено не менее шестнадцати ударов по голове возможно тем же топором.

При проверке показаний на месте (т.2 л.д.36-60) Кольцов П.А. детально показал в своем доме, хозяйственной постройке и на приусадебном участке дома порядок и последовательность своих действий при совершении им убийства К., а также своих дальнейших действий при сокрытии трупа и следов преступления, а так же подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им убийства, что полностью соответствует фактическим обстоятельствам дела.

Суд считает вину Кольцова П.А. в совершении убийства, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Кольцов П.А., в ходе ссоры со своим сыном К., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью лишения жизни, нанес К. множественные удары топором в жизненно важную область тела, а именно: в область головы, в результате чего причинил последнему множественные рубленые раны на лбу, в теменной, затылочной и височных областях головы, в правой скуловой области с множественными разрубами костей свода черепа, с формированием многооскольчатого перелома костей свода черепа, с повреждением твердой мозговой оболочки и очаговые кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть К. наступила на месте происшествия в тот же день, через непродолжительный промежуток времени, от множественных рубленых ранений головы с образованием многооскольчатого перелома костей свода черепа, повреждений твердой мозговой оболочки предполагающих повреждения головного мозга.

С учетом изложенного, по указанным признакам, суд считает необходимым квалифицировать действия Кольцова П.А. по ст.105 ч.1 УК РФ.

В соответствии с заключением судебной комплексной психолого – психиатрической экспертизы (т.1 л.д.133-137) Кольцов П.А. каким-либо хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдал и не страдает, а обнаруживает ............, однако изменения психики выражены у него не столь значительно, не сопровождаются психотической симптоматикой, грубыми нарушениями критики, мышления, памяти, интеллекта он мог и может, в период совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не было в этот период у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности, кроме того, в момент совершения инкриминируемого ему деяния, он не находился и в состоянии аффекта. С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности Кольцова П.А., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кольцовым П.А. преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Кольцова П.А., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Кольцова П.А. суд учитывает полное признание им своей вины в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, совершение им преступления впервые, его состояние здоровья.

Суд не считает возможным признать обстоятельством смягчающим наказание Кольцова П.А. такое обстоятельство, как его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как само по себе одно лишь признание подсудимым своей вины в содеянном и дача им в ходе предварительного расследования признательных показаний, без учета совокупности других обстоятельств по делу, не может расцениваться судом как указанное выше обстоятельство смягчающее его наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Кольцовым П.А. преступления, данных о его личности, фактических обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Кольцову П.А. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.105 ч.1 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания.

При этом суд не усматривает в действиях Кольцова П.А. наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих суду право применить положения ст.64 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства дела, в том числе совокупность смягчающих наказание Кольцова П.А. обстоятельств и мнение потерпевшей суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.105 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кольцова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кольцову П.А., заключение под стражу, оставить без изменения, зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное заключение под стражей с __.__.__, срок наказания исчислять с __.__.__.

Вещественные доказательства по делу: топор, трусы, волосы, образец крови, срезы ногтей, марлю с кровью и желчью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________