Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-65/11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Лотошино

Московская область. "20" декабря 2011 года.

Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.

с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Капанадзе Г.Р.,

подсудимого Огибалина А. В.,

подсудимого Боровкова М. А.,

защитника Вдовина Е.А., представившего удостоверение №__ и ордера №__, №__,

при секретаре Перегудовой А.В.,

а также потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

1.Огибалина А. В., __.__.__ года рождения, уроженца ............, гражданина РФ, ............, зарегистрированного по адресу: ............, фактически проживающего по адресу: ............, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. "а" УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ,

2.Боровкова М. А., __.__.__ года рождения, уроженца ............, гражданина РФ, ............, зарегистрированного и проживающего по адресу: ............, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. "а" УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Огибалин А.В. и Боровков М.А. согласились с обвинением в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

что они, __.__.__, примерно в 03.00 часа, предварительно сговорившись на совершение кражи чужого имущества, пришли на садовый участок принадлежащий Л. расположенный в ............, вблизи молочно-товарной фермы "---------" где действуя совместно и согласованно, тайно, с корыстной целью, путем свободного доступа похитили с территории участка ванну стоимостью ............, после чего с похищенным с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили Л. материальный ущерб на указанную выше сумму.

Огибалин А.В. и Боровков М.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевшего с ходатайствами подсудимых Огибалина А.В. и Боровкова М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

В судебном заседании подсудимые Огибалин А.В. и Боровков М.А. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Из изложенного явствует, что Огибалин А.В. и Боровков М.А. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Огибалин А.В. и Боровков М.А. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласились подсудимые Огибалин А.В. и Боровков М.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

На основании изложенного суд считает, что Огибалин А.В. и Боровков М.А. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п."а" УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ и таким образом суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Огибалина А.В. и Боровкова М.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд полагает, что действия Огибалина А.В. и Боровкова М.А. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ, то есть в соответствии с уголовным законом, действовавшим во время совершения ими противоправного деяния, так как действующий в настоящее время уголовный закон усиливает наказание за аналогичные деяния и в соответствии с положениями ст.10 УК РФ обратной силы не имеет.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы (л.д.58-59) Боровков М.А. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, ............, однако указанные расстройства выражены у него не столь значительно, не сопровождаются психотической симптоматикой, нарушениями памяти, мышления, критики, он мог и может, в период совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не было в этот период у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности. С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности Боровкова М.А., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Огибалиным А.В. и Боровковым М.А. преступления, данные об их личности, роль каждого в совершении преступления, обстоятельства смягчающие их наказание, обстоятельств отягчающих наказание Огибалина А.В. и Боровкова М.А., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Огибалина А.В. и Боровкова М.А. суд учитывает полное признание ими своей вины в содеянном, то обстоятельство, что их, в соответствии с уголовным законом, следует считать лицами ранее не судимыми, а в отношении Огибалина А.В. также то обстоятельство, что у него на иждивении находится малолетний ребенок.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Огибалиным А.В. и Боровковым М.А. преступления, совокупности смягчающих их наказание обстоятельств, фактических обстоятельств дела, в том числе количества, стоимости и значимости для потерпевшего похищенного у него имущества, мнения потерпевшего, данных об их личности, влияния назначенного наказания на исправление, суд считает возможным назначить им наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ предусмотренной для данного вида наказания.

При этом суд с учетом всех фактических обстоятельств совершенного Огибалиным А.В. и Боровковым М.А. преступления, а также с учетом степени его общественной опасности не усматривает оснований для изменения категории совершенного ими преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Огибалина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. "а" УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с ежемесячным удержанием 10% (десяти процентов) из заработка в доход государства.

Признать Боровкова М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. "а" УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с ежемесячным удержанием 10% (десяти процентов) из заработка в доход государства.

Меру пресечения Огибалину А.В. и Боровкову М.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные вправе, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _______________________