Дело № 1-59/11. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Лотошино «21» ноября 2011 года. Московской области. Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А., с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Иванова Р.А., подсудимого Курочкина С. В., защитника Ермакова Д.В., представившего удостоверение №__ и ордер №__, при секретаре Михайловой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Курочкина С. В., __.__.__ года рождения, уроженца ............, ............ зарегистрированного по адресу: ............, фактически проживающего по адресу: ............, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Курочкин С.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: __.__.__, примерно в 12.00 часов, Курочкин С.В., находясь в помещении ресторана «............» находящемся в здании торгового центра «............» расположенном по адресу: ............, действуя из корыстных побуждений, незаконно, согласно предварительно достигнутой по телефону договоренности, с целью приобретения для последующего сбыта ............ наркотического средства – гашиша, передал другому лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство денежные средства в размере ............. Далее, __.__.__, в 18 часов 53 минуты, он, продолжая находиться в ............, с целью создания условий для совершения преступления, а именно с целью последующего сбыта наркотического средства которое он намеревался приобрести, достиг по телефону предварительной договоренности с другим лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о продаже последнему наркотического средства - гашиша весом ............. После этого, __.__.__, примерно в 01.00 час, он, находясь на дачном участке расположенном в ............, действуя умышленно, незаконно, в нарушение положений Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с последующими изменениями) приобрел, то есть получил от другого лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и которому он ранее передал денежные средства наркотическое средство – гашиш весом не менее ............ отнесенное списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями) к наркотическим средствам оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, при том, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) масса наркотического средства - гашиша в размере ............ отнесена к особо крупному размеру наркотических средств. Затем, в тот же день, то есть __.__.__, Курочкин С.В., выехав, примерно в 09.00 часов, из ............ в направлении ............ и управляя принадлежащим ему на праве собственности автомобилем марки "---------" регистрационный знак №__, во время движения, остановившись, с целью сокрытия приобретенного им наркотического средства – гашиша от сотрудников правоохранительных органов и дальнейшей реализации своего преступного умысла, совершил приспособление принадлежащего ему автомобиля для совершения преступления, а именно, ............. Также во время движения автомобиля, в тот же день, примерно в 15.00 часов, он вновь, с целью создания условий для совершения преступления, а именно с целью последующего сбыта наркотического средства которое он приобрел, достиг по телефону предварительной договоренности с другим лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о продаже последнему наркотического средства - гашиша весом не ............, как они договаривались ранее, а не менее ............, при этом намереваясь в дальнейшем продать указанному другому лицу всю партию приобретенного им наркотического средства – гашиша весом не менее ............. Однако Курочкин С.В. не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно вследствие того, что __.__.__, примерно в 17.00 часов, во время движения, автомобиль под его управлением был остановлен для проверки сотрудниками ДПС в ............, а приобретенное им с целью последующего сбыта наркотическое средство – гашиш весом не менее ............ было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками ФСБ России. Кроме того подсудимый Курочкин С.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: __.__.__, примерно в 01.00 час, Курочкин С.В., находясь на дачном участке расположенном в ............, действуя умышленно, без цели сбыта, согласно предварительно достигнутой по телефону договоренности, с целью последующего личного потребления, незаконно, в нарушение положений Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с последующими изменениями) приобрел, то есть получил в дар от другого лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство наркотическое средство – ............ вещества содержащего в своем составе кокаин отнесенного списком 2 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями) к наркотическим средствам оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, при том, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) масса наркотического средства - вещества содержащего в своем составе кокаин в размере ............ отнесена к крупному размеру наркотических средств независимо от количественного содержания кокаина в смеси. Далее, вплоть до __.__.__, примерно до 09.00 часов, незаконно, в нарушение установленного законом порядка, хранил при себе, в рюкзаке, приобретенное им наркотическое средство – вещество содержащее в своем составе кокаин, после чего до __.__.__, примерно до 17.00 часов, перевозил приобретенное им указанное наркотическое средство на принадлежащем ему на праве собственности автомобиле марки "---------" регистрационный знак №__ двигаясь из ............ в направлении ............ вплоть до момента его изъятия сотрудниками ФСБ России из кабины автомобиля в месте сокрытия ............. Помимо этого подсудимый Курочкин С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В один из дней начала __.__.__, Курочкин С.В., находясь в лесном массиве расположенном вблизи ............, действуя умышленно, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, в нарушение положений Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с последующими изменениями) собрал ............, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства – каннабиса (марихуаны) отнесенного списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями) к наркотическим средствам оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Далее, с целью незаконного хранения приобретенного наркотического средства, отнес его в свое жилище расположенное по адресу: ............, где оно хранилось вплоть до __.__.__, то есть до дня когда оно было изъято в результате проведения обыска сотрудниками ФСБ России, при этом вес изъятого у него наркотического средства - каннабиса (марихуаны), с учетом потери влаги, составил не менее ............, что на основании постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) является крупным размером. В один из дней __.__.__, Курочкин С.В., находясь в ............, действуя умышленно, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, незаконно, в нарушение положений Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с последующими изменениями), приобрел за деньги в сумме ............ у неустановленного лица наркотическое средство – гашиш отнесенное списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями) к наркотическим средствам оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Далее, с целью незаконного хранения приобретенного наркотического средства, отнес его в свое жилище расположенное по адресу: ............, где оно хранилось вплоть до __.__.__, то есть до дня когда оно было изъято в результате проведения обыска сотрудниками ФСБ России, при этом вес изъятого у него наркотического средства - гашиша составил не менее ............, что на основании постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) является крупным размером. Органами предварительного расследования действия Курочкина С.В. по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств -каннабиса (марихуаны) и гашиша в __.__.__ квалифицированны как один эпизод преступной деятельности, то есть как один состав преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ. Подсудимый Курочкин С.В. виновным себя, по всем эпизодам предъявленного обвинения, признал полностью. Курочкин С.В. показал, что в один из дней __.__.__, числа точно не помнит и __.__.__, он, имея намерения приобрести наркотическое средство – гашиш, с целью его последующего сбыта и получения прибыли при продаже, а также для приобретения без цели сбыта и личного потребления наркотического средства – кокаина, дважды созванивался по мобильному телефону со своим знакомым Б., проживающим в ............ и достиг с ним договоренности о продаже ему ............ гашиша за денежную сумму в размере ............, а также передаче ему около ............ кокаина для личного потребления. Далее он, __.__.__, поездом, приехал из ............ в ............, примерно в 12.00 часов того же дня, находясь в помещении ресторана «............» находящемся в здании торгового центра расположенном вблизи ............, допускает что по адресу указанному в обвинении, согласно предварительно достигнутой по телефону договоренности, передал Б. денежные средства в размере ............ помещенные в рюкзак, для последующего приобретения последним гашиша. Далее, __.__.__, вечером, он, продолжая находиться в ............, с целью последующего сбыта наркотического средства которое он намеревался приобрести, достиг по телефону предварительной договоренности со своим знакомым К., проживающим в ............, о продаже ему наркотического средства - гашиша весом ............. После этого, __.__.__, примерно в 01.00 час, он, находясь на дачном участке расположенном в ............, точного адреса не знает, получил от Б. наркотическое средство – гашиш расфасованное в ............ брикетов и упакованное в рюкзак, допускает, что весом не менее ............, получив заверения от Б., что оставшуюся часть гашиша он получит позднее. Помимо этого он получил от Б. в дар, для личного потребления и наркотическое средство – кокаин, упакованный в пакет, допускает, что весом не менее ............, который он также положил в рюкзак. Затем, в тот же день, то есть __.__.__, он, выехав примерно в 09.00 часов из ............ к себе домой в ............, то есть в направлении ............, на принадлежащем ему на праве собственности автомобиле марки "---------" регистрационный знак №__, ранее находившемся в ............ и проехав примерно 70 км остановился, после чего с целью сокрытия приобретенных им наркотических средств от возможного обнаружения сотрудниками правоохранительных органов, ............ – гашиша в виде ............ брикетов, а незначительную часть указанного наркотического средства в виде двух небольших по размеру кусочков скрыл в ............, пакет с кокаином спрятал ............. В тот же день, примерно в 15.00 часов, он вновь, с целью последующего сбыта гашиша который он приобрел, достиг по телефону предварительной договоренности с К. о продаже последнему гашиша весом не ............, как они договаривались ранее, а не менее ............, исходя из стоимости 1 грамм наркотического средства – ............, при этом он намеревался в дальнейшем продать К. всю партию приобретенного им гашиша, но сразу говорить последнему о количестве наркотика поостерегся. В тот же день, то есть __.__.__, примерно в 17.00 часов, во время движения, автомобиль под его управлением был остановлен для проверки сотрудниками ДПС в ............, а приобретенное им наркотические средства – гашиш и кокаин были обнаружены и изъяты сотрудниками ФСБ России при осмотре кабины его автомобиля. В ходе телефонных переговоров с Б. и К. они все использовали, в целях конспирации, условные слова обозначая название наркотических средств, их стоимость и вес, переговоры с указанными лицами он вел с использованием мобильных телефонов марки «............» и «............» вставляя в них Сим – карты оформленные на чужое имя. В один из дней начала __.__.__, числа точно не помнит, он, находясь на окраине лесного массива расположенного вблизи ............ обнаружил дикорастущий куст ............, после чего отнес их в свое жилище расположенное по адресу: ............, где высушил и хранил вплоть до __.__.__, то есть до дня когда оно было изъято в результате проведения обыска сотрудниками ФСБ России, при этом допускает, что вес изъятого у него наркотического средства - каннабиса (марихуаны), с учетом потери влаги, составил не менее ............. В один из дней __.__.__, числа точно не помнит, он, находясь в ............, с целью последующего личного потребления, приобрел за деньги в сумме ............ у неизвестного ему лица наркотическое средство – гашиш, после чего отнес его в свое жилище расположенное по адресу: ............, где оно хранилось вплоть до __.__.__, то есть до дня когда оно было изъято в результате проведения обыска сотрудниками ФСБ России, при этом допускает, что вес изъятого у него наркотического средства - гашиша составил не менее ............. Виновность подсудимого Курочкина С.В. подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами. Из показаний свидетеля П. данных им в ходе предварительного расследования по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, в связи с его неявкой в судебное заседание, с согласия сторон и аналогичных им показаний свидетелей Ц. и Ю. явствует, что они являются оперативными сотрудниками ФСБ России и с целью реализации полученной оперативной информации, __.__.__, принимали участие в осмотре автомобиля марки "---------" регистрационный знак №__ которым управлял Курочкин С.В. и который был остановлен для проверки сотрудниками ДПС в ............. В результате осмотра из – за внутренней обшивки правой двери кабины автомобиля были изъяты ............ брикетов с веществом коричневого цвета, в ............. Проведенный специалистом здесь же экспресс - анализ показал, что изъятые вещества являются наркотическими средствами – гашишом и кокаином. Кроме того из показаний свидетеля Ю. и аналогичных им показаний свидетеля Г. данных им в ходе предварительного расследования по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, в связи с его неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, явствует, что они в качестве оперативных сотрудников ФСБ России __.__.__ принимали участие в производстве обыска в жилище Курочкина С.В. расположенном по адресу: ............, где были обнаружены и изъяты наркотические средства - марихуана и гашиш. Из показаний свидетеля Х. данных им в ходе предварительного расследования по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, в связи с его неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, явствует, что он, в качестве специалиста, __.__.__, на месте осмотра, провел экспресс-анализ веществ изъятых из автомобиля марки "---------" регистрационный знак №__ которым управлял Курочкин С.В. и результат анализа показал, что изъятые вещества являются наркотическими средствами – гашишом и кокаином. Свидетели В. и Д. дали суду аналогичные показания, что они являются специалистами – кинологами и __.__.__ принимали участие в осмотре автомобиля марки "---------" регистрационный знак №__ которым управлял Курочкин С.В. и который был остановлен для проверки в ............. В результате осмотра кабины автомобиля две служебные собаки обнаружили место сокрытия наркотических средств, а именно: ............ Свидетели Е. и Ж. дали суду аналогичные показания, что они являются инспекторами ДПС ОГИБДД ОМВД России по Лотошинскому району и __.__.__, примерно в 17.00 часов, в ............ остановили для проверки автомобиль марки "---------" регистрационный знак №__ которым управлял Курочкин С.В., далее присутствующие здесь же оперативные сотрудники ФСБ России и кинологи, при помощи служебных собак, обнаружили и изъяли из кабины автомобиля срытые там наркотические средства. Из показаний свидетеля Т. и аналогичных им показаний свидетеля Я. данных ею в ходе предварительного расследования по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, в связи с ее неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, явствует, что они в качестве понятых, __.__.__, принимали участие в осмотре автомобиля марки "---------" регистрационный знак №__ которым управлял Курочкин С.В. и который был остановлен для проверки сотрудниками ДПС в ............. В результате осмотра ............ сотрудниками ФСБ России были изъяты ............ брикетов с веществом коричневого цвета, в ............ два кусочка вещества того же цвета, а ............ упаковка с веществом белого цвета. Проведенный специалистом здесь же экспресс - анализ показал, что изъятые вещества являются наркотическими средствами – гашишом и кокаином, по результатам осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, достоверность которого они удостоверили своими подписями. Из показаний свидетеля Н. данных ею в ходе предварительного расследования по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, в связи с ее неявкой в судебное заседание, с согласия сторон и аналогичных им показаний свидетелей Л. и М. явствует, что все они являются близкими родственниками Курочкина С.В. и в начале __.__.__ узнали от него, что он вскоре уезжает в ............ для того, чтобы забрать свой автомобиль, который он ранее отдал в аренду своему знакомому, последние годы Курочкин С.В. по месту регистрации не проживал, проживал в ............ со своей сожительницей З., официально нигде не работал. Свидетель З. показала, что она в течение __.__.__ сожительствовала с Курочкиным С.В. и проживала с последним по адресу: ............, знала, что Курочкин С.В. периодически употребляет наркотические средства – гашиш и марихуану, в ночь с __.__.__ Курочкин С.В. на поезде уехал в ............ чтобы забрать у Б. свой автомобиль марки "---------" регистрационный знак №__, а __.__.__ от сотрудников ФСБ России ей стало известно, что Курочкин С.В. задержан при перевозке наркотических средств. В тот же день в их с Курочкиным С.В. жилище сотрудниками ФСБ был проведен обыск в ходе которого были обнаружены и изъяты принадлежащие Курочкину С.В. наркотические средства – марихуана и гашиш. Из показаний свидетеля К. данных им в ходе предварительного расследования по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, в связи с его неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, явствует, что он проживает в ............ и в первых числах __.__.__ узнал от своего знакомого Курочкина С.В. о его намерении приобрести наркотическое средство – гашиш в ............, при этом высказал желание его купить. __.__.__ Курочкин С.В. позвонил ему по мобильному телефону и сообщил, что приобрел ему для продажи ............ наркотического средства – гашиш, при этом он заранее знал, что будет покупать гашиш у Курочкина С.В. по цене ............ за 1 грамм наркотического средства. __.__.__ уже он позвонил Курочкину С.В. по мобильному телефону и они достигли договоренности о продаже ему немногим более ............ наркотического средства – гашиша за сумму не менее ............ __.__.__ в ............, договорившись согласовать точное место встречи позднее. В ходе телефонных переговоров с Курочкиным С.В. они использовали, в целях конспирации, условные слова, обозначая название наркотических средств, их стоимость и вес. Из показаний свидетеля А. данных им в ходе предварительного расследования по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, в связи с его неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, явствует, что он проживает в ............ и состоит в дружеских отношениях с Б., который летом __.__.__ познакомил его с Курочкиным С.В.. __.__.__, днем, встретил на своем автомобиле Курочкина С.В. по просьбе Б. у станции метро, далее возил по городу ............, а __.__.__, после 23.00 часов, вместе с Курочкиным С.В. приехал на такси на один из дачных участков расположенных в ............, точный адрес не знает, где присутствовал при разговоре Б. и Курочкина С.В., из содержания разговора понял, что последний собирается приобрести у Б. наркотическое средство – гашиш. Из рапортов об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.3-4, 28, 30) явствует, что по мнению сотрудников органа дознания в действиях Курочкина С.В. усматриваются признаки состава преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ. Постановлениями (т.1 л.д.5-6, 7-8, 9-10), протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.11-15), схемой к нему (т.1 л.д.16), актом использования служебных собак (т.1 л.д.17) и справками экспресс – анализа наркотических средств (т.1 л.д.18, 19) подтверждается, что в соответствии с положениями Закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности", __.__.__, в установленном законом порядке, сотрудниками ............ проводилось оперативно-розыскное мероприятие – контролируемая поставка, в ходе которой, при осмотре, с использованием служебных собак, автомобиля марки "---------" регистрационный знак №__ которым управлял Курочкин С.В. и который был остановлен в ............, были обнаружены и изъяты: ............ ............ с веществом коричневого цвета общим весом с упаковкой ............, в ............ ............ того же вещества, а ............ вещество белого цвета общим весом с упаковкой ............. Проведенный здесь же экспресс - анализ показал, что изъятые вещества являются наркотическими средствами – гашишом и кокаином. Протоколами проведенными по делу опознаний (т.2 л.д.112-114, 115-118) установлено, что К. среди лиц предъявленных ему для опознания указал на Курочкина С.В. как на лицо у которого он намеревался приобрести наркотическое средство – гашиш, а А. среди фотографий лиц предъявленных ему для опознания указал на фотографию Курочкина С.В. как на лицо с которым его познакомил Б.. Проведенной по делу комплексной судебной криминалистической экспертизой (т.2 л.д.132-170), протоколом получения образцов для последующего сравнительного исследования (т.3 л.д.95-97) и протоколом (т.3 л.д.166-173) установлено, что изъятое из кабины автомобиля Курочкина С.В. вещество темно – коричневого цвета представляет собой наркотическое средство – гашиш, общей массой в момент изъятия не менее ............, изъятое вещество белого цвета является наркотическим средством – веществом содержащим в своем составе кокаин, общей массой в момент изъятия не менее ............. Кроме того установлено, что изъятое при обыске в жилище Курочкина С.В. вещество темно – коричневого цвета представляет собой наркотическое средство – гашиш общей массой в момент изъятия не менее ............, изъятые фрагменты растений зеленого и коричневого цветов представляют собой наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой в момент изъятия, с учетом потери влаги, не менее ............, на поверхностях изъятых полимерной емкости, деревянной курительной трубки, стеклянной трубки с воронкой обнаружены следы веществ являющихся компонентами наркотических средств марихуаны и гашиша. Помимо этого указанные вещества являющиеся компонентами наркотических средств марихуаны и гашиша обнаружены на поверхностях рюкзака изъятого в ходе осмотра автомобиля принадлежащего Курочкину С.В., а также на смывах с кистей рук, лица и шеи последнего. Из проведенной по делу судебной криминалистической экспертизы (т.3 л.д.1-42), протоколов получения образцов для последующего сравнительного исследования (т.3 л.д.99-101, 104-105), протоколов (т.3 л.д.204-226, т.4 л.д.8-14, 15-20) и постановлений (т.4 л.д.243-244, 245-246) явствует, что именно между Курочкиным С.В. и К. __.__.__ и __.__.__, с использованием условных слов, происходили телефонные переговоры с целью сбыта приобретенного Курочкиным С.В. наркотического средства – гашиша, а также что именно Курочкин С.В. участвовал в других телефонных переговорах, с использованием условных слов, с целью приобретения им наркотических средств в ............. Оперативно – розыскные мероприятия: прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи в отношении Курочкина С.В. были проведены сотрудниками ФСБ России в соответствии с положениями Закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности", в установленном законом порядке. Протоколом обыска (т.3 л.д.115-124) и фототаблицей к нему (т.3 л.д.125-134) подтверждается, что __.__.__ в жилище Курочкина С.В. расположенном по адресу: ............ были обнаружены и изъяты вещество растительного происхождения зеленого цвета, вещество темно-коричневого цвета, полимерная емкость, деревянная курительная трубка, стеклянная трубка с воронкой. Из копий квитанций (т.4 л.д.86) и справки (т.4 л.д.176) явствует, что __.__.__ и __.__.__ Курочкин С.В. находился в ............. Суд считает вину Курочкина С.В. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств изложенных выше. Судом установлено, что Курочкин С.В., действуя из корыстных побуждений, незаконно, согласно предварительно достигнутой по телефону договоренности, с целью приобретения для последующего сбыта ............ наркотического средства – гашиша, передал в ............ другому лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство денежные средства в размере ............. Далее, с целью создания условий для совершения преступления, а именно с целью последующего сбыта наркотического средства которое он намеревался приобрести, достиг по телефону предварительной договоренности с другим лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о продаже последнему наркотического средства - гашиша весом ............. После этого, действуя умышленно, незаконно, в нарушение положений Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с последующими изменениями) приобрел, то есть получил от другого лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и которому он ранее передал денежные средства наркотическое средство – гашиш весом не менее ............ отнесенное списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями) к наркотическим средствам оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, при том, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) масса наркотического средства - гашиша в размере ............ отнесена к особо крупному размеру наркотических средств. Затем выехав из ............ в направлении ............ и управляя принадлежащим ему на праве собственности автомобилем марки "---------" регистрационный знак №__, во время движения, остановившись, с целью сокрытия приобретенного им наркотического средства – гашиша от сотрудников правоохранительных органов и дальнейшей реализации своего преступного умысла, совершил приспособление принадлежащего ему автомобиля для совершения преступления, а именно, ............ – гашиша, а незначительную часть указанного наркотического средства скрыл в ............. Также во время движения автомобиля он вновь, с целью создания условий для совершения преступления, а именно с целью последующего сбыта наркотического средства которое он приобрел, достиг по телефону предварительной договоренности с другим лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о продаже последнему наркотического средства - гашиша весом не ............, как они договаривались ранее, а не менее ............, при этом намереваясь в дальнейшем продать указанному другому лицу всю партию приобретенного им наркотического средства – гашиша весом не менее ............. Однако не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно вследствие того, что во время движения, автомобиль под его управлением был остановлен для проверки сотрудниками ДПС, а приобретенное им с целью последующего сбыта наркотическое средство – гашиш весом не менее ............ было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками ФСБ России. С учётом изложенного, по указанным признакам, суд считает необходимым квалифицировать действия Курочкина С.В., по данному эпизоду, по ст.ст.30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. Суд считает вину Курочкина С.В. в совершении незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства в крупном размере полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств изложенных выше. Судом установлено, что Курочкин С.В., действуя умышленно, без цели сбыта, согласно предварительно достигнутой по телефону договоренности, с целью последующего личного потребления, незаконно, в нарушение положений Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с последующими изменениями) приобрел в ............, то есть получил в дар от другого лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство наркотическое средство – ............ вещества содержащего в своем составе кокаин отнесенного списком 2 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями) к наркотическим средствам оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, при том, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) масса наркотического средства - вещества содержащего в своем составе кокаин в размере ............ отнесена к крупному размеру наркотических средств независимо от количественного содержания кокаина в смеси. Далее незаконно, в нарушение установленного законом порядка, хранил при себе, в рюкзаке, приобретенное им наркотическое средство – вещество содержащее в своем составе кокаин, после чего перевозил приобретенное им указанное наркотическое средство на принадлежащем ему на праве собственности автомобиле марки "---------" регистрационный знак №__ двигаясь из ............ в направлении ............ вплоть до момента его изъятия сотрудниками ФСБ России из кабины автомобиля в месте сокрытия между водительским и пассажирским сиденьями. С учётом изложенного, по указанным признакам, суд считает необходимым квалифицировать действия Курочкина С.В., по данному эпизоду, по ст.228 ч.1 УК РФ. Суд считает вину Курочкина С.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств изложенных выше. Судом установлено, что Курочкин С.В., действуя умышленно, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, в нарушение положений Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с последующими изменениями) собрал ............, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства – каннабиса (марихуаны) отнесенного списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями) к наркотическим средствам оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Далее, с целью незаконного хранения приобретенного наркотического средства, отнес его в свое жилище, где оно хранилось вплоть до дня когда оно было изъято в результате проведения обыска сотрудниками ФСБ России, при этом вес изъятого у него наркотического средства - каннабиса (марихуаны), с учетом потери влаги, составил не менее ............, что на основании постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) является крупным размером. Кроме того судом установлено, что Курочкин С.В., действуя умышленно, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, незаконно, в нарушение положений Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с последующими изменениями), приобрел за деньги в сумме ............ у неустановленного лица наркотическое средство – гашиш отнесенное списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями) к наркотическим средствам оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Далее, с целью незаконного хранения приобретенного наркотического средства, отнес его в свое жилище, где оно хранилось вплоть до дня когда оно было изъято в результате проведения обыска сотрудниками ФСБ России, при этом вес изъятого у него наркотического средства - гашиша составил не менее ............, что на основании постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) является крупным размером. По мнению суда, органы предварительного расследования правильно установив фактические обстоятельства по делу, дали действиям Курочкина С.В., по данному эпизоду, неверную юридическую оценку, квалифицировав его действия по незаконному приобретению и хранению наркотических средств – каннабиса (марихуаны) и гашиша как один состав преступления, предусмотренный ст.228 ч.1 УК РФ, в то время как в действиях Курочкина С.В. наличествуют два самостоятельных состава преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ. Однако суд, в соответствии с положениями ст.252 УПК РФ, лишен права выйти за пределы предъявленного Курочкину С.В. обвинения, так как в данном случае ухудшается положение последнего. С учётом изложенного, по указанным признакам, суд считает необходимым квалифицировать действия Курочкина С.В., по данному эпизоду, по ст.228 ч.1 УК РФ. В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы (т.2 л.д.219-221) Курочкин С.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, он мог и может, в период совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не было в этот период у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности. С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности Курочкина С.В., обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Курочкиным С.В. преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Курочкина С.В., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает. Как обстоятельства смягчающие наказание Курочкина С.В. суд учитывает полное признание им своей вины в содеянном, совершение им противоправных деяний впервые, а по эпизодам приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере и незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотического средства – вещества содержащего в своем составе кокаин – активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Суд не считает возможным признать обстоятельством смягчающим наказание Курочкина С.В. по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств каннабиса (марихуаны) и гашиша – такое обстоятельство, как его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как само по себе одно лишь признание подсудимым своей вины в содеянном и дача им в ходе предварительного расследования признательных показаний, без учета совокупности других обстоятельств по делу, не может расцениваться судом как указанное выше обстоятельство смягчающее его наказание. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Курочкиным С.В. преступлений, данных о его личности, фактических обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Курочкину С.В., по всем эпизодам инкриминируемых ему деяний, наказания в виде лишения свободы, при этом назначение ему наказания в виде лишения свободы по эпизоду незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотического средства – вещества содержащего в своем составе кокаин подлежит по правилам ч.1 ст.62 УК РФ регламентирующих назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, в отсутствие отягчающих обстоятельств. По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере назначение Курочкину С.В. наказания в виде лишения свободы подлежит вначале по правилам ч.2 ст.66 УК РФ регламентирующих назначение наказания за неоконченное преступление, а затем по правилам ч.1 ст.62 УК РФ определяющих назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, в отсутствие отягчающих обстоятельств, в связи с чем назначаемый ему судом срок наказания в виде лишения свободы будет ниже, чем предусматривает низший предел санкции ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, предусмотренный для данного вида наказания. При этом суд не усматривает в действиях Курочкина С.В. наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих суду право применить положения ст.64 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства дела, в том числе совокупность смягчающих наказание Курочкина С.В. обстоятельств суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ. В судебном заседании установлено, что вещественные доказательства по делу в виде автомобиля марки "---------" регистрационный знак №__ и двух мобильных телефонов марок «............» и «............» принадлежащих Курочкину С.В. являлись орудиями преступлений, так как использовались им непосредственно для достижения преступного результата, а именно: автомобиль был специально приспособлен Курочкиным С.В. для перевозки наркотических средств в целях сокрытия которых он изготовил тайник, ............, а с помощью мобильных телефонов, путем переговоров, он создавал умышленные условия для приобретения и сбыта наркотических средств. В соответствии с положениями ч.3 ст.81 УПК РФ и п. «г» ч.1 ст.104-1 УК РФ, учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости конфискации приведенных выше вещественных доказательств по делу и обращению их в собственность государства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Курочкина С. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.ст.30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев, - по ст.228 ч.1 УК РФ, по эпизоду незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотического средства – вещества содержащего в своем составе кокаин, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, - по ст.228 ч.1 УК РФ, по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств каннабиса (марихуаны) и гашиша, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Курочкину С.В., заключение под стражу, оставить без изменения, зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное заключение под стражей с __.__.__, срок наказания исчислять с __.__.__. Вещественные доказательства по делу: - автомобиль марки "---------" регистрационный знак №__, хранящийся на складе ............, два мобильных телефона марок «............» и «............», хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ............ - конфисковать и обратить в собственность государства, - наркотическое средство – гашиш общим весом не менее ............, упаковку от наркотического средства – гашиша в виде полимерного материала, два рюкзака, две Сим-карты, образцы волос, полимерную упаковку от наркотического средства – кокаина, наркотическое средство – гашиш весом не менее ............, наркотическое средство – каннабис (марихуану) весом не менее ............, полимерную упаковку от наркотического средства – каннабиса (марихуаны), упаковку от наркотического средства – кокаина в виде банки с крышкой из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного управления ФСБ России – уничтожить, - водительское удостоверение на имя Курочкина С.В. – вернуть Курочкину С.В., - свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, талон технического осмотра, три СD – диска, технические протоколы телефонных соединений – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: _____________________