Приговор по ст.ст. 158 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-57/10.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Лотошино

Московская область. "01" октября 2010 года.

Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.

с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Рубанова А.А.,

подсудимого Кабишева А.В.,

защитника Вдовина Е.А., представившего удостоверение №__ и ордер №__,

при секретаре Спиридоновой М.В.,

а также потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кабишева А.В., __.__.__ года рождения, уроженца ............, ............, ранее судимого:

- __.__.__ ............ ............ судом ............ по ст.ст. 160 ч.2, 160 ч.2 УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, к 1 году исправительных работ с ежемесячным удержанием 10 % из заработка в доход государства, приговор вступил в законную силу __.__.__, по состоянию на __.__.__, из назначенного наказания не отбыл ни одного дня исправительных работ, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кабишев А.В. согласился с обвинением в том, что он, __.__.__, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

что он, __.__.__, примерно в ............ часов ............ минут, находясь ............ расположенного в ............ ............, реализуя внезапно возникший у него умысел на совершение хищения чужого имущества, действуя тайно, с корыстной целью, воспользовавшись свободным доступом, похитил из лежащей на скамейке одежды купающегося в водоеме Н. принадлежащий последнему мобильный телефон стоимостью ............ рублей с находящейся внутри картой памяти стоимостью ............ рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Н. материальный ущерб на общую сумму ............ рублей.

Также подсудимый Кабишев А.В. согласился с обвинением в том, что он, __.__.__, совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

что он, __.__.__, примерно в ............ часов ............ минут, с целью совершения кражи чужого имущества зашел в магазин ............» принадлежащий индивидуальному предпринимателю Р., расположенный по адресу: ............, где действуя тайно, с корыстной целью, воспользовавшись тем обстоятельством, что продавец магазина Г. вышла в подсобное помещение, похитил из магазина пятилитровую бутылку пива стоимостью ............ рубля, а после того, как его противоправные действия по совершению хищения чужого имущества были обнаружены Г., пытался с похищенным скрыться, удерживая бутылку пива при себе и игнорируя требования продавца магазина вернуть ее на место. Однако не смог довести преступление до конца и распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению, по независящим от него обстоятельствам, а именно вследствие того, что продавец магазина Г. догнала его и отобрала похищенную бутылку пива.

Кабишев А.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевших с ходатайством подсудимого Кабишева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

В судебном заседании подсудимый Кабишев А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением, по всем эпизодам инкриминируемых ему деяний, он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Из изложенного явствует, что Кабишев А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Кабишев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый Кабишев А.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

На основании изложенного суд считает, что Кабишев А.В. совершил преступления, предусмотренные ст.ст.158 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и таким образом суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Кабишева А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кабишевым А.В. преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Как обстоятельства смягчающие наказание Кабишева А.В. суд учитывает полное признание им своей вины в содеянном, а по эпизоду кражи у Н. частичное возмещение им указанному потерпевшему материального ущерба причиненного в результате совершения преступления.

Как обстоятельство отягчающее наказание Кабишева А.В. при назначении ему наказания по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Кабишевым А.В. преступлений, характера и степени общественной опасности преступлений совершенных им ранее, данных о личности исключительно отрицательно его характеризующих, в том числе отрицательной характеристики по месту жительства, неоднократного совершения им в течение года административных правонарушений посягающих на общественный порядок, мнения потерпевшего, фактических обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Кабишеву А.В. наказания в виде лишения свободы в пределах санкций инкриминируемых ему норм уголовного закона, предусмотренных для данного вида наказания, с учетом положений ч.3 ст. 66 УК РФ определяющих назначение наказания за неоконченное преступление.

Кроме того, так как в действиях Кабишева А.В. наличествует рецидив преступлений, назначение ему наказания в виде лишения свободы по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ подлежит по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.

Приговором ............ суда ............ от __.__.__ Кабишев А.В. осужден по ст.ст. 160 ч.2, 160 ч.2 УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Учитывая обстоятельства совершенных Кабишевым А.В. преступлений, данные о личности отрицательно его характеризующие, фактические обстоятельства дела, в том числе того обстоятельства, что в его действиях наличествует рецидив преступлений, суд приходит к выводу о необходимости отбывания Кабишевым А.В. назначенного судом наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кабишева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 30.ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

-по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, к 1 году исправительных работ с ежемесячным удержанием 10 % из заработка в доход государства, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев,

в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Кабишеву А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, под стражу взять в зале суда, срок наказания исчислять с 01 октября 2010 года.

Вещественное доказательство по делу: бутылку пива – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _____________________