Приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-51/10.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Лотошино

Московской области. «22» сентября 2010 года.

Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.

с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Иванова Р.А.,

подсудимого Краснова А.А.,

защитника Вдовина Е.А. представившего удостоверение №__ и ордер №__,

при секретаре Спиридоновой М.В.,

а также потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Краснова А.А., __.__.__ года рождения, уроженца ............, ............ ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Краснов А.А. согласился с обвинением в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

что он, __.__.__, примерно в ............ часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения около ............ расположенного в ............ ............ потребовал от находящейся здесь же М.. деньги на приобретение спиртного, а получив отказ последней, реализуя внезапно возникший у него умысел на совершение грабежа, действуя открыто, с корыстной целью, осознавая, что М., а также присутствующие здесь же В. и А. понимают характер его противоправных действий и игнорируя данное обстоятельство, похитил из кармана куртки одетой на М. принадлежащие ей денежные средства в сумме ............ рублей, при этом, с целью подавления сопротивления М., применил в отношении последней насилие не опасное для ее жизни или здоровья, а именно: вначале нанес ей один удар рукой в область головы от которого М. упала на землю, далее нанес ей три удара ногой по телу, причинив потерпевшей кровоподтеки на нижнем веке левого глаза и левом плече, как вред здоровью не оценивающиеся. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил М. материальный ущерб на указанную выше сумму.

Краснов А.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевшей с ходатайством подсудимого Краснова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

В судебном заседании подсудимый Краснов А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Из изложенного явствует, что Краснов А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Краснов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый Краснов А.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

На основании изложенного суд считает, что Краснов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и таким образом суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Краснова А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Красновым А.А. преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Краснова А.А., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Краснова А.А. суд учитывает полное признание им своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что его, в соответствии с уголовным законом, следует считать лицом ранее не судимым.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Красновым А.А. преступления, данных о его личности, смягчающих его наказание обстоятельств, фактических обстоятельств дела, в том числе количества и значимости для потерпевшей похищенных у нее денежных средств, мнения самой потерпевшей М., влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Краснова А.А. без реального отбывания назначенного судом наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ определяющих порядок назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения.

По тем же основаниям, суд считает возможным, не назначать Краснову А.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Краснова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Краснова А.А. обязанности по систематической явке на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, установив периодичность явки – один раз в месяц, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Краснову А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________