Приговор по ст.ст. 222 ч.1, 222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Лотошино

Московская область. ___.___.___ года.

Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.

с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Бондаренко А.В.,

подсудимого У.,

защитника Кузнецова А.В., представившего удостоверение №__ и ордер №__,

при секретаре В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: У., .............. ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый У. согласился с обвинением в том, что он, в период с начала ___.___.___ года по ___.___.___ года, совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

что он, в один из дней в начале ноября 2009 года, незаконно, в нарушение установленного законом порядка, находясь в своем доме расположенном по адресу: .............., дом №__, взял у Л. на хранение, то есть приобрёл винтовочный патрон калибра 7.62 мм, пригодный для производства выстрелов и являющийся боеприпасом, после чего, вплоть до ___.___.___ года, незаконно, в нарушении установленного законом порядка, хранил указанный боеприпас в своём жилище до изъятия его сотрудниками милиции.

Подлежит исключению из обвинения У., по данному эпизоду, как излишне вмененное, незаконное приобретение и хранение им 70 винтовочных патронов не пригодных для производства выстрелов, при этом не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства по делу не изменяются.

Также подсудимый У. согласился с обвинением в том, что он, в период с начала декабря 2009 года по ___.___.___ года, совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

что он, в один из дней в начале ___.___.___ года, незаконно, в нарушение установленного законом порядка, находясь в своем доме расположенном по адресу: .............., дом №__, взял у Л. на хранение, то есть приобрёл винтовку системы Мосина, пригодную для неоднократного производства отдельных выстрелов винтовочными патронами калибра 7.62 мм и являющуюся нарезным однозарядным огнестрельным оружием, после чего, вплоть до ___.___.___ года, незаконно, в нарушении установленного законом порядка, хранил указанное огнестрельное оружие в своём жилище до изъятия его сотрудниками милиции.

Также подсудимый У. согласился с обвинением в том, что он, в один из дней в период с ___.___.___ по ___.___.___ года совершил незаконный ремонт огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

что он, в один из дней в период с ___.___.___ по ___.___.___ года, предварительно приобретя и храня винтовку системы Мосина, незаконно, в нарушение установленного законом порядка, не имея соответствующего разрешения (лицензии), у себя в доме расположенном по адресу: .............., дом №__ произвел ремонт винтовки, после чего данная винтовка стала пригодной для производства выстрелов.

У., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя с ходатайством подсудимого У. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

В судебном заседании подсудимый У. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением, по всем эпизодам инкриминируемых ему деяний, он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Из изложенного явствует, что У. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, У. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый У. является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

На основании изложенного суд считает, что У. совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 222 ч.1, 222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ и таким образом суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении У. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных У. преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание У., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание У. суд учитывает полное признание им своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, совершение им противоправных деяний впервые.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённых У. преступлений, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, данных о личности, фактических обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления У. без реального отбывания назначенного судом наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ определяющих порядок назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения.

По тем же основаниям суд считает возможным не назначать У. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать У. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.222 ч.1 УК РФ, по эпизоду незаконного приобретения и хранения боеприпасов, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

- по ст.222 ч.1 УК РФ, по эпизоду незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

- по ст.223 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

в соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на У. обязанности по систематической явке на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, установив периодичность явки – один раз в месяц, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру процессуального принуждения У., обязательство о явке, отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ножовку по металлу – уничтожить, винтовку системы Мосина, 70 снаряженных патронов калибра 7.62 мм не пригодных для производства выстрелов, один отстреленный патрон (гильзу и пулю), часть ствола винтовки с болтом внутри - передать начальнику ОВД .............. для принятия решения, в соответствии с законом, о их последующем уничтожении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________