Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Лотошино

Московская область. ___.___.___ года.

Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.,

с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Рубанова А.А.,

подсудимой К.,

защитника Вдовина Е.А., представившего удостоверение №__ и ордер №__,

при секретаре А.,

а также потерпевшего Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

К., .............. ранее судимой:

- ___.___.___ года мировым судьей судебного участка №__ .............. судебного района .............. по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы,

- ___.___.___ года мировым судьей судебного участка №__ .............. судебного района .............. по ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором мирового судьи судебного участка №__ .............. судебного района .............. от ___.___.___ года, окончательно назначено наказание в виде 9 месяцев лишения свободы, освобождена ___.___.___ года по отбытии срока наказания, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая К. согласилась с обвинением в том, что она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

что она, в ночь с ___.___.___ на ___.___.___ года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире расположенной по адресу: .............., .............., .............., дом №__, квартира №__, в ходе возникшей ссоры с В., действуя умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанесла Е. два удара ножом в область туловища, причинив ему колотую рану грудной клетки слева, расценивающуюся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья и рану живота проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов, квалифицируемую как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

К. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевшего с ходатайством подсудимой К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

В судебном заседании подсудимая К. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Из изложенного явствует, что К. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за совершение которого, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, К. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласилась подсудимая К. является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

На основании изложенного суд считает, что К. совершила преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ и таким образом суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении К. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного К. преступления, данные о личности, обстоятельство смягчающее ее наказание, обстоятельств отягчающих наказание К., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

В действиях К. отсутствует рецидив преступлений, так как на момент совершения инкриминируемого ей деяния она имела судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, то есть, в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ, судимости К. не могут учитываться при определении в ее действиях рецидива преступлений.

Как обстоятельство смягчающее наказание К. суд учитывает полное признание ею своей вины в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного К. преступления, данных о личности исключительно отрицательно ее характеризующих, фактических обстоятельств дела, в том числе того обстоятельства, что она является лицом ранее судимым за совершение умышленных преступлений, влияния назначенного наказания на исправление суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения К. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ определяющих порядок назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения К., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда, срок наказания исчислять с ___.___.___ года

Вещественные доказательства по делу: наволочку и 6 ножей – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________