Приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Лотошино

Московская область. ___.___.___ года.

Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.

с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Перминовой Е.А.,

подсудимой К.,

защитника Вдовина Е.А., представившего удостоверение №__ и ордер №__,

при секретаре В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

К., .............. ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая К. согласилась с обвинением в том, что она совершила производство, хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

что она, приобретя в один из дней .............. года в .............. 6 литров спиртосодержащей жидкости при отсутствии обязательной декларации о соответствии на спиртосодержащую жидкость, осознавая, что указанная жидкость не подлежит использованию в пищевых целях и не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, с целью последующего сбыта приобретенной спиртосодержащей жидкости как алкогольной продукции, в течение последующих дней, с момента приобретения и до ___.___.___ года включительно, производила в своей квартире спиртосодержащую жидкость, а именно: периодически разбавляла приобретенную спиртосодержащую жидкость водой и разливала приготовленную смесь в бутылки, при этом хранила в целях сбыта изготовленную спиртосодержащую жидкость не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей в той же квартире расположенной по адресу: .............., дом №__, квартира №__.

Своими действиями К. нарушила требования ст. 11 Федерального закона «О государственном регулировании производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 – ФЗ от 22 ноября 1995 года (в редакции от 30 декабря 2008 года), ст.ст. 3, 4, 9, 15 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29 – ФЗ от 02 января 2000 года (в редакции от 30 декабря 2008 года) и санитарных Правил 2.3.21078-01 «Гигиенические требования безопасности пищевых продуктов».

Изготовленная К. спиртосодержащая жидкость по своим органолептическим показателям, а также крепости, завышенному содержанию метилового спирта не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 для водок и водок особых, содержание в ней метилового спирта, являющегося сильнодействующим ядовитым веществом, превышает допустимые уровни, в связи с чем указанная спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольного напитка.

Изготовленную спиртосодержащую жидкость не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, К., в течение длительного периода времени, с момента приобретения и до ___.___.___ года включительно, не являясь индивидуальным предпринимателем, а также не имея соответствующей лицензии на право торговли спиртными напитками, неоднократно сбывала посторонним лицам по цене 70 рублей за одну бутылку емкостью 0.5 литра, в том числе ___.___.___ года, днем, в своей квартире, продала одну бутылку изготовленной спиртосодержащей жидкости Ф..

Подлежит исключению из обвинения К., как излишне вмененные, эпизоды сбыта ею спиртосодержащей жидкости З. и Т., при этом не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства по делу не изменяются.

К., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя с ходатайством подсудимой К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

В судебном заседании подсудимая К. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Из изложенного явствует, что К. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, К. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласилась подсудимая К. является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

На основании изложенного суд считает, что К. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ и таким образом суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении К. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного К. преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие ее наказание, обстоятельств отягчающих наказание К., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание К. суд учитывает полное признание ею своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, совершение ею противоправного деяния впервые, ее явку с повинной.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого К. преступления, совокупности смягчающих её наказание обстоятельств, данных о ее личности, фактических обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что исправление К. возможно при назначении ей наказания не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, в пределах санкции ч.1 ст.238 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания.

Определяя размер штрафа подлежащего назначению К. суд учитывает тяжесть совершенного ею преступления, имущественное положение самой подсудимой, фактические обстоятельства совершенного преступления, в том числе получение ею прибыли при систематической торговле спиртосодержащей продукцией, в связи с чем приходит к выводу о необходимости определить размер штрафа назначаемого К. в размере 20 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: две бутылки со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________