П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Лотошино
Московская область. ___.___.___ года.
Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.,
с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Бондаренко А.В.,
подсудимого В.,
защитника Вдовина Е.А., представившего удостоверение №__ и ордер №__,
при секретаре Ф.,
а также потерпевшей З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
В., .............. ранее судимого:
- ___.___.___ года .............. судом .............. по ст.158 ч.2 п."б" УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года,
-___.___.___ года исполняющим обязанности мирового судьи №__ судебного участка .............. судебного района .............., мировым судьей №__ судебного участка .............. судебного района .............. по ст.157 ч.1 УК РФ к 08 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием 05% из заработка в доход государства,
-___.___.___ года .............. судом .............. по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ по признакам: кража совершенная с незаконным проникновением в жилище, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору .............. суда от ___.___.___ года и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 7 месяцев лишения свободы, освобожден от дальнейшего отбывания наказания ___.___.___ года по постановлению .............. суда .............. от ___.___.___ года, условно – досрочно, на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 07 дней, наказание не отбыл,
судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый В. согласился с обвинением в том, что он, ___.___.___ года, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
что он, ___.___.___ года, примерно в 24.00 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дому принадлежащему З., расположенному по адресу: .............., дом №__, представляющему собой капитальное кирпичное строение, предназначенное для сезонного проживания и являющемуся жилищем потерпевшей, где действуя тайно, с корыстной целью, взломав оконную раму обнаруженным здесь же топором, незаконно проник в жилище З., откуда похитил принадлежащие последней следующее имущество: нож стоимостью 135 рублей, 5 ключей к замкам общей стоимостью 330 рублей, 1 пакет семечек стоимостью 35 рублей, 1 бутылку настойки стоимостью 28 рублей, 1 упаковку таблеток стоимостью 45 рублей, 1 флакон парфюмерной воды стоимостью 250 рублей, 1 флакон туалетной воды стоимостью 350 рублей, денежные средства в сумме 32 рубля 50 копеек, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил З. материальный ущерб на общую сумму 1205 рублей 50 копеек.
В., при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевшей с ходатайством подсудимого В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.
В судебном заседании подсудимый В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Из изложенного явствует, что В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый В. является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
На основании изложенного суд считает, что В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и таким образом суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы л.д.79-80) В. обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности сочетанные с синдромом зависимости от алкоголя, однако указанные расстройства у В. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, то есть выражены не столь значительно и следовательно не лишали В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не было в этот период у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности В., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного В. преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.
Как обстоятельства смягчающие наказание В. суд учитывает полное признание им своей вины в содеянном, нахождение у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Как обстоятельство отягчающее наказание В. суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного В. преступления, характера и степени общественной опасности преступлений совершенных им ранее, данных о личности отрицательно его характеризующих, в том числе отрицательной характеристики по месту жительства и неоднократного совершения им в течение года административных правонарушений посягающих на общественный порядок, мнения потерпевшей, фактических обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения В. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ определяющих порядок назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения.
В связи с тем, что в действиях В. наличествует опасный рецидив преступлений, назначение ему наказания в виде лишения свободы подлежит по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.
Так как у В. отсутствует постоянный источник доходов либо имущество, на которое может быть обращено денежное взыскание по решению суда, а также учитывая фактические обстоятельства дела, в том числе стоимость и значимость для потерпевшей похищенного у нее имущества суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.
Приговором .............. .............. суда .............. от ___.___.___ года В. осужден по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,
на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, условно-досрочное освобождение по постановлению .............. суда .............. от ___.___.___ года в отношении В. об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 07 дней по приговору .............. суда .............. от ___.___.___ года которым он осужден по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, на основании ст.ст.69 ч.3, 69 ч.5, 70 УК РФ к окончательному наказанию в виде 4 лет 7 месяцев лишения свободы, отменить,
в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору .............. суда .............. от ___.___.___ года, в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда, срок наказания исчислять с ___.___.___ года.
Вещественные доказательства по делу: фотографию со следом обуви и дактилопленку со следами пальцев рук – хранить при уголовном деле, топор, пять ключей и деньги в сумме 32 рубля 50 копеек – вернуть З., одну пару резиновых сапог – вернуть В., два флакона, бутылку настойки, нож, пакет семечек, упаковку таблеток, перчатки – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ___________________________