Приговор по ст. 228 ч 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Лотошино

Московской области. ____.____.____ года.

Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.

с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Бондаренко А.В.,

подсудимого П.,

защитника Вдовина Е.А., представившего удостоверение №__ и ордер №__ ,

при секретаре Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

П., ................... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый П. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

что он, ____.____.____ года, примерно в 20 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице ................... , действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, а с целью последующего личного потребления, приобрел за деньги у неустановленного лица наркотическое средство: смесь в состав которой входило наркотическое средство - героин (диацетилморфин) отнесенное списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от ____.____.____ года №__ , а также списком 1 утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к наркотическим средствам оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, при этом количество приобретенного им наркотического средства: смеси в состав которой входило наркотическое средство - героин (диацетилморфин) составило 1.3 грамма, что на основании приведенного постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 является крупным размером.

Далее, в тот же день, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 11 минут, незаконно, в нарушение установленного законом порядка, хранил при себе, в кармане брюк, указанное наркотическое средство до момента его изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

П., при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя с ходатайством подсудимого П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

В судебном заседании подсудимый П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Из изложенного явствует, что П. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый П. является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

На основании изложенного суд считает, что П. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ и таким образом суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении П. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного П. преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание П., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание П. суд учитывает полное признание им своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, его участие в боевых действиях в Северокавказском регионе во время прохождения срочной службы в армии, а также то обстоятельство, что его, в соответствии с уголовным законом, следует считать лицом ранее не судимым.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого П. преступления, данных о личности, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, фактических обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления П. без реального отбывания назначенного судом наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ определяющих порядок назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на П. обязанности по систематической явке на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, установив периодичность явки: один раз – в месяц, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру процессуального принуждения П., обязательство о явке, отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ................... : наркотическое средство - смесь в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) весом 1.28 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________