Приговор по ст.ст. 167 ч.2, 167 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Лотошино

Московской области. ____.____.____

Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.,

с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Бондаренко А.В.,

подсудимого Н.,

защитника Кузнецова А.В., представившего удостоверение №__ и ордер №__ ,

при секретаре К.,

а также потерпевших А. и П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Н., ................... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.167 ч.2, 167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

____.____.____ года подсудимый Н. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, при следующих обстоятельствах:

____.____.____ года, примерно в 02.00 часа, Н., находясь около дома №__ расположенного в ................... , действуя умышленно, общеопасным способом, из чувства мести, ошибочно полагая, что автомобиль принадлежит лицу с которым у него ранее произошел конфликт, с целью уничтожения чужого имущества, поджег автомобиль марки ------ регистрационный номер №__ принадлежащий А., после чего скрылся с места происшествия. В результате возникшего пожара огнем был уничтожен автомобиль А. и последнему причинен значительный материальный ущерб в размере 91 490 рублей, при этом пожар произошел в общественном месте, в условиях не исключавших распространение огня на другие объекты, а также возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью окружающих.

____.____.____ года подсудимый Н. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, при следующих обстоятельствах:

____.____.____ года, примерно в 04.00 часа, Н., находясь около дома №__ расположенного ................... , действуя умышленно, общеопасным способом, из чувства мести за ранее произошедший конфликт, с целью уничтожения чужого имущества, поджег автомобиль марки ------ регистрационный номер №__ принадлежащего П., после чего скрылся с места происшествия. В результате возникшего пожара огнем был уничтожен автомобиль П. и последнему причинен значительный материальный ущерб в размере 653 140 рублей, при этом пожар произошел в общественном месте, в условиях не исключавших распространение огня на другие объекты, а также возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью окружающих.

Подсудимый Н. виновным себя в совершении умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, путем поджога, по всем эпизодам инкриминируемых ему деяний, признал полностью.

Н. показал, что ____.____.____ года, около кафе ------ ................... , у него произошел конфликт с незнакомым мужчиной, которого он перепутал с А., в ходе конфликта последний нанес ему удар кулаком по лицу, спустя некоторое время видел А., управлявшего автомобилем марки ------ регистрационный номер №__ . ____.____.____ года, примерно в 01.00 час, возвращаясь к себе в квартиру, увидел на стоянке около дома №__ , расположенного в ................... , автомобиль А. и решил из чувства мести, за ранее произошедший конфликт, сжечь данный автомобиль. Далее вернулся к месту стоянки автомашины А., после чего поджег ее. О том, что конфликт произошел у него не с А. узнал позже.

____.____.____ года у него возник умысел на уничтожение путем поджога автомобиля принадлежащего П. марки ------ регистрационный номер №__ , который длительное время не отдавал ему взятые в долг деньги и который оскорбил его нецензурной бранью. С этой целью, он, ____.____.____ года, около 04.00 часов пришел к дому №__ расположенному по ................... ................... , где подошел к стоявшей на стоянке около указанного дома автомашине П., после чего поджег автомобиль и скрылся с места происшествия.

____.____.____ года, днем, одежду в которой он находился во время поджогов выбросил в мусорные контейнеры расположенные в ................... , во время поджогов осознавал, что действует общеопасным способом, но относился к этому безразлично, согласен, что своими действиями причинил А. значительный материальный ущерб в размере 91 490 рублей, П. значительный материальный ущерб в размере 653 140 рублей.

Виновность подсудимого Н. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.

Потерпевший А. показал, что в декабре 2008 года, он, у Ц., приобрел за 130 000 рублей автомобиль марки ------ регистрационный номер №__ , однако распоряжался им по доверенности, так как юридически сделку оформить они не успели. Ранее с Н. знаком не был, конфликтов с ним не имел, ____.____.____ года, примерно в 20.00 часов, поставил автомобиль на стоянку около дома №__ ................... , где на тот период времени проживал, а ____.____.____ года, примерно в 03.00 часа, от пришедших в квартиру сотрудников милиции узнал, что его автомобиль сгорел в результате пожара. Ущерб причиненный ему уничтожением автомобиля является для него значительным, так как постоянного источника доходов он не имеет, другого имущества, кроме автомобиля в собственности не имел, автомобиль по системе добровольного страхования застрахован не был. Пожар его автомобиля произошел в общественном месте, в условиях не исключавших распространение огня на другие объекты, в том числе на стоявшие рядом автомашины, а также возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью проходивших мимо людей.

Потерпевший П. показал, что у него в собственности имелся автомобиль марки ------ регистрационный номер №__ , который он приобрел в марте 2008 года, в автосалоне ................... , в беспроцентную рассрочку, за 874 000 рублей. С Н. ранее был знаком, деньги в долг у последнего брал один раз, но практически сразу вернул, конфликтов с ним не имел, последний раз его видел ____.____.____, когда Н., беспричинно, поинтересовался судьбой его автомобиля. ____.____.____ года, примерно в 00 час 30 минут, поставил автомобиль на стоянку около дома №__ по ................... ................... , где проживает, уснул приблизительно в 03 часа 30 минут, а примерно через 30 минут его разбудили соседи и от них он узнал, что горит его автомобиль. Ущерб причиненный ему уничтожением автомобиля является для него значительным, так как постоянного источника доходов он не имеет, автомобиль был куплен в рассрочку и по системе добровольного страхования, на тот период времени, застрахован не был. Пожар его автомобиля произошел в общественном месте, в условиях не исключавших распространение огня на другие объекты, в том числе на стоявшие рядом автомашины, а также возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью проходивших мимо людей.

Свидетель И. показала, что в ночь с ____.____.____ года она дежурила на автозаправочной станции расположенной в ................... и примерно в 03 часа 30 минут, ____.____.____ года, неизвестный ей молодой человек, возможно, как она знает теперь Н., заправил в принесенную с собой канистру 5 литров бензина. Диск с видеозаписью происходящего на АЗС, в указанный период времени, был впоследствии изъят сотрудниками милиции.

Свидетель Г. показал, что Н. является его родным сыном и проживает вместе с ним по адресу: ................... , дом №__ , квартира №__ , в квартире на балконе хранились канистры с бензином, что происходило в период ____.____.____ года не знает, так как в квартире, в указанный период времени не проживал.

Свидетель Л. показал, что знаком с П. и занимал последнему деньги в долг, однако последний долг ему вернул.

Свидетель С. показал, что он является инспектором отделения государственного пожарного надзора по ................... у и присутствовал при тушении пожаров автомобилей принадлежащих А. и П. ночью ____.____.____ и ____.____.____ года соответственно. В результате пожаров автомобили потерпевших были практически полностью уничтожены огнем, сами пожары произошли в общественных местах, в условиях не исключавших распространение огня на другие объекты, в том числе на стоявшие рядом автомашины, а также возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью проходивших мимо людей и окружающих.

Из показаний свидетеля Ц. данных им в ходе предварительного расследования по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с его неявкой в судебное заседание явствует, что он ____.____.____, продал А. за 130 000 рублей принадлежащий ему автомобиль марки ------ регистрационный номер №__ , однако юридически сделку оформить они не успели и А. владел и распоряжался купленным автомобилем по выданной ему доверенности.

Телефонными сообщениями л.д.11, 31) подтверждается, что ____.____.____ года, в 02 часа 10 минут, в дежурную часть ОВД ................... поступило сообщение о возгорании автомобиля марки ------ регистрационный номер №__ находящегося около дома №__ ................... , ____.____.____ года, примерно в 04 часа 20 минут, поступило сообщение о возгорании автомобиля марки ------ регистрационный номер №__ находящегося около дома №__ по ................... ................... .

Протоколами принятия устного заявления о преступлении л.д.13, 32) подтверждается, что А. и П. обратились в органы внутренних дел с просьбой о привлечении к уголовной ответственности лиц виновных в уничтожении принадлежащих им автомобилей путем поджога.

Из протоколов осмотра места происшествия л.д.14-15, 27-28), фототаблицы л.д.16-20), копии свидетельства о регистрации ТС л.д.22) и копии доверенности л.д.23) явствует, что автомобиль марки ------ регистрационный номер №__ , которым владел и распоряжался на законном основании А., в ночь с ____.____.____ года находился на стоянке около дома №__ ................... и выгорел в результате пожара.

Из протоколов осмотра места происшествия л.д.33-34, 38-39, 45-46), фототаблиц л.д.35-37, 40) и копии свидетельства о регистрации ТС л.д.41) явствует, что автомобиль марки ------ регистрационный номер №__ , принадлежащий на праве собственности П., в ночь с ____.____.____ года находился на стоянке около дома №__ по ................... и выгорел в результате пожара.

Проведенными по делу выемкой л.д.115-116) и осмотром л.д.117-121) подтверждается, что на автозаправочной станции расположенной в ................... изъят диск с видеозаписью происходящего в ночь с ____.____.____ года, на котором зафиксирован момент покупки Н. бензина.

Проведенной по делу судебной авто – технической оценочной экспертизой л.д.145-184) подтверждается размер материального ущерба причиненного А. и П. уничтожением принадлежащих им автомобилей.

Суд считает вину Н., в совершении умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, путем поджога, по эпизоду ____.____.____ года, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Н., действуя умышленно, общеопасным способом, из чувства мести, ошибочно полагая, что автомобиль принадлежит лицу с которым у него ранее произошел конфликт, с целью уничтожения чужого имущества, осуществил поджог автомобиля марки ------ регистрационный номер №__ принадлежащего А., после чего скрылся с места происшествия. В результате возникшего пожара огнем был уничтожен автомобиль А. и последнему причинен значительный материальный ущерб в размере 91 490 рублей, при этом пожар произошел в общественном месте, в условиях не исключавших распространение огня на другие объекты, а также возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью окружающих.

С учётом изложенного, по указанным признакам, суд считает необходимым квалифицировать действия Н., по данному эпизоду, по ст.167 ч.2 УК РФ.

Суд считает вину Н., в совершении умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, путем поджога, по эпизоду ____.____.____ года, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Н., действуя умышленно, общеопасным способом, из чувства мести за ранее произошедший конфликт, с целью уничтожения чужого имущества, осуществил поджог автомобиля марки ------ регистрационный номер №__ принадлежащего П., после чего скрылся с места происшествия. В результате возникшего пожара огнем был уничтожен автомобиль П. и последнему причинен значительный материальный ущерб в размере 653 140 рублей, при этом пожар произошел в общественном месте, в условиях не исключавших распространение огня на другие объекты, а также возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью окружающих.

С учётом изложенного, по указанным признакам, суд считает необходимым квалифицировать действия Н., по данному эпизоду, по ст.167 ч.2 УК РФ.

В соответствии с заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы л.д.214-217) Н., в период совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время, хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, у него имеется органическое расстройство личности в связи с травмой головного мозга, однако указанные расстройства не сопровождаются у него психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, то есть выражены не столь значительно и не лишали Н. в период совершения инкриминируемых ему деяний и не лишают в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не было в этот период у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности. С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности Н., обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Н. преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Н., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Н. суд учитывает полное признание им своей вины в содеянном, совершение им противоправных деяний впервые, его явку с повинной.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Н. преступлений, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, данных о личности положительно его характеризующих как по месту жительства, так и по месту работы, мнения потерпевших, фактических обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление суд приходит к выводу о возможности исправления Н. без реального отбывания назначенного судом наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч.1 ст.61 УК РФ, в отсутствие отягчающих обстоятельств.

Потерпевшим А. к Н., в возмещение причинённого преступлением материального ущерба и компенсации морального вреда заявлен гражданский иск из расчёта: 130 000 рублей в возмещение материального ущерба причиненного уничтожением автомобиля и 80 000 рублей как компенсация морального вреда.

Потерпевшим П. к Н., в возмещение причинённого преступлением материального ущерба и компенсации морального вреда заявлен гражданский иск из расчёта: 874 000 рублей в возмещение материального ущерба причиненного уничтожением автомобиля и 150 000 рублей как компенсация морального вреда.

Н. исковые требования А. и П. признал частично, а именно: признал заявленные к нему А. требования по возмещению материального ущерба на сумму 91 490 рублей и признал заявленные к нему П. требования по возмещению материального ущерба на сумму 653 140 рублей, в остальной части заявленные к нему исковые требования не признал.

Суд считает заявленные А. и П. исковые требования подлежащими удовлетворению частично, исходя из следующего:

Судом установлена вина Н. в уничтожении чужого имущества принадлежащего А. на сумму 91 490 рублей из расчета: 97 220 рублей (стоимость его автомобиля с учетом износа) – 5 730 рублей (стоимость годных остатков автомобиля после пожара), а также вина Н. в уничтожении чужого имущества принадлежащего П. на сумму 653 140 рублей из расчета: 689 230 рублей (стоимость его автомобиля с учетом износа) – 36 090 рублей (стоимость годных остатков автомобиля после пожара), что полностью подтверждается результатами проведенной по делу судебной авто – технической оценочной экспертизы л.д.145-184), в связи с чем суд, в соответствии со ст.173 ГПК РФ, приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных исковых требований в указанной выше части, считая в остальной части требования потерпевших по возмещению материального ущерба необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

Требования потерпевших о компенсации морального вреда не основаны на законе и не подлежат удовлетворению полностью, так как противоправными действиями Н. нарушены их личные имущественные права, в то время как, в соответствии с положениями ст.151 ГК РФ, компенсация морального вреда предусмотрена, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.167 ч.2, 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.167 ч.2 УК РФ, по эпизоду ____.____.____ года, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

- по ст.167 ч.2 УК РФ, по эпизоду ____.____.____ года, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

в соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Возложить на Н. обязанности по систематической явке на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, установив периодичность явки: один раз – в месяц, а также не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора в законную силу, зачесть Н. в срок лишения свободы, принудительное нахождение в психиатрическом стационаре по решению суда, в период с ____.____.____ года по ____.____.____ года, из расчета: один день пребывания в психиатрическом стационаре соответствует одному дню лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: обгоревшие телогрейку и куртку – уничтожить, диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

Гражданские иски удовлетворить частично.

Взыскать с Н., ................... в пользу А., ................... в возмещение материального ущерба 91 490 (девяносто одна тысяча четыреста девяносто) рублей, в остальной части исковые требования А. оставить без удовлетворения.

Взыскать с Н., ................... в пользу П., ................... в возмещение материального ущерба 653 140 (шестьсот пятьдесят три тысячи сто сорок) рублей, в остальной части исковые требования П. оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________