Приговор по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Лотошино

Московская область. ____.____.____

Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.

с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Бондаренко А.В.,

подсудимого В.,

защитника Кузнецова А.В., представившего удостоверение №__ и ордер №__ ,

при секретаре К.,

а также потерпевшей Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

В., ................... ранее осужденного:

- ____.____.____ года мировым судьей №__ судебного участка ................... судебного района ................... по ст.ст.115 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года, приговор вступил в законную силу ____.____.____ года, наказание не отбыл, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

____.____.____ года, подсудимый В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

____.____.____ года, примерно в 22.00 часа, В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме принадлежащем Ю., расположенном по адресу: ................... , ................... , д. ................... , дом №__ , куда он проник с целью согреться, предварительно разбив оконное стекло, реализуя внезапно возникший у него умысел на совершение хищения чужого имущества, действуя тайно, с корыстной целью, воспользовавшись свободным доступом, похитил спортивный костюм стоимостью 750 рублей и куртку стоимостью 480 рублей принадлежащие Ю., после чего, утром ____.____.____ года, через открытую им изнутри входную дверь дома, с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Ю. материальный ущерб на общую сумму 1230 рублей.

____.____.____ года, подсудимый В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

____.____.____ года, днем, В. находясь в состоянии алкогольного опьянения и реализуя внезапно возникший у него умысел на совершение хищения чужого имущества, вновь пришел к дому принадлежащему Ю., расположенному по адресу: ................... , ................... , д. ................... , дом №__ , представляющему собой одноэтажное капитальное деревянное строение предназначенное для сезонного проживания, где действуя тайно, с корыстной целью, через открытую им ранее входную дверь незаконно проник в жилище Ю. и похитил из него следующее имущество: мясорубку стоимостью 360 рублей, 3 чугунка общей стоимостью 1770 рублей, 10 ложек общей стоимостью 72 рубля 50 копеек, 5 вилок общей стоимостью 35 рублей, 6 сковород общей стоимостью 1500 рублей, дуршлаг стоимостью 219 рублей, ведро стоимостью 289 рублей 80 копеек, бидон стоимостью 300 рублей, 2 кастрюли общей стоимостью 228 рублей. Далее похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, а именно: уложил в два мешка, вынес на приусадебный участок дома и за два приема, по одному мешку, сдал похищенное за деньги в пункт приема цветного металла, чем причинил Ю. материальный ущерб на общую сумму 4774 рубля 30 копеек.

Органами предварительного расследования по делу действия В., по данному эпизоду, по факту кражи ведра, бидона и двух кастрюль принадлежащих Ю. общей стоимостью 817 рублей 80 копеек из жилища последней, квалифицированны как отдельный и самостоятельный состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.3 п."а" УК РФ.

В ночь с ____.____.____ года, подсудимый В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В ночь с ____.____.____ года, В. находясь в состоянии алкогольного опьянения и вновь реализуя внезапно возникший у него умысел на совершение хищения чужого имущества, в третий раз пришел к дому принадлежащему Ю., расположенному по адресу: ................... , ................... , д. ................... , дом №__ , представляющему собой одноэтажное капитальное деревянное строение предназначенное для сезонного проживания, где действуя тайно, с корыстной целью, через открытую им ранее входную дверь незаконно проник в жилище Ю. и похитил из него бензокосу стоимостью 9000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Ю. материальный ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимый В. виновным себя в совершении краж имущества принадлежащего Ю., в том числе и с незаконным проникновением в жилище, признал полностью.

В. показал, что ____.____.____ года, примерно в 22.00 часа, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбив оконное стекло, проник в дом принадлежащий Ю., расположенный по адресу: ................... , ................... , д. ................... , дом №__ , с целью согреться. Находясь в доме, реализуя внезапно возникший у него умысел на совершение хищения чужого имущества, похитил спортивный костюм и куртку которые одел на себя, после чего, утром ____.____.____ года, через открытую им изнутри входную дверь дома, с похищенным с места происшествия скрылся.

____.____.____ года, днем, по прежнему находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу изделий из цветного металла и с этой целью вновь пришел к дому принадлежащему Ю., где через открытую им ранее входную дверь проник в дом и похитил из него мясорубку, 3 чугунка, 10 ложек, 5 вилок, 6 сковород, дуршлаг, ведро, бидон и 2 кастрюли. Далее похищенное имущество уложил в два мешка, обнаруженные в доме и вынес мешки на приусадебный участок дома, после чего, за два приема, по одному мешку, сдал похищенные изделия за деньги в пункт приема цветного металла находящийся в ................... , вырученные деньги потратил на покупку спиртного и продуктов питания.

В ночь с 19 на ____.____.____ года, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, снова решил совершить кражу чужого имущества и с этой целью в третий раз пришел к дому принадлежащему Ю., где через открытую им ранее входную дверь проник в дом и похитил из него бензокосу, которую в ту же ночь продал за 1000 рублей жителю ................... района П.. Допускает, что общая стоимость похищенного им спортивного костюма и куртки составляет 1230 рублей, общая стоимость похищенных им изделий из цветного металла составляет 4774 рубля 30 копеек, а стоимость похищенной им бензокосы составляет 9000 рублей.

Виновность подсудимого В. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.

Потерпевшая Ю. показала, что она имеет в собственности жилой дом расположенный по адресу: ................... , ................... , ................... , дом №__ , представляющий собой одноэтажное капитальное деревянное строение предназначенное для сезонного проживания, последний раз она была в доме в сентябре 2009 года, ____.____.____ года ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что в дом совершено проникновение, после чего, ____.____.____ года она приехала в д.Турово и обнаружила, что в доме разбито оконное стекло и открыта изнутри входная дверь, в дом совершено проникновение, похищена принадлежащая ей одежда, посуда и изделия из цветного металла, бензокоса.

Свидетель П. показал, что он проживает по адресу: ................... , ................... , дом №__ , квартира №__ и утром ____.____.____ года, примерно в 05.00 часов, у себя в квартире, он купил у В. за 1000 рублей бензокосу, которую впоследствии изъяли сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля Т. данных им в ходе предварительного расследования по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с его неявкой в судебное заседание явствует, что он работает в пункте приема цветного металла расположенном в ................... е ................... и в один из дней ____.____.____ года дважды принимал посуду и другие изделия из цветного металла от В..

Протоколом осмотра места происшествия л.д.11-12), фототаблицей к нему л.д. 13-17) установлено, что дом принадлежащий Ю., расположен по адресу: ................... , ................... , ................... , дом №__ и представляет собой одноэтажное капитальное деревянное строение предназначенное для сезонного проживания, оконное стекло в доме разбито, в дом совершено проникновение, посуда и другие изделия из цветного металла, бензокоса, спортивный костюм и куртка в месте их хранения отсутствуют.

Из протокола принятия устного заявления о преступлении л.д.18) явствует, что Ю. обратилась в органы внутренних дел с сообщением о хищении из ее жилища принадлежащего ей имущества.

Протоколами выемок л.д.24-25, 29-30, 34-35, 46-48) подтверждается, что у Ю. изъят фрагмент упаковки от бензокосы с указанием ее заводского номера, у П. изъята бензокоса купленная им у В., при этом заводской номер бензокосы совпадает с номером на фрагменте упаковки, из пункта приема цветного металла расположенного в ................... ................... изъято ведро, две кастрюли, бидон и чайная ложка сданные В., у самого В. изъят спортивный костюм и куртка похищенные им из жилища Ю..

Справкой л.д.50) и проведенной по делу товароведческой экспертизой л.д.54-55) подтверждается размер материального ущерба причиненного Ю. кражей принадлежащего ей имущества.

Суд считает вину В. в совершении кражи полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств изложенных выше.

Судом установлено, что В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме принадлежащем Ю. куда он проник без цели хищения разбив оконное стекло, реализуя внезапно возникший у него умысел на совершение хищения чужого имущества, действуя тайно, с корыстной целью, воспользовавшись свободным доступом, похитил спортивный костюм и куртку, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Ю. материальный ущерб на общую сумму 1230 рублей.

С учётом изложенного, по указанным признакам, суд считает необходимым квалифицировать действия В., по данному эпизоду, по ст.158 ч.1 УК РФ.

Суд считает вину В. в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду кражи ____.____.____ года, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств изложенных выше.

Судом установлено, что В. находясь в состоянии алкогольного опьянения и реализуя внезапно возникший у него умысел на совершение хищения чужого имущества, вновь пришел к дому принадлежащему Ю., представляющему собой одноэтажное капитальное деревянное строение предназначенное для сезонного проживания, где действуя тайно, с корыстной целью, через открытую им ранее входную дверь незаконно проник в жилище Ю. и похитил из него имущество принадлежащее последней общей стоимостью 4774 рубля 30 копеек, после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, а именно: уложил в два мешка, вынес на приусадебный участок дома и за два приема, по одному мешку, сдал за деньги в пункт приема цветного металла.

С учётом изложенного, по указанным признакам, суд считает необходимым квалифицировать действия В., по данному эпизоду, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подлежит исключению из обвинения В., как излишне вмененное, обвинение его в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п."а" УК РФ ____.____.____ года, по эпизоду хищения имущества принадлежащего Ю. общей стоимостью 817 рублей 80 копеек из жилища последней, которое органами предварительного расследования по делу квалифицировано как отдельный и самостоятельный состав преступления, так как в судебном заседании было установлено, что В., днем ____.____.____ года, реализуя возникший у него умысел на кражу, сразу совершил хищение посуды и других изделий из цветного металла из жилища потерпевшей общей стоимостью 4774 рубля 30 копеек, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, сдав его за два приема за деньги в пункт приема цветного металла, то есть в данном случае его действия, по данному эпизоду, образует единый длящийся состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, в опровержение указанных обстоятельств стороной обвинения не представлено суду каких – либо доказательств.

Суд считает вину В. в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду кражи в ночь с ____.____.____ года, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств изложенных выше.

Судом установлено, что В. находясь в состоянии алкогольного опьянения и реализуя внезапно возникший у него умысел на совершение хищения чужого имущества, в третий раз пришел к дому принадлежащему Ю., представляющему собой одноэтажное капитальное деревянное строение предназначенное для сезонного проживания, где действуя тайно, с корыстной целью, через открытую им ранее входную дверь незаконно проник в жилище Ю. и похитил из него бензокосу стоимостью 9000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

С учётом изложенного, по указанным признакам, суд считает необходимым квалифицировать действия В., по данному эпизоду, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы л.д.72-73) В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с незначительными поведенческими нарушениями и эмоционально – волевой неустойчивостью, однако указанные расстройства у В. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, то есть выражены не столь значительно и следовательно не лишали В. в момент совершения инкриминируемых ему деяний и не лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не было в этот период у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности В., обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных В. преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание В., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание В. суд учитывает полное признание им своей вины в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, по двум эпизодам краж ____.____.____ года - его явку с повинной, полное и добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба причиненного в результате преступления, а также то обстоятельство, что на момент совершения инкриминируемых ему деяний, его, в соответствии с уголовным законом, следует считать лицом ранее не судимым.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных В. преступлений, данных о личности исключительно отрицательно его характеризующих, в том числе отрицательной характеристики по месту жительства и последней работы, неоднократного совершения им в течение года административных правонарушений посягающих на общественный порядок, того обстоятельства, что он является лицом ранее осужденным за преступления против личности, мнения потерпевшей, других фактических обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения В. наказания в виде лишения свободы в пределах санкций инкриминируемых ему норм уголовного закона, предусмотренных для данного вида наказания, с учетом положений ч.1 ст.61 УК РФ, в отсутствие отягчающих обстоятельств.

Так как у В. отсутствует постоянный источник доходов либо имущество, на которое может быть обращено денежное взыскание по решению суда, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.

Кроме того, в соответствии с положениями ст.10 УК РФ, суд не считает возможным применить к В. и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как на момент совершения им преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от ____.____.____ N 283-ФЗ, санкция указанной нормы уголовного закона не предусматривала данного вида дополнительного наказания.

Приговором мирового судьи №__ судебного участка ................... судебного района ................... И. от ____.____.____ года В. осужден по ст.ст.115 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения, в связи с чем оба приговора должны исполняться самостоятельно.

Ю. к В., в возмещение причиненного ей совершением преступления материального ущерба, заявлен гражданский иск на сумму 3954 рубля.

В судебном заседании Ю. заявила отказ от заявленных ею ранее исковых требований к В., пояснив, что последний полностью возместил причинённый материальный ущерб, передав ей деньги в сумме 3954 рубля.

Таким образом, в соответствии с ч.5 ст.44 УПК РФ имеются основания для прекращения производства по заявленному гражданскому иску Ю..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по эпизоду кражи ____.____.____ года, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по эпизоду кражи в ночь с ____.____.____ года, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда, срок наказания исчислять с ____.____.____ года.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи №__ судебного участка ................... судебного района ................... И. от ____.____.____ года которым В. осужден по ст.ст.115 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года, исполнять самостоятельно.

Производство по делу в части гражданского иска, заявленного Ю. к В. о возмещении материального ущерба в размере 3954 рублей, прекратить, в связи с отказом гражданского истца от заявленных исковых требований.

Вещественные доказательства по делу: два ножа, пластиковую бутылку, упаковку из - под супа, фрагмент упаковки– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ________________________