Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Лотошино

Московская область. ____.____.____

Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.

с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Перминовой Е.А.,

подсудимого Щ.,

защитника Кузнецова А.В., представившего удостоверение №__ и ордер №__ ,

при секретаре Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щ., ................... ранее судимого:

- ____.____.____ года мировым судьей №__ судебного участка ................... судебного района ................... по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден ____.____.____ года по отбытии срока наказания,

- ____.____.____ года мировым судьей №__ судебного участка ................... судебного района ................... по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года, наказание не отбыл,

судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Щ. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

что он, ____.____.____ года, примерно в 23.00 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества пришёл к сараю принадлежащему А., расположенному около дома №__ ................... района ................... , представляющему собой хозяйственное помещение, обособленное от жилых построек, предназначенное для постоянного хранения материальных ценностей, где действуя тайно, с корыстной целью, при помощи физической силы выбил доски нижней части входной двери, через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь хранилища и похитил из него 13 килограмм медных проводов общей стоимостью 1820 рублей и пакет стоимостью 05 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А. материальный ущерб на общую сумму 1825 рублей.

Щ., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевшего с ходатайством подсудимого Щ. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

В судебном заседании подсудимый Щ. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Из изложенного явствует, что Щ. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Щ. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый Щ. является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

На основании изложенного суд считает, что Щ. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и таким образом суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Щ. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы л.д.57-58) Щ. обнаруживает признаки эмоционально – неустойчивого расстройства личности на органически неполноценной почве. Однако указанные расстройства не сопровождаются у него психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, то есть выражены не столь значительно и не лишали Щ. в период совершения инкриминируемого ему деяния и не лишают в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не было в этот период у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности. С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности Щ., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Щ. преступления, данные о личности, обстоятельство смягчающее его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Щ., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельство смягчающее наказание Щ. суд учитывает полное признание им своей вины в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Щ. преступления, данных о личности исключительно отрицательно его характеризующих, в том числе отрицательной характеристики по месту жительства, неоднократного совершения им в течение года административных правонарушений посягающих на общественный порядок, того обстоятельства, что он является лицом ранее судимым за совершение умышленных преступлений, мнения потерпевшего, фактических обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Щ. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ определяющих порядок назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения.

При этом, в соответствии с положениями ст.10 УК РФ, суд не считает возможным применить к Щ. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как на момент совершения им преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, санкция указанной нормы уголовного закона не предусматривала данного вида дополнительного наказания.

Приговором мирового судьи №__ судебного участка ................... судебного района ................... от ____.____.____ года Щ. осужден по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Учитывая обстоятельства совершенного Щ. преступления, данные о личности исключительно отрицательно его характеризующие, то обстоятельство, что Щ. является лицом ранее судимым за совершение умышленных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости отбывания Щ. назначенного судом наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щ. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года, отменить,

в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи №__ судебного участка ................... судебного района ................... от ____.____.____ года в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Щ., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда, срок наказания исчислять с ____.____.____ года.

Вещественные доказательства по делу: медные провода общим весом 5 килограмм 950 грамм – вернуть потерпевшему А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _____________________