Приговор по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч.1, 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п. `а`



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Лотошино Московской области ___.___.___ года

Судья Лотошинского районного суда Московской области Нетесова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Рубанова А.А.,

подсудимого Митрофанова М.Ю.,

защитника Вдовина Е.А., представившего удостоверение №__ и ордер №__,

при секретаре Михайловой М.Н.,

а также потерпевших - Г., А., Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Митрофанова М.Ю., ___.___.___ года рождения, уроженца ............. ............., гражданина РФ, ............. ранее осужденного:

- 07 мая 2010 года мировым судьей 104 судебного участка Лотошинского судебного района Московской области по ст.ст. 175 ч. 1, 158 ч.1, 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, на основании ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к 1 году лишения свободы, приговор вступил в законную силу 18 мая 2010 года, наказание не отбыл, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Митрофанов М.Ю. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

что он ___.___.___ года примерно в ............. часа ............. минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме №__ по ............. ............. ............. ............., с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно, через незапертую дверь проник в квартиру №__ указанного дома принадлежащую Б., где действуя тайно, с корыстной целью, похитил с вешалки в прихожей мужскую куртку, принадлежащую последнему стоимостью ............. рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б. материальный ущерб на указанную выше сумму.

Также подсудимый Митрофанов М.Ю. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

что он в ночь с ___.___.___ на ___.___.___ года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме №__ ............. ............. ............., с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно, через незапертую дверь проник в квартиру №__ указанного дома принадлежащую Г., где действуя тайно, с корыстной целью похитил с дивана мужскую куртку, принадлежащую последнему стоимостью ............. рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Г. материальный ущерб на указанную выше сумму.

Также подсудимый Митрофанов М.Ю. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

что он ___.___.___ года днем, находясь в квартире А., расположенной по адресу: ............., ............., ............., дом №__, квартира №__, действуя тайно, с корыстной целью, путем свободного доступа похитил лежавший на тумбочке в комнате мобильный телефон стоимостью ............. рублей, принадлежащий А., после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А. материальный ущерб на указанную выше сумму.

Также подсудимый Митрофанов М.Ю. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

что он ___.___.___ года вечером, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении МУЗ «Лотошинская ЦРБ», расположенном по адресу: ............., ............., ............., ............., дом №__, действуя тайно, с корыстной целью, путем свободного доступа, похитил висевшую на вешалке в раздевалке детского отделения куртку стоимостью ............. рублей, принадлежащую Д., после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Д. материальный ущерб на указанную выше сумму.

Также подсудимый Митрофанов М.Ю. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

что он ___.___.___ года примерно в ............. ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дому принадлежащему В., расположенному по адресу: ............., ............., ............., ............., дом №__, где действуя тайно, с корыстной целью, разбив оконное стекло, незаконно проник в жилище В. и похитил из него велосипед стоимостью ............. руб., форменную куртку стоимостью ............. руб., форменные брюки стоимостью ............. руб., три бутылки водки различных наименований общей стоимостью ............. руб., одну бутылку коньяка стоимостью ............. руб., после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил В. материальный ущерб на общую сумму ............. руб..

Также подсудимый Митрофанов М.Ю. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

что он ___.___.___ года примерно в ............. часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя вновь возникший у него умысел на совершение хищения чужого имущества, опять пришел к дому принадлежащему В., расположенному по адресу: ............., ............., ............., ............., дом №__, где действуя тайно, с корыстной целью, через открытую им ранее дверь пристроенного к дому гаража, конструктивно представляющего собой единое с домом строение, проник в жилище В., и похитил из него семенной картофель весом ............. кг. на общую сумму ............. рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил В. материальный ущерб на указанную выше сумму.

Митрофанов М.Ю., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и всех потерпевших с ходатайством подсудимого Митрофанова М.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

В судебном заседании подсудимый Митрофанов М.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по всем эпизодам инкриминируемых ему деяний он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Из изложенного явствует, что Митрофанов М.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Митрофанов М.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый Митрофанов М.Ю., по всем эпизодам инкриминируемых ему деяний является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

На основании изложенного суд считает, что Митрофанов М.Ю. совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и таким образом суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Митрофанова М.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы (т.2л.д.257-259) Митрофанов М.Ю. ............. С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности Митрофанова М.Ю., обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать Митрофанова М.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Митрофановым М.Ю. преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Митрофанова М.Ю., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Митрофанова М.Ю. суд учитывает полное признание им своей вины в содеянном, а по эпизодам краж имущества из жилища Б. и жилища Г. - явку с повинной.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Митрофановым М.Ю. преступлений, данных о личности исключительно отрицательно его характеризующих, в том числе отрицательные характеристики по месту жительства, неоднократное совершение им административных правонарушений, нарушающих общественный порядок, фактических обстоятельств дела, в том числе того обстоятельства, что он является лицом осужденным за совершение умышленных преступлений, влияния назначенного наказания на исправление суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Митрофанову М.Ю. наказания в виде лишения свободы в пределах санкций инкриминируемых ему норм уголовного закона, предусмотренных для данного вида наказания, с учетом положений ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств.

При этом, учитывая фактические обстоятельства дела, в том числе отсутствие у Митрофанова М.Ю. постоянного источника дохода либо имущества, на которое может быть наложен арест по решению суда, суд считает нецелесообразным применять к Митрофанову М.Ю. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.

Приговором мирового судьи 104 судебного участка Лотошинского судебного района Московской области от 07 мая 2010 года Митрофанов М.Ю. осужден по ст.ст. 175 ч. 1, 158 ч.1, 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, на основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, с зачетом в окончательное наказание наказания отбытого по первому приговору суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Митрофанова М.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи имущества принадлежащего Б., в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи имущества принадлежащего Г., в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ст.158 ч. 1 УК РФ по эпизоду кражи имущества принадлежащего А., в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду кражи имущества принадлежащего Д., в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи имущества из жилища В. стоимостью ............. руб., в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи имущества из жилища В. стоимостью ............. руб., в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

в соответствии со ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к 1 году лишения свободы,

окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Митрофанову М.Ю., заключение под стражу, оставить без изменения, зачесть ему в срок отбывания окончательного наказания предварительное заключение под стражей с ___.___.___ года и наказание отбытое по приговору мирового судьи 104 судебного участка Лотошинского судебного района Московской области от 07 мая 2010 года, срок наказания исчислять с ___.___.___ года.

Вещественные доказательства по делу: три осколка стекла, пять пустых бутылок, пачку из-под сигарет, зажигалку, коробок спичек, три пластиковых стакана, кроссовки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _________________________