Приговор по ст. 264 ч.3



Дело № 1-35/10.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Лотошино

Московской области. ___.___.___ года.

Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.,

с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Рубанова А.А.,

подсудимой Займенцевой А.А.,

защитника Раскевич Е.А., представившего удостоверение №__ и ордер №__,

при секретаре Перегудовой А.В.,

а также потерпевшей Б., законного представителя потерпевшей Д. – Е., представителя потерпевшей Д. – адвоката Вдовина Е.А., представившего удостоверение №__ и ордер №__,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Займенцевой А.А., ___.___.___ года рождения, уроженки ............. ............., гражданки РФ, ............. ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

___.___.___ года подсудимая Займенцева А.А. совершила нарушение правил дорожного движения, управляя автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

___.___.___ года, примерно в ............. часов, Займенцева А.А., управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки "......" регистрационный знак ............. принадлежащим ее мужу И., двигалась по автодороге ............. в направлении ............. ............. в сложных дорожных и метеорологических условиях (на дорожном покрытии был мокрый снег и шел дождь), при этом в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ, не избрала скорость обеспечивающую ей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства в результате чего, на ............. указанной автодороги, не справилась с управлением автомобиля и выехала на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершила столкновение с автомобилем марки "......" регистрационный номер ............. под управлением Р., который перевозил в салоне автомобиля в качестве пассажира Д..

Д., в результате столкновения автомобилей, получила телесные повреждения в виде закрытой черепно – мозговой травмы, обширной рвано – ушибленной раны на лбу, переносице и правом веке, гематомы в затылочной области справа, перелома лицевых костей, субдуральной гематомы в правой лобно-теменной области, кровоизлияния в полость посттравматической подэнцефалопатической кисты правой теменной доли, ушиба головного мозга квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Р., в результате столкновения автомобилей, получил телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, кровоподтека на передней поверхности грудной клетки с очаговым кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, прямого перелома грудины межу 3 и 4 ребрами, конструкционных (непрямых) переломов ребер справа 4-8 по передней подмышечной линии, квалифицируемые как вред здоровью средней тяжести, а также телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы шейного отдела позвоночника с полным разрывом атлантозатылочного сочленения и разрывом продолговатого мозга, очагово – диффузных кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой на базальной поверхности обеих височных затылочных долей, на базальной поверхности миндалин мозжечка, в области моста мозга, кровоизлияний в боковые и четвертый желудочки головного мозга, ссадин на лице слева, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Закрытая тупая травма шейного отдела позвоночника с полным разрывом продолговатого мозга повлекла за собой смерть Р. на месте дорожно – транспортного происшествия.

Нарушение Займенцевой А.А. п. 10.1 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью Д. и со смертью Р..

Подсудимая Займенцева А.А. виновной себя в нарушении правил дорожного движения, при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть человека признала полностью.

Займенцева А.А. показала, что ___.___.___ года, примерно в ............. часов, она, управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки "......" регистрационный знак ............. принадлежащим ее мужу И., двигалась по автодороге ............. в направлении ............. ............., взади, на автомобиле марки "......" двигался ее муж. Дорожные и метеорологические условия были сложными, на дорожном покрытии был гололед и мокрый снег, шел дождь, она управляя автомобилем со скоростью не более 60 километров в час, имела небольшой стаж вождения, водительское удостоверение получила в октябре ............. года. Отъехав от ............. примерно полтора километра и подъезжая к повороту на ............., она не справилась с управлением своего автомобиля и выехала на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершила столкновение с автомобилем марки "......" под управлением Р., который двигался в направлении ............. и перевозил в салоне автомобиля в качестве пассажира Д.. Р. в результате ДТП скончался, Д. получила телесные повреждения, ее муж И. сразу после ДТП вызвал скорую помощь и сотрудников милиции.

Виновность подсудимой Займенцевой А.А. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей Б., законного представителя потерпевшей Д. – Е., свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.

Потерпевшая Б. показала, что она является дочерью погибшего Р., в собственности у отца находилась автомашина марки "......" регистрационный номер ............. о том, что ее отец погиб в результате дорожно – транспортного происшествия узнала в тот же день, примерно в ............. часов, от своих родственников по телефону.

Законный представитель потерпевшей Д. – Е. показала, что она является матерью пострадавшей в результате ДТП Д. и проживает с дочерью в .............. ___.___.___ года, примерно в ............. часов, ее дочь пошла на остановку автобуса для поездки в ............., а около ............. часов она, по телефону, от своей знакомой А. узнала, что дочь с травмами полученными в результате ДТП находится в Лотошинской ЦРБ. В настоящее время Д. из – за полученных травм является инвалидом первой группы и продолжает лечение, находится в плохом физическом и психическом состоянии.

Свидетель Н. показал, что он является родным братом погибшего Р., в собственности у брата находилась автомашина марки "......" о том, что его брат погиб в результате дорожно – транспортного происшествия, узнал в тот же день, примерно в ............. часов, от жены Р. по телефону, погода была плохая, шел мокрый снег. Приехав на место ДТП расположенное рядом с поворотом на ............., примерно в ............., наблюдал два поврежденных автомобиля: автомобиль брата и автомобиль марки "......" находящиеся на полосе дороги ведущей в направлении ............., оба автомобиля были расположены под небольшим углом друг к другу, передними поврежденными частями в направлении кювета, осколки стекол и детали от разбитых автомашин находились в основном между ними, на полосе движения где они располагались, то есть на полосе движения в направлении .............. тормозной след от автомобиля брата был виден на дорожном покрытии ясно, он был протяженностью около 10 метров, его траектория не изменялась и проходила исключительно по полосе движения автомобиля марки "......"

Свидетель В. показал, что ___.___.___ года, утром, времени точно не помнит, он на служебном автомобиле двигался по автодороге ............. в направлении ............. и недоезжая поворота на ............. наблюдал на встречной полосе автодороги место ДТП, а именно два пострадавших автомобиля которые были расположены под небольшим углом друг к другу, передними частями в направлении кювета, рядом лежала женщина, впоследствии оказавшаяся Д.. Полоса движения по которой ехал он, в месте ДТП была чистой и следов происшествия не имела, погода была плохая, шел мокрый снег, видимость ограничена.

Свидетель П. и Г. дали суду аналогичные показания, что они являются сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по Лотошинскому муниципальному району Московской области и утром ___.___.___ года заступили на дежурство. Примерно в ............., они, получив сообщение от дежурного по ОВД, прибыли на место ДТП расположенное на автодороге ............. рядом с поворотом на ............., где наблюдали два поврежденных автомобиля: автомобиль марки "......" и автомобиль марки "......" находящиеся на полосе дороги ведущей в направлении ............., оба автомобиля были расположены под небольшим углом друг к другу, поврежденными передними частями в направлении кювета. В салоне автомобиля марки "......" на водительском сиденье, находился мужчина без признаков жизни, рядом с автомобилем лежала женщина со следами телесных повреждений, нога которой была зажата передней частью автомобиля, женщину позже увезла скорая помощь. Дорожные и метеорологические условия были сложными, на дорожном покрытии был мокрый снег и шел дождь. Из обстановки на месте ДТП, а именно: наличию тормозного следа от автомобиля "......" на полосе движения в направлении ............., траектория которого не изменялась и наличию большинства деталей, осколков стекла от разбитых автомобилей на указанной полосе движения они сделали вывод, что столкновение автомобилей произошло на полосе движения автомобиля "......"

Свидетель О. показал, что ___.___.___ года, примерно в ............. часов, ему по телефону сообщил его знакомый И. о ДТП произошедшем с участием его жены Займенцевой А.А., а он, в свою очередь, сообщил по телефону о произошедшем в дежурную часть ОВД по Лотошинскому муниципальному району. Далее прибыл на место ДТП расположенное на автодороге ............. где наблюдал два поврежденных автомобиля: автомобиль марки "......" и автомобиль марки "......" находящиеся на полосе дороги ведущей в направлении ............., оба автомобиля были расположены под небольшим углом друг к другу, поврежденными передними частями в направлении кювета. В салоне автомобиля марки "......" на водительском сиденье, находился мужчина без признаков жизни, рядом с автомобилем лежала женщина со следами телесных повреждений, нога которой была зажата передней частью автомобиля, женщину позже увезла скорая помощь, осколки стекол и детали от разбитых автомашин находились в основном между ними, на полосе движения где они располагались.

Свидетель А. показала, что ___.___.___ года, примерно в ............. часов проезжала место ДТП расположенное на автодороге ............. вблизи поворота на ............., где наблюдала два поврежденных автомобиля находящиеся на полосе дороги ведущей в направлении ............., оба автомобиля были расположены под небольшим углом друг к другу, поврежденными передними частями в направлении кювета. В салоне автомобиля отечественного производства, на водительском сиденье, находился мужчина без признаков жизни, рядом с автомобилем лежала Д. со следами телесных повреждений, о произошедшем она позже, по телефону, сообщила матери пострадавшей Е..

Свидетель Т. показал, что он работает водителем автобуса и ___.___.___ года, примерно в ............., двигался по автодороге ............. в направлении ............., согласно маршрута, когда он выехал из ............. его автобус обогнал автомобиль марки "......" серебристого цвета, проехав поворот на д.Новошино он увидел ДТП произошедшее на его полосе движения, а именно два поврежденных автомобиля, один из которых ранее обогнал его автобус и второй автомобиль иностранного производства, оба автомобиля были расположены поврежденными передними частями в направлении кювета, рядом с автомобилем марки "......" лежала женщина со следами телесных повреждений, нога которой была зажата передней частью автомобиля, детали и осколки стекла от поврежденных автомобилей были разбросаны в основном на его полосе движения.

Свидетель И. показал, что Займенцева А.А. является его женой и

___.___.___ года, примерно в ............. часов, она, управляя по доверенности принадлежащим ему автомобилем марки "......" двигалась по автодороге ............. в направлении ............. ............., взади, на автомобиле марки "......" двигался он сам. Дорожные и метеорологические условия были сложными, на дорожном покрытии был мокрый снег, шел дождь. Подъезжая к повороту на ............., он увидел двигающийся навстречу их автомобилям, как ему показалось посередине дороги, автомобиль марки "......" его жена затормозила и приняла влево, на полосу встречного движения, где и произошло столкновение встречного автомобиля и автомобиля под управлением его жены. О случившимся сообщил по телефону своему знакомому О..

Свидетель С. показал, что Займенцева А.А. является его снохой и что утром ___.___.___ года она сообщила ему по телефону о ДТП произошедшем с ее участием. Далее он прибыл на место ДТП расположенное на автодороге ............. где наблюдал два поврежденных автомобиля: автомобиль марки "......" и автомобиль принадлежащий сыну марки "......" находящиеся на полосе дороги ведущей в направлении ............., оба автомобиля были расположены поврежденными передними частями в направлении кювета, рядом были разбросаны детали от них. В салоне автомобиля марки "......" на водительском сиденье, находился мужчина без признаков жизни, рядом с автомобилем лежала женщина со следами телесных повреждений, нога которой была зажата передней частью автомобиля, женщину позже увезла скорая помощь.

Телефонным сообщением л.д.7) подтверждается, что ___.___.___ года, в ............., в дежурную часть ОВД по Лотошинскому муниципальному району Московской области от О. поступило сообщение о дорожно - транспортном происшествии в результате которого пострадали Д. и Р..

Из протоколов осмотра места происшествия л.д.9-12, 13-15), фототаблицы л.д.16-26), схем л.д.27, 28) и копии дислокации дорожных знаков и схем разметки проезжей части в месте ДТП л.д. 29, 32-33) явствует, что на участке автодороги ............. расположенном на ............., вблизи поворота на ............. ............., произошло дорожно-транспортное происшествие с участием водителя Займенцевой А.А., управлявшей автомобилем марки "......" регистрационный знак ............. и с участием водителя Р. управлявшим автомобилем марки "......" регистрационный номер ............., который перевозил в салоне автомобиля в качестве пассажира Д.. Указанные автомобили, на момент осмотра, находились на полосе движения в направлении ............. и были расположены под небольшим углом друг к другу, поврежденными передними частями в направлении кювета, осколки стекол и детали от разбитых автомашин находились между ними, на полосе движения где они стояли, тормозной след от автомобиля марки "......" протяженностью 11 метров находился исключительно на полосе движения данного автомобиля, его траектория не менялась, следы скольжения от автомобиля марки "......" начинались у разделительной полосы дороги и заканчивались в месте остановки указанного автомобиля после столкновения его со встречной автомашиной. На водительском сидении автомобиля марки "......" регистрационный номер ............. находился труп Р., рядом с данным автомобилем, на земле, имелось пятно бурой жидкости похожей на кровь.

Копиями свидетельств о регистрации транспортных средств л.д.40, 73), подтверждается, что автомобиль марки "......" регистрационный знак ............. принадлежал на праве собственности И., автомобиль марки "......" регистрационный номер ............. принадлежал на праве собственности Р..

Заявлениями л.д.64-65, 112) подтверждается, что Н. обратился в органы внутренних дел с просьбой о привлечении к уголовной ответственности лица виновного в дорожно-транспортном происшествии, в результате которого погиб его брат Р., а Е. с просьбой о привлечении к уголовной ответственности лица виновного в ДТП, в результате которого были причинены телесные повреждения ее дочери Д..

Проведёнными по делу судебно-медицинским исследованием л.д.90-95) и судебно-медицинскими экспертизами л.д.96-105, 281-289) установлено, что у трупа Р. имели место телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, кровоподтека на передней поверхности грудной клетки с очаговым кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, прямого перелома грудины межу 3 и 4 ребрами, конструкционных (непрямых) переломов ребер справа 4-8 по передней подмышечной линии, квалифицируемые как вред здоровью средней тяжести, а также телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы шейного отдела позвоночника с полным разрывом атлантозатылочного сочленения и разрывом продолговатого мозга, очагово – диффузных кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой на базальной поверхности обеих височных затылочных долей, на базальной поверхности миндалин мозжечка, в области моста мозга, кровоизлияний в боковые и четвертый желудочки головного мозга, ссадин на лице слева, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Указанные выше телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, имели признаки прижизненного происхождения и могли образоваться в условиях ДТП при соударении потерпевшего с частями салона автомобиля в момент его резкой остановки. Закрытая тупая травма шейного отдела позвоночника с полным разрывом продолговатого мозга повлекла смерть Р. на месте ДТП, ___.___.___ года, и таким образом, имеется прямая причинная связь между причинением Р. тяжкого вреда здоровью и наступлением его смерти.

Кроме того установлено, что этилового спирта в крови и моче трупа Р. не обнаружено.

Проведенной по делу судебно - медицинской экспертизой л.д.134-144) подтверждается, что у Д. имели место телесные повреждения в виде закрытой черепно – мозговой травмы, обширной рвано – ушибленной раны на лбу, переносице и правом веке, гематомы в затылочной области справа, перелома лицевых костей, субдуральной гематомы в правой лобно-теменной области, кровоизлияния в полость посттравматической подэнцефалопатической кисты правой теменной доли, ушиба головного мозга квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанные выше телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, могли образоваться в условиях ДТП, возможно ___.___.___ года.

Проведенной по делу авто - технической судебной экспертизой л.д.188-199) установлено, что столкновение автомобилей марки "......" и марки "......" произошло на полосе движения автомобиля "......" то есть на полосе движения в направлении ............., при выезде автомобиля "......" на полосу встречного движения, далее автомобили развернуло в разные стороны и отбросило в направлении обочины, где они и остановились.

Суд считает вину Займенцевой А.А., в совершении нарушения правил дорожного движения, при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть человека, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.

Судом установлено, что Займенцева А.А., управляя автомобилем в сложных дорожных и метеорологических условиях, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ, не избрала скорость обеспечивающую ей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в результате чего не справилась с управлением автомобиля и выехала на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершила столкновение с автомобилем под управлением Р., который перевозил в салоне автомобиля в качестве пассажира Д..

Д., в результате столкновения автомобилей, получила телесные повреждения в виде закрытой черепно – мозговой травмы, обширной рвано – ушибленной раны на лбу, переносице и правом веке, гематомы в затылочной области справа, перелома лицевых костей, субдуральной гематомы в правой лобно-теменной области, кровоизлияния в полость посттравматической подэнцефалопатической кисты правой теменной доли, ушиба головного мозга квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Р., в результате столкновения автомобилей, получил, помимо прочего, телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы шейного отдела позвоночника с полным разрывом продолговатого мозга, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых Р. скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

Нарушение Займенцевой А.А. правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью Д. и со смертью Р..

С учётом изложенного, по указанным признакам, суд считает необходимым квалифицировать действия Займенцевой А.А. по ст.264 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Займенцевой А.А. преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие ее наказание, обстоятельств отягчающих наказание Займенцевой А.А., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Займенцевой А.А. суд учитывает полное признание ею своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, совершение ею противоправного деяния впервые, полное возмещение ею морального вреда потерпевшим причиненного ее действиями.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Займенцевой А.А. преступления, совокупности смягчающих ее наказание обстоятельств, данных о личности исключительно положительно ее характеризующих, мнения потерпевшей Б. и законного представителя потерпевшей Д. – Е., фактических обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Займенцевой А.А. без реального отбывания назначенного судом наказания, то есть суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, с лишением ее права управления транспортными средствами на определенный срок.

При этом, в соответствии со ч.3 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы, а дополнительное наказание, в виде лишения права управления транспортными средствами на определенный срок, содержащаяся в указанной норме уголовного закона, в любом случае должно исполняться реально.

Законным представителем потерпевшей Д. – Е. к Займенцевой А.А., в возмещение причиненного ей совершением преступления материального ущерба, заявлен гражданский иск на сумму ............. рублей.

В судебном заседании Е. заявила отказ от заявленных ею ранее исковых требований к Займенцевой А.А. о возмещении материального ущерба, пояснив, что в настоящее время она не имеет достаточных доказательств подтверждающих обоснованность суммы заявленного иска.

Кроме того, Е., действующей в интересах Д. к Займенцевой А.А., в возмещение причиненного совершением преступления морального вреда, заявлен гражданский иск на сумму ............. рублей.

В судебном заседании Е. заявила отказ от заявленных ею ранее в интересах Д. исковых требований к Займенцевой А.А. о компенсации морального вреда, пояснив, что последняя полностью возместила причинённый ее дочери моральный вред, передав ей деньги в сумме ............. рублей.

Таким образом, в соответствии с ч.5 ст.44 УПК РФ, имеются основания для прекращения производства по заявленным Е. гражданским искам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Займенцеву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, дополнительное наказание, в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года, привести в исполнение реально, срок дополнительного наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру процессуального принуждения Займенцевой А.А., обязательство о явке, отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Производство по делу в части гражданского иска, заявленного Е. к Займенцевой А.А. о возмещении материального ущерба в размере ............. рублей, прекратить, в связи с отказом гражданского истца от заявленных исковых требований.

Производство по делу в части гражданского иска, заявленного Е., действующей в интересах Д. к Займенцевой А.А. о компенсации морального вреда в размере ............. рублей, прекратить, в связи с отказом гражданского истца от заявленных исковых требований.

Вещественное доказательство по делу: диск с фотографиями с места ДТП – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________