П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Лотошино
Московской области. ___.___.___ года.
Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.
с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Капанадзе Г.Р.,
подсудимого Барсукова С.С.,
защитника Вдовина Е.А. представившего удостоверение №__ и ордер №__,
при секретаре Перегудовой А.В.,
а также потерпевшего Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Барсукова С.С., ___.___.___ года рождения, ............. ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Барсуков С.С. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
что он, ___.___.___ года, примерно в 18.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде дома №__ расположенного на ............. ............. области, действуя тайно, с корыстной целью похитил из кармана куртки в которую был одет присутствующий здесь же Д. принадлежащий последнему мобильный телефон стоимостью 2316 рублей, осознавая при этом, что его противоправные действия по изъятию чужого имущества могут быть замечены Д. и игнорируя данное обстоятельство, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную выше сумму.
Барсуков С.С., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевшего с ходатайством подсудимого Барсукова С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.
В судебном заседании подсудимый Барсуков С.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Из изложенного явствует, что Барсуков С.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Барсуков С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый Барсуков С.С. является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
На основании изложенного суд считает, что Барсуков С.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и таким образом суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Барсукова С.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Барсуковым С.С. преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Барсукова С.С., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
Как обстоятельства смягчающие наказание Барсукова С.С. суд учитывает полное признание им своей вины в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его явку с повинной, а также то обстоятельство, что его, в соответствии с уголовным законом, следует считать лицом ранее не судимым.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Барсуковым С.С. преступления, данных о его личности, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, фактических обстоятельств дела, в том числе наличие у Барсукова С.С. инвалидности, влияния назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Барсукова С.С. без реального отбывания назначенного судом наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч.1 ст.61 УК РФ, в отсутствие отягчающих обстоятельств.
При этом, в соответствии с положениями ст.10 УК РФ, суд не считает возможным применить к Барсукову С.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как на момент совершения им преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, санкция указанной нормы уголовного закона не предусматривала данного вида дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Барсукова С.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Барсукова С.С. обязанности по систематической явке на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, установив периодичность явки – один раз в месяц, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Барсукову С.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ___________________________