Приговор по ст.ст. 160 ч.2, 160 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Лотошино

Московская область. ___.___.___.

Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.

с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Бондаренко А.В.,

подсудимого Кабишева Александра Васильевича,

защитника Вдовина Е.А., представившего удостоверение №__ и ордер №__,

при секретаре Перегудовой А.В.,

а также потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кабишева Александра Васильевича, .............., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.2, 160 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кабишев А.В. согласился с обвинением в том, что он, ___.___.___ года, примерно в 10.00 часов, совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

что он, ___.___.___ года, примерно в 10.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире расположенной по адресу: .............. согласился на просьбу Л. снять для нее, с ее банковского счета, денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего, получив от последней принадлежащую ей банковскую карту ОАО "------" и узнав от Л. ПИН – код к ней, реализуя внезапно возникший у него умысел на хищение чужих денежных средств, пришел к банкомату расположенному по адресу: .............., .............., .............., дом №__ а, где действуя с корыстной целью похитил с банковского счета Л. принадлежащие ей денежные средства в сумме 4000 рублей, которые безвозмездно обратил в свою пользу и которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил Л. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Также подсудимый Кабишев А.В. согласился с обвинением в том, что он, ___.___.___ года, примерно в 11 часов 25 минут, совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

что он, ___.___.___ года, примерно в 11 часов 25 минут, продолжая находится в состоянии алкогольного опьянения и по прежнему имея при себе принадлежащую Л. банковскую карту ОАО "------" и зная ПИН – код к ней, вновь реализуя внезапно возникший у него умысел на хищение чужих денежных средств, опять пришел к банкомату расположенному по адресу: .............., .............., .............., дом №__ а, где действуя с корыстной целью похитил с банковского счета Л. принадлежащие ей денежные средства в сумме 5000 рублей, которые безвозмездно обратил в свою пользу и которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил Л. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

По мнению суда действия Кабишева А.В., по обоим эпизодам инкриминируемых ему противоправных деяний, должны были быть квалифицированны органом предварительного расследования не по ч. 2 ст.160 УК РФ, а по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в связи с тем обстоятельством, что похищенные денежные средства не находились в его правомерном владении или введении и он не обладал какими – либо полномочиями по их распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в силу должностного или служебного положения, договора либо специального поручения.

В то же время, суд лишен возможности переквалифицировать деяния инкриминируемые Кабишеву А.В. со ч.2 ст.160 УК РФ.

Кабишев А.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевшей с ходатайством подсудимого Кабишева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.

В судебном заседании подсудимый Кабишев А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением, по всем эпизодам инкриминируемых ему деяний, он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Из изложенного явствует, что Кабишев А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Кабишев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый Кабишев А.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

На основании изложенного суд считает, что Кабишев А.В. совершил преступления, предусмотренные ст.ст.160 ч.2, 160 ч.2 УК РФ и таким образом суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Кабишева А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кабишевым А.В. преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Кабишева А.В., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.

Как обстоятельства смягчающие наказание Кабишева А.В. суд учитывает полное признание им своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, добровольное возмещение им потерпевшей материального ущерба причиненного в результате преступлений, а также то обстоятельство, что его, в соответствии с уголовным законом, следует считать лицом ранее не судимым.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённых Кабишевым А.В. преступлений, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, фактических обстоятельств дела, мнения потерпевшей, влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи, а также учитывая, что Кабишев А.В. не имеет основного места работы, суд считает возможным назначить Кабишеву А.В. наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, в пределах санкции ст.160 ч.2 УК РФ предусмотренной для данного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кабишева Александра Васильевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.160 ч.2, 160 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.160 ч.2 УК РФ, по эпизоду хищения денежных средств в сумме 4000 рублей, в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с ежемесячным удержанием 10% (десяти процентов) из заработка в доход государства;

-по ст.160 ч.2 УК РФ, по эпизоду хищения денежных средств в сумме 5000 рублей, в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с ежемесячным удержанием 10% (десяти процентов) из заработка в доход государства;

в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить ему окончательное наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с ежемесячным удержанием 10% (десяти процентов) из заработка в доход государства.

Меру процессуального принуждения Кабишеву А.В., обязательство о явке, отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: выписку об операциях по банковскому счету – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________